Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С днем рожденья, Владивосток!

Марина ЗАВАДСКАЯ

152 года назад в бухте, к тому времени носившей три названия (Хайшеньвэй, Порт Мэй и Порт Владивосток) высадился отряд прапорщика Комарова. Так началась история нашего города. Прапорщик Комаров, кстати, не был образцом нравственности: он любил выпить (а если точно – пьяницей был) и примерно через год пропил жалованье подчиненных. Как много у него последователей!

Тем не менее Владивосток строился и развивался – в разные годы разными темпами. И очень скоро после того, как получил статус города, у владивостокцев возникла мечта: вот бы мост построить через Золотой Рог! Сколько студентов-архитекторов посвящали мосту дипломы! И вот тема закрыта.

На день рожденья города к нам приехал премьер-министр Дмитрий Медведев и открыл мост. Правда, не через Золотой Рог, а через Босфор Восточный, то есть на Русский остров. Открыл, проехал по нему с материка до Аякса – и мост не рухнул. Так что проверено, мин нет.

Нам по мосту, правда, проехаться можно будет не скоро, только в начале (обещают) августа. Пока по нему только техника строительная будет ездить – достраивать остров.

День рожденья города, кстати, мы тоже позже будем отмечать 7 июля.

На эти дни (6-7-8 июля) нам обещали открыть мост через Золотой Рог для пеших прогулок. Неужели и эти сроки отодвинут?

Что-то неладно в этом году со сроками…

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100