Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чеснок

Брижань Игорь Иванович

Выявлено около 100 редких компонентов, содержащихся в чесноке, в том числе германий и селен, которые обладают противораковой активностью. Чеснок очищает организм от инфекций, способствует разрушению жиров и известковых отложений, делает эластичными сосуды, улучшает зрение. В пищу используется практически всё растение – зубки, листья, стебли и даже стрелки! Во всём мире чеснок – популярнейшая приправа. Добавляют его во все мясные, овощные, консервированные и засоленные блюда.

С осторожностью чеснок рекомендуют употреблять, если есть заболевание поджелудочной железы, печени, почек и желудка. При всей своей незавидной внешности, жгучем вкусе и далёком от благоухания запахе, этот древнейший овощ и сегодня – званный гость на столе, в доме любой хозяйки. Культура это холодостойкая и зимостойкая, поэтому возделывается повсеместно, даже на Севере. А главное – вырастить это достояние человечества под силу даже начинающему дачнику. Достаточно знать некоторые особенности его возделывания, чтобы обеспечить и себя, и всю семью, не только пикантной пряностью, но и кладезем биологически активных веществ.

Дикий прародитель этого пряного овоща не установлен. На Востоке до сих пор считают, что его белые перламутровые головки возникают из потерянных драконом зубов. Растение знакомо нам как чеснок, ботаники называют ALLium sativum, что буквально переводится как лук посевной, и относят его к роду лук (ALLium) семейства луковых (ALLiaceae). В отличии от других видов лука, все его материнские органы – стебель, корни и листья – отмирают осенью первого года развития.

Существует 2 подвида чеснока: Стрелкующийся (с жёстким стеблем) и Нестрелкующийся (с мягким). У обоих подвидов есть Озимая и Яровая формы. В зоне умеренного климата более распространён чеснок Стрелкующийся, он более острый и зимостойкий. Мы его сажаем осенью и знаем как озимый. Этот чеснок имеет 1 ряд крупных зубков, и широкие, узконаправленные вверх листья. Во второй половине лета на конце стрелок у него образуются воздушные луковички-бульбочки, которые наряду с зубчиками используют для размножения. Основной недостаток стрелкующихся сортов чеснока – плохая лёжкость (4-5 месяцев).

Нестрелкующийся чеснок имеет крупную головку, но зубки в 2 раза мельче, но в 2 раза их больше, он менее урожайный, но отличается хорошей лёжкостью (7-8 месяцев до весны). Размножается он только зубками. У него широкие мощные листья и стебель. Его часто торговцы на рынках выдают за яровой. Яровой – который мы высаживаем рано весной, отличается от нестрелкующегося озимого менее крупными головками, но имеет очень плотную структуру прилегания зубков, что порой бывает очень трудно «распотрошить» головку. У озимого же нестрелкующего чеснока, головка рыхлая, легко разделяется на зубки. У ярового чеснока узкие листья, длинный стебель, головка плотная, зубки расположены по спирали; снаружи – крупные, внутри – мелкие. Встретить в продаже посадочный материал чеснока довольно сложно. Большинство огородников покупают в магазине или у бабушек на рынке более увесистые головки, чтобы высадить самые крупные зубки. И поступают совершенно правильно. Практика показывает, что лучше использовать крупные, крайние зубки из самых больших луковиц, желательно состоящих из 4-5 зубков – в них содержится наибольшее количество минеральных и питательных веществ. При этом безжалостно бракуют больные головки, от них нельзя использовать даже здоровые на вид зубки. Перед посадкой зубки хорошо замочить в растворе микроэлементов, это обеспечит их дополнительным питанием. Чтобы вырос чесночок с хороший кулачок нужно соблюдать следующие правила; корневая система у чеснока маломощная, поэтому подбирайте для него участки с рыхлой – супесчаной или легко суглинистой плодородной почвой. Кислые почвы обязательно нужно известковать, иначе будут желтеть кончики листьев – лучше под предшествующую культуру (500 г/м2). Обязательно сажайте чеснок после культур, под которые в предыдущем сезоне вносили много органических удобрений (хорошо после огурцов, гороха, кабачков или томатов). Нежелательные предшественники для чеснока – лук и картофель, у них много общих вредителей и болезней. Минимальный срок возврата чеснока на прежнее место – через 4-5 лет.

Грядки готовьте за месяц до посадки, не жалея при этом органических удобрений (перегноя, опилок – по ведру на 1 м2) и древесной золы (по 2 стакана на 1 м2). Оптимальный срок посадки чеснока под зиму в Средней полосе России – вторая половина сентября – начало октября (до Покрова). Правда, в отдельные годы из-за долгой тёплой осени, как в прошлом году сроки посадки существенно сдвигаются – на вторую половину, а то и конец октября, когда погодные условия благоприятствуют ускорению. Яровые же сорта старайтесь посадить весной пораньше, как только можно начать работать на приготовленной с осени грядке (ориентир – цветение мать и мачехи). Зубки обязательно должны успеть попасть под действие пониженных температур, в противном случае яровой чеснок образует мелкие головки, или не даст их вовсе. А ещё лучше головки, которые хранились при комнатной температуре, перед посадкой 3-4 недели выдержать в холодильнике или на веранде (где плюс 2о-5оС). Весной, как только растения покажутся из земли (7-10 см), подрыхлите их и хорошо замульчируйте грядку. Подойдёт любой материал; недозревший компост, полу перепревшая солома или прошлогодняя листва. Замульчированный чеснок всегда будет чувствовать себя отлично и даст отменный урожай, даже без дальнейших подкормок и поливов, легко справившись с любой погодой.

Чтобы получить крупную головку, чеснок нужно не только своевременно поливать и регулярно пропалывать грядки. Необходимо своевременно в самом начале образования – на высоте 15 см удалять стрелки путём надлома или обрезки (но не выдёргивания). Этот приём не только вдвое повышает урожайность чеснока, он способствует более быстрому созреванию головок. От уборки этого овоща в народе говорят так; Чеснок лучше убрать на два дня раньше, чем на день позже. То есть убирать его нужно, не доводя до полного созревания. Перезревшие головки рассыпаются на зубки и плохо хранятся. Самый надёжный сигнал, что луковицы озимого чеснока созрели, дают его стрелки; как только на них лопнет первый чехольчик, а изнутри покажутся воздушные бульбочки, можно приступать к работе. Если вы удалили все стрелки, начинайте уборку. Когда крайние нижние листья пожелтеют полностью, а средние – на одну четверть или треть. За 2-3 дня до уборки завяжите листья ярового чеснока в узел – это значительно ускорит его созревание и повысит лёжкость головок. При уборке чеснока не отряхивайте землю с головок при помощи ударов. Удаляйте её аккуратно рукой так, чтобы даже не поцарапать первые чешуи. От этого зависит срок хранения головок. Из стрелкующих сортов зимнего чеснока на протяжении многих лет крупноплодностью являются сорта – Титан, Алексеевский; с хорошей лёжкостью практически лежит, не прорастая, сорт Бессоновский. Высокую урожайность при любых погодных условиях дают – Вятский и Москаль. Из нестрелкующих сортов отличный урожай дают Тонус и Элегант-961. Крупные головки к августу месяцу дадут яровые сорта – Орловский и Еленовский, а ранние сладкие луковицы массой до 300 г, посаженный севком под зиму, уже в конце июня даст зимний сорт репчатого лука Эллан.

Брижань Игорь Иванович


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100