Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагентств

Главврач Саратовской психбольницы оштрафован на полмиллиона рублей за жадность
Раненный полицейский задержал грабителя
Во Владивостоке задержали бывшего милиционера, подозреваемого в 24 убийствах
Во Владивостоке нашли тела двух жертв каннибала


Главврач Саратовской психбольницы оштрафован на полмиллиона рублей за жадность

В Саратовской области главный врач государственного учреждения здравоохранения «Вольский межрайонный психоневрологический диспансер», вымогавший 20 тысяч рублей за госпитализацию, оштрафован.

По решению суда он должен будет выплатить государству 500 тысяч рублей. Помимо этого врач на два года лишен права занимать определенные должности. Как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области, такое решение вынес Вольский районный суд. Врач обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (покушение на получение взятки).

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения материалов уголовного дела установлено, что главный врач требовал с местного жителя денежные средства в размере 20 тысяч рублей за госпитализацию его родственницы в психоневрологический диспансер.

Главврач вину свою признал и полностью раскаялся в содеянном.

РБК.



Раненный полицейский задержал грабителя

Сотруднику полиции в Томске удалось задержать подозреваемого в совершении грабежа, при этом последний при задержании оказал сопротивление и ранил полицейского ножом.

Как сообщает пресс-служба управления МВД по Томской области, в четверг вечером в Ленинском районе областного центра оперуполномоченный уголовного розыска обратил внимание на прохожего, который внешне был похож на разыскиваемого за совершение грабежа.

«На требование оперативника остановиться, подозреваемый стал убегать, но скрыться ему не удалось. В момент задержания мужчина выхватил нож и нанес несколько ударов полицейскому», – говорится в сообщении.

Несмотря на ранение, оперуполномоченный обезоружил подозреваемого и удерживал его до прибытия наряда полиции.

«Сотруднику оказана медицинская помощь, по предварительным данным, ранение не является тяжелым. Подозреваемый доставлен в дежурную часть», – говорится в сообщении.

По данному факту проводится проверка. На месте происшествия работают следственно-оперативная группа и представители следственного управления СКР по Томской области.

«Росбалт».



Во Владивостоке задержали бывшего милиционера, подозреваемого в 24 убийствах

Задержанный проверяется на причастность к серии убийств молодых женщин в Сибири. «Для расследования преступлений прошлых лет на территории Сибирского федерального округа была создана оперативная группа, в состав которой вошли следователи Следственного комитета и сотрудники уголовного розыска, она работала более 10 лет и, в частности, занималась расследованием убийств женщин, которые были совершены до 1998 года в Ангарске и других городах региона», – сообщили в пресс-центре МВД России.

«Была проделана огромная работа, у лиц, которые могли быть причастны к данным преступлениям, было взято в общей сложности около 3,5 тысяч образцов ДНК, при сравнении было выявлено три совпадения», – говорится в сообщении.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий один из возможных подозреваемых был задержан во Владивостоке, это – экс-сотрудник милиции, который уволился из органов внутренних дел в 1998 году», – сообщили в МВД.

«Есть информация, что мужчина может быть причастен к 24 убийствам женщин, но признательных показаний он пока не дает», – отмечается в сообщении.

Серия нападений на женщин происходила в 1994-2000 годах. На территории города Ангарска, Уссольского и Иркутского районов. Экс-сотрудник милиции Ангарска уволился в 1998 году.

По данным источника в правоохранительных органах, он проживает в Иркутской области, а во Владивостоке находился временно.

«Росбалт».



Во Владивостоке нашли тела двух жертв каннибала

Житель острова Русский во Владивостоке, подозреваемый в каннибализме, показал места захоронения двух своих жертв. Как сообщает в пятницу, 29 июня, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления СКР по Приморскому краю, останки были закопаны в окрестностях дома, где жил подозреваемый.

«Тела истлели, найдены только скелеты. Обвинения по факту этих убийств арестованному пока не предъявлены. По этим эпизодам он пока подозреваемый», – сообщили в пресс-службе, не уточнив, были ли съедены и эти две жертвы.

Подозреваемый в каннибализме житель Русского был задержан в марте 2012 года. По данным следствия, в марте он убил своего собутыльника, 42-летнего бомжа Аполлона Кочнева. После этого каннибал вместе со своим знакомым несколько дней поедал останки убитого.

В отношении подозреваемого, имя которого не называется, возбуждено дело по статье 105 УК РФ (убийство).

«Лента.ру».

