Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Зелёные в политике

Александр Комельков, г. Санкт-Петербург

26 июня в Санкт-Петербурге проходил форум «Зеленые в политике», организованный партией «Яблоко».

В форуме принимали участие активисты фракции «Зеленая Россия», партии «Яблоко», представители общественных экологических организаций. Зал гостиницы «Англетер» несмотря на рабочий день был заполнен.

Открыл встречу Алексей Яблоков, председатель фракции «Зелёная Россия», член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор. Начал он свое выступление с неприятной информации: по оценке экологов, 60% россиян живут там, где жить не стоит. Напомнил он и о референдуме экологов в 2000 году, когда было собрано два с половиной миллиона подписей против ввоза ядерных отходов в Россию.

Но власти России, по мнению Яблокова, готовы делать бизнес на всём, в том числе на здоровье граждан, и сейчас про этот референдум официальные СМИ молчат: «Мы сейчас находимся на обочине экономического и политического мира».

Григорий Явлинский, один из лидеров «Яблока», председатель фракции в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, начал выступление с приветствия и сказал:

«Мир так устроен, что общество заинтересовано в сохранении природы на планете. В Санкт-Петербурге много экологических проблем, проблемы с уплотнительной застройкой. Все вместе мы должны объединить усилия, чтобы решить эти проблемы. Нужно наполнить протест содержанием. Тщательнее готовиться к муниципальным выборам. Через четыре года у нас выборы в Госдуму, через пять лет – президента. Это, поверьте, очень мало времени. Что оппозиция и партия «Яблоко» могут предложить народу, надо решать сейчас».

Этими словами Григорий Алексеевич закончил работу форума.

Александр Комельков, г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100