Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

Путин сменил главу ФСИН
Приморские справедливороссы выведут ВНХК на чистую воду
Активиста “Солидарности” задержали по подозрению в краже
Активистку МГЕР в Ульяновске избили накануне суда с Удальцовым


Путин сменил главу ФСИН

Владимир Путин освободил от должности главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера. Как сообщает пресс-служба Кремля, новым главой ФСИН назначен Геннадий Корниенко, который с 2002 года был директором Государственной фельдъегерской службы. Фельдъегерскую службу, в свою очередь, возглавит Валерия Тихонова. Кроме того, Путин назначил нового замминистра обороны - Елену Козлову.

Реймер возглавлял ФСИН с августа 2009 года. Вскоре после его назначения в СИЗО «Матросская Тишина» из-за отказа в лечении умерли юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский и предпринимательница Вера Трифонова. В августе 2010 года Генпрокуратура вынесла Реймеру представление в связи с массовыми нарушениями прав заключенных на получение квалифицированной медпомощи. В марте бывший секретарь Реймера обвинила его в сексуальных домогательствах и незаконной прослушке телефона. 40-летняя Екатерина Мишина заявила, что, отказав шефу, она была уволена и выселена с семьей из ведомственной квартиры. Заявление Мишиной объединили с жалобами других бывших офицеров ФСИН — генерала Николая Стародубцева, полковника Виталия Наконечного и подполковника Сергея Гирича. Их подозревали в махинациях при закупке техники для нужд ФСИН на сотни миллионов рублей, но следователи состава преступления в их действиях не нашли. Офицеры также написали заявление о том, что их незаконно прослушивали по распоряжению Реймера.

Grani.ru, фото: kommersant.ru


Приморские справедливороссы выведут ВНХК на чистую воду

Депутат ЗСПК Алексей Козицкий намерен привлечь экологов для экспертизы и провести общественные слушания по заводу.

Представители партии «Справедливая Россия» в Приморье намерены провести расследование на предмет экологической безопасности завода «Восточной Нефтехимической Компании» (ВНХК). Депутат Законодательного собрания Приморского края Алексей Козицкий собирается привлечь независимых экологов для проведения экспертизы, а также провести общественные слушания в поселке Врангель, сообщает РИА PrimaMedia.

Накануне парламентарий встретился с коллегами по партии в Находке. Депутаты-справедливороссы обозначили, что вопрос с экологической безопасностью нефтехимического завода не сходит с уст местного населения.

«К нашим депутатам постоянно обращаются жители поселка Врангеля, которые отмечают, что слушания по ВНХК были проведены с нарушениями. Люди волнуются. Одним из показателей опасности является то, что корпуса нефтехимического гиганта будут располагаться на расстоянии 200 метров от жилых домов. Необходимо провести широкие общественные слушания, учесть мнение каждого жителя поселка. Пока идет проектирование, есть возможность исправить то, что не учли. Но если мы этого не сделаем, и не уладим все вопросы, то получим очаг социальной напряженности, а если будут ошибки проектирования, то и объект с повышенной экологической угрозой», - сказал Алексей Козицкий.

Primamedia.ru


Активиста “Солидарности” задержали по подозрению в краже

В Москве задержали активиста “Солидарности” Павла Елизарова. Об этом Граням.Ру сообщил сам Елизавов. По его словам, на Полянке к нему подошли сотрудники полиции, сообщив, что он “похож на грабителя из ориентировки”. Елизарова доставили в ОВД “Якиманка”, где досмотрели в присутствии понятых, после чего извинились “за недоразумение”. При этом полицейские не скрывали, что знают об оппозиционной деятельности Елизарова. В частности, они повторили несколько пропагандистских штампов о том, что “Немцов хочет развалить страну”.

Елизаров является создателем сайта “Болотное дело”, посвященного расследованию беспорядков 6 мая. Ранее он призвал сделать этот сайт “площадкой для проведения настоящего общественного расследования, точкой сбора и анализа материалов по делу”. В дни проведения обысков по этому делу в квартирах лидеров оппозиции следователи и полицейские пытались также попасть в квартиру Елизарова, однако сам он в это время отсутствовал.

Во вторник Илья Яшин и Борис Немцов обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовные дела о принуждении к даче показаний фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, а также о фальсификации доказательств. Как этом сообщил адвокат заявителей Вадим Прохоров, в заявлении Яшин и Немцов приводят выдержки из СМИ, в которых говорится о давлении на фигурантов дела о беспорядках на Болотной. “Мы просим возбудить уголовные дела в отношении виновных лиц по статье 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), статье 302 (принуждение к даче показаний) и статье 303 Уголовного кодекса (фальсификация доказательств)”, - сказал Прохоров.

Grani.ru


Активистку МГЕР в Ульяновске избили накануне суда с Удальцовым

В Ульяновске на активистку местного отделения МГЕР (“Молодая гвардия “Единой России”) Анну Позднякову напали и избили. Это случилось 26 июня, накануне суда над лидером Левого фронта Сергеем Удальцовым, пишет Ulpressa.Ru. Пресс-служба УМВД по Ульяновской области подтверждает то, что от Поздняковой поступило заявление “о нанесении ей побоев неустановленными лицами около 20 часов вечера 26 июня”.

