Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

6-метровый крокодил попал в Книгу рекордов Гиннесса

Lenta.ru

Гребнистый крокодил по кличке Лолонг, живущий в филиппинском городе Бунаван, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он признан самым длинным представителем своего вида, живущим в неволе, сообщает Associated Press. Длина Лолонга, по уточненным данным, составляет 6 метров 17 см. Ранее сообщалось, что длина тела крокодила составляет 6 метров и 40 см.

Таким образом, Лолонг отобрал титул самого длинного крокодила у животного по имени Кассиус Клей (крокодил получил свое имя в честь легендарного боксера Мохаммеда Али, который до принятия ислама носил имя Кассиус Клей). 101-летний Кассиус, живущий в крокодиловом парке в Австралии, достигает в длину 5 м 49 см. Он был включен в Книгу рекордов в 2011 году.

Тогда же, в 2011 году, в Книгу мог попасть и Лолонг, однако регистратор рекордов отказался фиксировать достижение. Дело в том, что в тот момент, когда фиксировался рекорд длины Кассиуса, Лолонг официально еще не был крокодилом, живущим в неволе, – его только поймали и занимались подготовкой к переселению его на постоянное место жительства в специально подготовленный для этого вольер.

Сейчас шестиметровый Лолонг, которого подозревают в нескольких нападениях на людей, проживает в парке в Бунаване, куда, по словам мэра города Эдвина Элоре, стало приезжать всё больше туристов. Комментируя рекорд Лолонга, мэр отметил, что, с одной стороны, очень рад, а с другой – испытывает смешанные чувства, потому что ему кажется, что длина тела пойманного крокодила – далеко не предел, и в водах Филиппин могут водится куда более крупные экземпляры. По мнению Элоре, они могут представлять угрозу безопасности населения.

Гребнистые крокодилы являются крупнейшими представителями своего отряда. Длина взрослого самца может достигать восьми метров, а вес превышать тонну.

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100