«Орловским партизанам» вынесли приговор

В Орле в четверг, 28 июня, вынесли приговор так называемой банде «орловских партизан», которые обвинялись в создании экстремистского сообщества и других преступлениях. Как сообщает пресс-служба управления СКР по Орловской области, 11 человек, в числе которых оказались преподаватель Академии ФСО России и трое ее выпускников, получили сроки от года до 16 лет.

Лидера банды, преподавателя Академии ФСО майора Виктора Луконина, приговорили к 14 годам. От 11 до 16 лет получили наиболее активные члены группировки: Илья Багров, Владимир Артамонов и Артур Жарких.

По данным следствия, банда действовала в Орле с декабря 2009 года по август 2010 года. За это время преступники подожгли семь опорных пунктов милиции, два здания прокуратуры, часовню, кафе и магазин. Также они устроили взрыв в кафе «Индира», в результате которого пострадали четыре человека, и избили двух уроженцев Армении, один из которых скончался.

Кроме того, бандиты призывали к экстремистской деятельности через интернет и листовки, которые они оставляли на местах своих преступлений.

«Лента.ру».

Московского полицейского заподозрили в вымогательстве

Оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД по московскому району Зябликово задержан по подозрению в вымогательстве 150 тысяч рублей, передает вечером в четверг агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Как сообщили в пресс-службе, еще 4 апреля к начальнику УВД по Южному административному округу Москвы обратилась женщина, которая рассказала, что у ее сына полицейские вымогают деньги.

Сотрудники отдела управления собственной безопасности московского ГУ МВД установили подозреваемого, а следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В пресс-службе не прокомментировали сроки расследования фактов, указанных в обращении москвички. Тем не менее в ГУ МВД пообещали, что по результатам служебной проверки «виновный будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

«Лента.ру».

Присяжные вынесли вердикт банде петербургского адвоката

В Санкт-Петербурге присяжные вынесли обвинительный вердикт банде адвоката Алексея Темелиди (Тарушкина). Об этом 28 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Тарушкин, а также Беслан Кодзоев, Ольга Новикова, Магомет Цицкиев и Виктор Гребенников признаны виновными в убийствах, разбое, мошенничестве, кражах и незаконном обороте оружия. Приговор им вынесут в ближайшее время.

Установлено, что в декабре 2007 года Тарушкин вместе с замдиректора ООО «Электрозащита» Владимиром Морозовым (ныне покойным) организовал убийство женщины, генерального директора этой фирмы. Он попросил Кодзоева, Цицкиева и Новикову совершить убийство, а в качестве платы предложил забрать имущество, хранящееся в квартире гендиректора. Киллеры обманом проникли в квартиру, где Кодзоев задушил женщину шнуром от торшера. Затем преступники забрали из квартиры имущество общей стоимостью пять миллионов 400 тысяч рублей. Тело погибшей они положили в чемодан и скинули в Неву.

После смерти гендиректора Тарушкин и Морозов пытались завладеть деньгами с расчетного счета «Электрозащиты». Однако сотрудники банка и правоохранительных органов пресекли их действия.

В январе 2008 года Тарушкин украл из квартиры своего клиента 15 картин современных художников Евгения Рухина, Михаила Шемякина и Александра Исачева. Общая стоимость картин составляла 34 миллиона рублей. А в сентябре 2008 года адвокат задушил пожилую женщину, проживавшую в доме по проспекту Науки. Затем они с Цицкиевым сбросили тело в Неву. Потом Тарушкин, Гребенников и Кодзоев попытались завладеть квартирой погибшей. Однако их планам помешал арест Кодзоева – его заподозрили в разбое.

По информации издания «Фонтанка.ру», изначально банду подозревали в убийствах и других пенсионеров, владевших дорогостоящей жилплощадью. По некоторым данным, в квартире адвоката нашли редкие книги из библиотеки одной без вести пропавшей пенсионерки, а сожительница Кодзоева носила шубу, похищенную из квартиры исчезнувшего пенсионера. Однако обвинение в итоге было предъявлено только по одному эпизоду.

Тарушкин являлся членом международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», доктором экономических и юридических наук, членом муниципального совета депутатов Хваловской волости Всеволожского района Ленинградской области. Адвокатскими услугами Тарушкина пользовались многие известные люди, он участвовал в громких процессах. Осенью 2007 года на адвоката было совершено нападение. Неизвестные мужчины сказали Тарушкину, что он лезет не в свое дело, толкнули его, вырвали из рук дипломат с документами и скрылись.

