Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хакасские сливы

Е. ПИСКУНОВ, «Сад и огород».

Хакасия отличается суровым климатом, хотя здесь могут расти почти все виды сливы, возделываемые человеком. Обязательные условия выращивания – это возвышенность, высокий агрофон и обильный полив. На возвышенности больше тепла, слабее зимние морозы, реже раннеосенние и поздневесенние заморозки.

Осадков в Хакасии выпадает 200-300 мм в год, а испаряется 700 мм. Не хватает 500 мм, что является минимальной годовой нормой полива сада, то есть необходимо вылить в течение вегетационного периода 50 тысяч литров воды на 1 сотку.

Почвы у нас – выщелоченные черноземы, бедные, поэтому для нормального развития сливовых деревьев необходимо вносить около тонны навоза и 50 кг нитрофоски на 1 сотку хотя бы 1 раз в 3 года. Только при соблюдении этих условий слива будет хорошо расти, ежегодно плодоносить и не вымерзать, а плоды уродятся крупными, хорошо окрашенными, сладкими – хакасского солнца для этого хватает.

Для посадки сливового саженца удобрения в посадочную яму вносить не нужно, это часто вызывает плохую приживаемость и даже гибель растения. Необходимо заблаговременно удобрить почву, а кислую – произвестковать.

Обрезку саженца также не проводят. Деревне начинают формировать через 1-2 года после того, как оно хорошо приживется. Корневую шейку в наших условиях заглубляют на 5-20 см, при этом саженец лучше приживается, меньше страдает от жары. А если будет плохая совместимость подвоя и привоя, привой перейдет на свои корни. При закладке сливового сада в местах, где накапливается много снега, с близким стоянием грунтовых вод деревья желательно посадить на холмы. При этом насыпают холмики высотой 30-40 см, устанавливают на них саженцы и засыпают корни плодородной землей из междурядий. Получаются холмы высотой 50-70 см и диаметром 150-200 см и канавки в междурядьях для стока воды.

Иногда молодые растения зимой объедают зайцы и мыши, но при заглубленной посадке в земле находится несколько спящих почек культурного сорта, и весной из них развивается сортовое дерево, а не дикая поросль.

В качестве подвоя для сливы в Хакасии используют войлочную вишню, песчаную вишню, сеянцы уссурийской сливы и сливо-вишневый гибрид СВГ-11-19. Иногда они недостаточно совместимы с культурными сортами, однако серьезных исследований этой проблемы в Хакасии не проводилось. В моих садах лучшим оказался подвой СВГ-11-19, но он тяжело размножается.

Пока никаких карантинных вредителей и болезней в садах на сливе не наблюдалось. Изредка плоды повреждает сливовая плодожорка, ветви – короед (поврежденные деревья) и наблюдается хлороз – листья становятся светло-желтыми с зелеными жилками. Причинами хлороза чаше всего бывают плохое питание растения, высокая кислотность почвы и несовместимость подвоя и привоя. В этом случае растения обрабатывают хелатными железистыми удобрениями, а в почву вносят гипс и известь.

Обычно слива у нас в Хакасии живет не более 15-20 лет, но я встречал в Каратузском районе Красноярского края в заброшенном саду «Сад мельника» деревья уссурийской сливы, возраст которых был более 80 лет, а высота – 7 м. Обычно же деревья не вырастают выше 3 м.

Много написано об обрезке и формировании кроны. На мой взгляд, обрезка должна быть минимальной. Нужно только удалять поломанные и сухие ветви. Обрезка – это хирургическая операция, и ее нужно делать по принципу «не навреди». Неграмотная обрезка принесет дереву больше вреда, чем ее отсутствие. А самая лучшая формировка та, которую создает само дерево. Да и потом, что хочет иметь садовод: один – плодовую стенку, другой – колонновидные деревья. Отсюда и схема посадки и формирования кроны.

В основном в Хакасии выращивают сорта сливы 4 видов. Остановимся конкретно на каждом из них.

Е. ПИСКУНОВ, фермерское хозяйство «Абрикос», г. Абакан, «Сад и огород».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100