Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Владимир Миклушевский представил отчет о работе Администрации Приморского края в 2011 году и ответил

Пресс-служба ЗК ПК

Губернатор Приморья представил в краевой парламент отчет о деятельности Администрации Приморского края в прошлом году. На заседании Законодательного Собрания края глава региона рассказал о первоочередных задачах исполнительной власти и ответил на вопросы депутатов.

Владимир Миклушевский отметил, что в целом развитие Приморья носит позитивный характер. Рост валового регионального продукта (ВРП) в 2011 году составил 7 процентов (при 4,3 процента по России). Почти треть прироста ВРП (33,1 процента) обеспечено промышленностью, в первую очередь, высокотехнологичными обрабатывающими производствами. Хорошая динамика достигнута в ключевых для приморской экономики секторах: рыболовстве, строительстве, грузоперевозках, сельском хозяйстве, связи.

В числе первоочередных задач Владимир Миклушевский назвал пересмотр краевых целевых программ, ряд из которых работают неэффективно, а также разработку программы социально-экономического развития Приморья. Первая редакция программы будет представлена уже к 15 августа. По мнению главы региона, необходимо изменить подход к привлечению частных инвестиций, продолжить работу по развитию частно-государственного партнерства.

Обозначил губернатор и самые проблемные сферы Приморья – здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство. Важнейшие направления для работы – развитие массового жилищного строительства, обеспечение населения качественной питьевой водой, поддержка сельского хозяйства, построение новых отраслей экономики, создание высокотехнологичных производств, развитие туризма.

Рассказал Владимир Миклушевский и о планах создания Инвестиционного Агентства Приморского края. Эта организация должна будет заниматься привлечением инвестиций, помощью инвесторам.

«Во многих регионах такие организации работают. Как показывает практика, это – эффективная мера для привлечения инвестиций в край. Сейчас мы разрабатываем концепцию этого агентства», – рассказал Владимир Миклушевский. Также губернатор изложил депутатам концепцию развития политической системы Приморского края.

Депутаты Законодательного Собрания задали Владимиру Миклушевскому ряд вопросов. Часть из них передали губернатору заранее, и он ответил на них письменно. Другие вопросы были заданы лично.

«У многих депутатов возник вопрос о выполнении депутатских наказов в ряде территорий. Когда депутаты получили документ из департамента дорожного хозяйства, они увидели, что суммы оказались меньше, чем мы договаривались вначале», – сообщил губернатору председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. «Мы давали обещание депутатскому корпусу, что выполним эти депутатские наказы. Моя позиция заключается в том, что это обещание мы обязательно выполним. Я дал поручение руководителю департамента дорожного хозяйства предложить мне эффективный механизм выполнения депутатских наказов или найти дополнительные деньги», – ответил Владимир Миклушевский.

Владимир Гришуков задал вопрос об отношении губернатора к преподаванию в школах 34-часового курса основ религиозной культуры. Владимир Миклушевский отметил, что «существует свобода выбора. Человек сам выбирает тот курс, который он предпочитает слушать. Здесь не надо беспокоиться, давайте поработаем в этом направлении. Ничего страшного я в этом не вижу. У ребенка есть свобода выбора в этом вопросе. Он может выбрать светскую этику, если не хочет слушать курс об истории религий. Подчеркну, это не изучение религии, это – изучение истории и культуры», – сказал губернатор.

Депутат Евгений Бочаров спросил Владимира Миклушевского о дефиците бюджета. Губернатор ответил, что «мы можем себе позволить определенные заимствования, главное чтобы это было вложение в людей. Эти вещи окупятся сторицей».

Александр Бехтер задал губернатору вопрос о сокращении средств на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Спасске-Дальнем. Владимир Миклушевский обещал детально разобраться в ситуации.

Председатель комитета по социальной политике Игорь Чемерис предложил губернатору создать культурный центр для представителей различных диаспор и национальностей. Владимир Миклушевский предложил вынести этот вопрос на обсуждение Открытого правительства. «Без создания нормальной среды для жизни в крае мы не сможем добиться значительных успехов в экономике. Это цель моей работы», – сказал Владимир Миклушевский.