В прошлом Тарушкин был профессором Академии министерства юстиции РФ, и некоторое время работал там под руководством нынешнего главы СК РФ Александра Бастрыкина. Когда в 2008 году было возбуждено дело о банде, он написал обращение к бывшему начальнику. В этом письме адвокат связывал свое преследование с делом главы центра исламской культуры, интересы которого защищал. По его словам, его решили очернить, чтобы помешать процессу защиты. «Такие вот дела, Александр Иванович. Заниматься под Вашим руководством научной и педагогической деятельностью было гораздо легче, чем противостоять массированному «наезду» облеченных властью беспредельщиков, доказывая свою невиновность и непричастность», – говорилось в обращении.

«Лента.ру».

Сельского психолога посадили за убийство матери

В Свердловской области приговорена к восьми годам колонии психолог, убившая свою мать. Об этом 28 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

37-летняя осужденная Ирина Пешкова проживала в селе Печеркино Пышминского района. Издание Life News уточняет, что психологом она работала в детском доме. В прошлом Пешкова являлась сотрудницей МВД, там она тоже занимала должность психолога.

Установлено, что накануне встречи нового, 2012 года Пешкова забрала к себе домой 63-летнюю мать, Татьяну Ивачеву. Пенсионерка являлась инвалидом, и дочь решила на праздниках поухаживать за ней, чтобы дать отдохнуть отцу.

1 января Ивачева стала упрекать Пешкову в том, что она слишком много пьет. В ответ дочь взяла охотничий нож и нанесла матери не менее 15 ударов. Пенсионерка скончалась на месте. Пешкова воткнула нож в кисть погибшей и сообщила о содеянном мужу, тоже бывшему милиционеру. Он вызвал полицию.

«Лента.ру».

В пожаре на мосту во Владивостоке обвинили монтажника

Следователи установили виновного в пожаре на мосту через бухту Золотой рог во Владивостоке. Как сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ, обвинение предъявлено сотруднику компании ООО Спец Монтаж-ДВ», который выполнял на объекте сварочные работы.

По версии следствия, монтажник надрезал металлическую балку, вследствие чего образовались раскаленные частицы металла. Как считают следователи, пожар возник из-за попадания этих частиц на настил из фанеры.

Обвинение предъявлено по части 1 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ»). Максимальное наказание за это преступление – три года заключения.

Пожар на мосту через бухту Золотой рог произошел вечером 12 декабря. На высоте 64 метров загорелась опалубка. Площадь пожара составляла около 500 квадратных метров. С возгоранием удалось справиться только утром 13 декабря. При происшествии никто не пострадал.

На сегодняшний день мост уже достроен. 14 апреля строители установили центральную часть сооружения. Как ожидается, движение по нему начнется в июле.

Мост построен к саммиту АТЭС 2012 года. Он является одним из крупнейших вантовых мостов в мире.

«Лента.ру».

Бывшего распределителя контрактов МЧС поймали на взятке

В элитном подмосковном поселке Десна задержали бывшего начальника ФГУ «Эксплуатационная комендатура МЧС России» Сергея Авинова. Об этом 28 июня пишет газета «КоммерсантЪ».

ФГУ, которое возглавлял Авинов, отвечает за распределение контрактов МЧС. По версии следствия, глава комендатуры получил несколько взяток от руководства клининговой компании, выигравшей конкурс на уборку московских зданий МЧС. Общая сумма взяток составила 1,1 миллиона рублей.

Авинов был задержан в собственном трехэтажном особняке. Его доставили в отдел Следственного комитета РФ по Западному округу Москвы, где допросили, а затем отпустили под подписку о невыезде. По мнению источников «Коммерсанта», следователи могли отказаться от ареста из-за вмешательства влиятельных покровителей задержанного. Возможно, покровители опасались, что после ареста Авинов может раскрыть махинации со строительными контрактами МЧС. По словам источников, там суммы хищений составляют сотни миллионов рублей.

Как стало известно журналистам, о незаконной деятельности Авинова стало известно благодаря скрытым камерам, которые спецслужбы установили в кабинетах высокопоставленных чиновников МЧС, в том числе и у него. Камера зафиксировала, как Авинов вымогает деньги у коммерческого директора клининговой компании Надежды Гарской.

Впоследствии Гарская заявила, что в переговорах с ней также участвовал тогдашний первый заместитель Авинова, Игорь Конев. В феврале 2012 года Авинов уволился по собственному желанию после непрохождения очередной аттестации, а Конев возглавил ФГУ. Он отрицает, что участвовал в вымогательстве. Контракт с компанией Гарской сейчас расторгнут. По словам Конева – из-за невыполнения условий, по мнению Гарской – в качестве мести за сотрудничество с силовиками.

