Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

В аквариуме саженцам хорошо

В. СВИСТУНОВ, «Приусадебное хозяйство»

Если у вас дома есть аквариум, то вы можете сравнительно легко окоренить черенки и получить корнесобственные растения.

В аквариуме воздух от компрессора подается в трубку, один конец которой находится около дна емкости, а второй выведен в середину плавающего бруска пенопласта. Размер пенопласта зависит от количества окореняемых черенков. В пенопласте нужно сделать отверстия, между ними – неглубокие канавки, а в отверстия установить черенки. Лопающиеся пузырьки воздуха создают эффект тумана.

Увлекаемый со дна аквариума ил заполняет отверстия, в которых установлены черенки, что способствует росту корешков. Подсветка тоже способствует развитию и окоренению черенков, только пенопласт не должен полностью перекрывать освещение аквариума.

Условия для окоренения, можно сказать, идеальные. Вот так, совмещая приятное с полезным, добиваемся того, что даже косточковые окореняются почти на 100%. Когда будете устанавливать черенки, сделайте в их нижней части бороздки.

После того как убедитесь, что появились корешки, нужно пересадить черенки в субстрат, состоящий из равных частей крупнозернистого песка и некислого (низинного) торфа. Перед посадкой корешки намочите в растворе Гетероауксина или Корневина. В течение лета проведите несколько подкормок, и к осени у вас будут вполне развитые саженцы.

В яркие, ясные дни аквариум нужно защищать от прямых солнечных лучей, способных вызвать ожоги и гибель саженцев.

В. СВИСТУНОВ, «Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100