Дмитрий Новиков спросил губернатора о перераспределении средств на краевые целевые программы – Владимир Миклушевский заявлял о необходимости поддерживать наиболее эффективные программы. «Мы не планируем ничего сокращать – мы планируем внимательно проанализировать работу программ. По некоторым разделам мы планируем увеличение расходов, важно чтобы работа велась эффективно», – ответил Владимир Миклушевский.

Депутат Татьяна Заболотная подняла вопрос об оплате труда работников культуры в сельских районах Приморья. Губернатор рассказал, что сейчас работает комиссия, которая установит, на какой размер и в какие сроки будет проведена индексация зарплаты указанным категориям граждан.

Петр Савчук задал губернатору вопрос о программе развития береговой переработки. «Я не согласен с экспертами, которые оценивают рыболовную отрасль в целом. Они говорят, что упали налоговые поступления. Но это касается отрасли в целом. Что касается береговой переработки – создаются новые рабочие места, увеличивается выпуск продукции, привлекаются инвестиции. А рыбопереработчики опасаются, что финансирование программы прекратится», – отметил Петр Савчук.

«Я рад тому, что начался диалог, мнения всех экспертов будут услышаны. Конечно, эксперты тоже могут ошибаться. Поэтому я и говорю, что нужно внимательно во всем разобраться. Программа не приостановлена, сейчас мы просто внимательно изучаем эффективность программы», – объяснил Владимир Миклушевский.

Владимир Беспалов поднял вопрос о высоких затратах жителей на оплату услуг ЖКХ. Губернатор поддержал депутата и сообщил, что серьезно занимается вопросами работы жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. «Один из пунктов соглашения, которое я подписал в субботу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, касалось газификации края. Изменение топливного баланса позволит снизить стоимость услуг. Но важно также заниматься инфраструктурой, чтобы снизить потери в сетях, – сообщил Владимир Миклушевский.

Председатель комитета по регламенту Константин Межонов предложил Владимиру Миклушевскому рассмотреть вопрос о делегировании ряда полномочий муниципалитетам. «Сейчас в рамках «Открытого правительства» очень серьезно поднимаются вопросы межбюджетных отношений. Эта тема очень активно обсуждается. Хотя готовых решений здесь нет. Например, здравоохранение, сейчас перешло на краевой уровень. Оно перешло в очень плохом состоянии. Нужно очень внимательно посмотреть, можно ли передать какие-либо полномочия на муниципальный уровень», – отметил Владимир Миклушевский.

Виктория Николаева подняла вопрос территориального планирования. Губернатор отметил, что с таким же вопросам к нему обращались и главы муниципалитетов. По словам Владимира Миклушевского, «соответствующие поручения даны вице-губернаторам и в этом году такая работа будет закончена».

Депутат Артем Самсонов заявил, что «без решения проблемы детских садов невозможно улучшить демографическую обстановку» и спросил о том, когда начнется работа новой программы по строительству дошкольных учреждений. По словам Владимира Миклушевского, в 2012 году начнется проектирование, а в последующие 2 года – массовое строительство детских садов, которое позволит ликвидировать очередь к концу 2014 года. «Хочу отметить, что это – полномочия муниципалитетов. Прошу депутатов также поработать с муниципальными властями, это – важная задача», – сказал Владимир Миклушевский.

Сергей Сопчук предложил губернатору оставлять штрафы за административные правонарушения в муниципальных образованиях. Владимир Миклушевский пообещал изучить этот вопрос с точки зрения законодательства.

Алексей Козицкий поднял вопрос передачи краевых земель в ведение Владивостока и попросил обратить внимание на соблюдение экологических норм при строительстве нефтехимического комбината в Находке. «Люди имеют право на то, чтобы им давали подробные разъяснения по каждому этапу стройки. Мы такую работу будем вести вместе с «Роснефтью», люди должны убедиться, что объект безопасен. Что касается земли, мы активно работаем с главой Владивостока Игорем Пушкаревым, и наша позиция будет согласована», – сообщил Владимир Миклушевский.

Губернатор поблагодарил депутатов за вопросы и выступления.

Депутаты проголосовали за то, чтобы утвердить отчет.

Пресс-служба ЗК ПК


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100