«Лента.ру».

Главного медика внутренних войск МВД обвинили в получении взятки

Начальнику военно-медицинского управления Внутренних войск МВД России Юрию Сабанину предъявлено обвинение в получении взятки, сообщает в среду, 27 июня, «Интерфакс» со ссылкой на адвоката обвиняемого.

Обвинение предъявлено по части 6 статьи 290 (взятка) УК РФ. Сабанина задержали 20 июня 2012 года при получении взятки в размере 2,5 миллиона рублей. При задержании подозреваемый пытался избавиться от чемодана с деньгами, выбросив его в окно.

По версии следствия, в 2010 году Сабанин потребовал от владельца компании «Полюс», которая занималась производством и реализацией медоборудования, деньги за содействие при подготовке документов для заключения государственных контрактов. Свои услуги Сабанин оценил в 3,5 процента от стомиллионного контракта, то есть 3,5 миллиона рублей.

В январе 2012 года Сабанин получил первую часть взятки – 1 миллион рублей. 20 июня при получении оставшихся 2,5 миллиона рублей его задержали. Сабанин свою вину не признает.

«Лента.ру».

Хабаровский «бомбила» требовал у пассажира за смартфон 40 литров бензина и пять тысяч рублей

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, 26-летний хабаровчанин ночью 25.03.2012 г. предложил подвезти незнакомого мужчину, предполагая, что у него при себе может находиться любое ценное имущество. Привезя потерпевшего в район железнодорожного вокзала г. Хабаровска, обвиняемый нанес пассажиру несколько ударов по голове и отобрал у него смартфон «Apple iPhone».

После чего отвез потерпевшего на участок местности в районе ОАО «Амурский кабельный завод», где повторно избил и потребовал за выкуп похищенного смартфона 40 л бензина АИ-98 и 5000 рублей. Потерпевший, будучи слабее обвиняемого и опасаясь продолжения физического насилия, вынужден был ответить согласием.

После чего обвиняемый отвез мужчину на автозаправочную станцию, где потерпевший заправил его автомобиль бензином, а затем они проследовали к круглосуточному продуктовому магазину, расположенному на ул. Краснореченской, где потерпевший через банкомат снял со своего счета 5 тысяч рублей и передал их обвиняемому. Воспользовавшись тем, что обвиняемый отвлекся, ограбленный мужчина выпрыгнул из салона автомобиля, забежал в магазин, обратился к охране и вызвал сотрудников полиции.

Уголовное дело прокуратура направила в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.


На владельца насосной станции могут завести дело

В связи со сбросом канализационных стоков в озеро Банное и жалобами жителей Энгельса на месте побывали начальник левобережного инспекционного отдела комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, сотрудники райадминистрации, представители "Водоканала" и 4-го межрайонного природоохранного следственного отдела СК.

Выяснилось, что сброс нечистот произошел из-за поломки на канализационной насосной станции ООО "Айсберг", которая перекачивает стоки из жилых домов в единую канализационную систему города.

На месте происшествия взяты пробы воды и отправлены на экспертизу. Как сообщили в природоохранном комитете, по результатам проверки сотрудники следственного отдела могут принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица которому принадлежит канализационная насосная станция.
Двигатели отремонтированы и запущены, станция работает в обычном режиме.

news.sarbc.ru

Во Владивостоке на взятке пойман инспектор ГИБДД

В пригороде Владивостока сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности краевой полиции задержали инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю при получении взятки. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

Деньги он требовал за непривлечение автолюбителя к административной ответственности за якобы допущенное грубое нарушение правил дорожного движения.

Сотрудники ОСБ установили, что инспектор ДПС, находясь в помещении стационарного поста «КП-19», пытался незаконно получить от автовладельца 50 тысяч рублей. Убедив остановленного на стационарном посту водителя в том, что он управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник ГИБДД предложил последнему «уладить» проблему, пообещав за вознаграждение не составлять протокол и не отвозить водителя на медицинское освидетельствование.

Сотрудники ОРЧ собственной безопасности задержали нечистого на руку полицейского в момент передачи денег.

Материалы переданы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В УМВД России по Приморскому краю по факту данного инцидента назначено проведение служебной проверки. По ее итогам будет решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности командира роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю и заместителя командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю по работе с личным составом.

По сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100