Новый вуз стал вторым
Игорь Величко – победитель европейского чемпионата
Пошли с молотка
Сезон открыли босиком

Студенты Дальневосточного федерального университета заняли второе место по легкой атлетике III-й Всероссийской летней Универсиады. Они уступили студентам Пензенского государственного университета. В тройке призеров Национальный гос-университет имени Лесгафта (Санкт-Петербург).

На старт вышли спортсмены из 11 вузов страны и соревновались по восьми видам программы: бег на 100, 400 и 1500 метров, эстафета 4 по 100 метров, прыжки в высоту, длину и с шестом и толкание ядра.

Победителями стали Валентин Морозов (200 м), Евгений Бушков (5000 м), Эдуард Мальченко (высота), Сергей Ярмак (длина, тройной), Екатерина Никифорова (3000 м), Елена Ситникова (длина), Екатерина Каюкова (тройной).

Серебряные медали завоевали Валентин Морозов (100 м), Роман Грибинюк (110 м с барьерами), Семен Поздняков (высота), Антон Филатенков (длина), Эдуард Мальченко (тройной), Наталья Власова (3000), бронзовые – Екатерина Никифорова (1500 м), Екатерина Шепелева (высота), Екатерина Каюкова (длина), Елена Ситникова (тройной).

Игрок волейбольного клуба «Приморье» Игорь Величко в паре с ростовчанином Александром Маргиевым стал победителем чемпионата Восточно-Европейской зональной европейской ассоциации (EEVZA) по пляжному волейболу среди спортсменов не старше 18 лет.

Матчевые встречи прошли в Риге. В финале эта пара одержала победу над ещё одним российским дуэтом – Артем Ярзуткин/Максим Зотов из Обнинска – 2:0 (21:15, 21:14).

Четыре бывших игрока «Луча-Энергии» будут выступать в новом сезоне за армейцев Хабаровска. Контракты со «СКА-Энергией» (Хабаровск) заключили центральный защитник Игорь Удалый (провел 47 игр) и два крайних полузащитника – Роман Славнов (44), Максим Саталкин (25) и Вячеслав Кренделев (45).

И они вышли играть против своей бывшей команды «Луч-Энергия» в минувшую субботу в товарищеском матче, который прошел в Хабаровске и закончился нулевой ничьей.

Первенство страны в первой лиге, которое впервые в стране пройдет по формуле «Осень – весна», стартует 9 июля. Первый матч состоится в Хабаровске, где «СКА-Энергия» примет владимирское «Торпедо».

Заключительные игры первого круга ФНЛ пройдут 19-20 ноября.

После зимнего перерыва первенство возобновится 11-12 марта, а завершится сезон 19 мая 2013 года.

На пляжах Находки состоялся двухдневный турнир по пляжному волейболу, в котором приняла участие 31 пара в возрасте от 14 до 55 лет.

Среди мужчин первое место заняла команда «Водник», в составе которой Максим Воловик и Лев Котиков. В женском турнире на вершине пьедестала расположился коллектив под названием «ГА-ВА» (Армине Галстян и Анна Васильева). Среди смешанных команд лучшей стала «ЛОКО» (Алиса Маненок и Евгений Кравченко). Первое место среди ветеранов завоевали Сергей Бунин и председатель местной федерации бич-волея Павел Криницкий (команда «Экстрим»).

Следующие соревнования пройдут 7 и 8 июля в оздоровительном лагере «Отрада». В них могут принимать участие не только профессиональные спортсмены, но и любители со всего края. Завершится сезон финалом дальневосточной серии, который состоится в середине сентября.