В свою очередь Удальцов и его адвокат Виолетта Волкова уже приехали в Ульяновск на заседание Ленинского мирового суда, пишет Интерфакс. В суде будет рассматриваться заявление Поздняковой, обвиняющей Удальцова в нанесении побоев. Отметим, что 20 июня судья Ленинского мирового суда Ульяновска перенесла заседание на 27 июня из-за неявки Удальцова.

Из-за пребывания оппозиционера в больнице судья оформила ему принудительный привод. Напомним, в Ульяновске оппозиционера судят по заявлению Поздняковой, которая обвинила его в том, что во время одной из акций протеста в Ульяновске тот ее ударил. Сам ответчик отрицает обвинения. Удальцов и его сторонники предполагают, что одна из задач этого процесса — постоянно вынуждать его уезжать в Ульяновск из Москвы, где проходят основные протестные действия, в которых он принимает активное участие.

Kasparov.ru

Михаил Федотов обвинил СМИ в информационной войне

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в среду, 27 июня, назвал информационной войной сообщения СМИ о его скорой отставке, передает “Интерфакс”. Федотов заявил, что у него и других членов совета нет времени, чтобы “отвлекаться на всякие глупости, на всякие информационные сливы и так далее”.

27 июня “Независимая газета” написала о неизбежной отставке Федотова, отметив, что ему уже нашли замену в лице Леонида Полякова, заведующего кафедрой общей политологии Высшей школы экономики.

Как рассказал “НГ” источник в администрации президента, в Кремле надеются, что при новом руководителе совет станет “мягким и пушистым”. Сообщалось, что в настоящий момент в администрации президента недовольны оппозиционностью совета, в первую очередь, экспертизой дел со “скандальными фигурантами”. По всей видимости, речь шла о подготовке докладов по делу экс-главы “ЮКОСа” Михаила Ходорковского и делу о смерти юриста Сергея Магнитского.

После вступления в должность президента РФ Владимира Путина совет по разным причинам покинули более десяти человек. Сам Федотов заявлял, что покинет свой пост, только если в организации не будет кворума (то есть в ее составе останется меньше 20 человек). Сейчас в Совете остаются 24 члена, и кворум пока сохраняется.

Некоторые из покинувших Совет членов заявляли, что делают это, поскольку не считают легитимными прошедшие выборы в Госдуму и выборы президента. Последние случаи выхода из совета связаны, однако, с новыми правилами формирования его состава, предложенными кремлевской администрацией. Ранее состав организации утверждался президентом по представлению председателя совещательного органа. Теперь же предполагается, что в интернете будет проводиться открытое голосование за кандидатов, а право голоса будет дано всем организациям, представляющим гражданское общество России.

Lenta.ru, фото: forum.top.rbc.ru

В Пензе за полгода трое полицейских отказались от взятки

В Пензе 19 июня состоялось награждение премиями не взявшим взятки полицейским. Кампания началась осенью 2011 года и за это время среди всех сотрудников УМВД по Пензенской области было выявлено три таких случая. Как сообщил 27 июня корреспонденту Каспарова.Ru один из участников процедуры награждения, против граждан, пытавшихся дать взятки полицейским, возбуждены уголовные дела.

Среди награжденных старший инспектор по делам несовершеннолетних пензенского городского УМВД капитан полиции Наталья Золотова, которая отказалась от взятки за несоставление протокола на пьяного подростка, и два майора, старший участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Кузнецкий» Сергей Исаев и начальник отделения ГИБДД Олег Кузьмин.

Золотова была на службе, когда в управление доставили подростка в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре в полицию приехала мать школьника. Она пыталась убедить инспектора не составлять протокол и предложила за это 5 тысяч рублей, которые положила под папку на столе инспектора. Через несколько минут сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали женщину.

Золотова и ее коллеги заявили, что за всю историю подразделений по делам несовершеннолетних в Пензе это первый случай, когда инспектору предлагали взятку.

Майору Исаеву взятку тоже предложили впервые в жизни. Он составлял протокол на приемщицу лома цветных металлов. Женщина пыталась избежать суда и административной ответственности и предложила полицейскому тысячу рублей. Кузьмин отказался от предложения водителя, который за взятку надеялся уйти от ответственности. Отметим, что такой способ профилактики коррупции среди полицейских предложил начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Александр Касимкин, при этом он пообещал, что размер премии будет вдвое больше, чем предложенная взятка.

Вместе с тем, в системе МВД по-прежнему действует система показателей работы. В связи с эти в Бессоновском районе участковый пытался улучшить свои показатели и составлял протоколы об административных правонарушениях, которые не были совершены. 25 июня пензенская прокуратура сообщила о возбуждении в отношении полицейского восьми уголовных дел по статье «Служебный подлог». Участковый составил протоколы на граждан о переходе дороги в неположенном месте. Прокуратура установила, что в указанное в протоколах время эти люди находились дома, дорогу в неположенном месте не переходили и к административной ответственности не привлекались, а письменные объяснения в протоколах написаны не ими.

Виктор Шамаев, kasparov.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100