фото

В 1989 году, мы, десять ветеранов Морского заповедника, за заслуги в деле охраны природы моря получили от Администрации Хасанского района по одному гектару земли бесплатно в бухте Спасения для строительства дома и ведения личного подсобного хозяйства. Обременений нет в наших документах на право собственности на землю.

В 1993 году мы переоформили наши документы на право владения землей. Но более 30 лет Дальневосточный морской заповедник «вел войну» с собственными пенсионерами и ветеранами, верой и правдой служившими делу охраны природы моря, рисковавшими жизнью в борьбе с браконьерским засильем.

Сегодня из десяти ветеранов, владевших участками земли в бухте Спасения, шестеро умерли, один погиб в море при исполнении служебных обязанностей. Но есть наследники – дети и внуки ветеранов, продолжающие их дело на земле. Кроме того, добавились 69 других собственников вне бухты Спасения, по мнению заповедника, незаконно вторгшихся в «охранную зону» заповедника. Среди них есть и крупные землевладельцы, например, оленеводческое хозяйство в бухте Калевала, или же, овцеводы из бухты Сивучьей. Но изгонять собственников решили начать с нас.

Историческая справка: в 1867 году моряки русской шхуны «Алеут» у мыса Гамова попали в шторм, и нашли укрытие в небольшой бухте в северо-западной оконечности мыса. Потому и назвали ее бухтой Спасения и воздвигли небольшую деревянную часовню своему покровителю, просуществовавшую до 30-х годов ХХ столетия.

В 1995 году по инициативе ветеранов заповедника, бывших матросов ТОФа, в бухте Спасения к 300-летию Российского флота была восстановлена часовня покровителя моряков Святого Николая. На освящение часовни прибыли епископ Вениамин, адмирал Геннадий Хватов, казаки, военные моряки, жители Владивостока и окрестных деревень. В часовне время от времени священники проводили службы, крестили прямо в море прихожан.

В этот период произошло сращивание отдельных инспекторов с браконьерско-криминальными структурами, грабившими заповедник. Не все инспектора оказались продажными. Но те, которые пытались противостоять беспределу, вынуждены были уйти из заповедника, в лучшем случае, «по собственному желанию».

Об этом писали в конце 90-х, начале 2000-х годов в краевых СМИ. Не раз от сотрудников заповедника мы слышали, что часовня сгорит, что ей не место в охранной зоне и т.п.

А спустя три года после открытия, часовня к радости администрации заповедника сгорела. Точнее, была сожжена умышленно, есть неопровержимые свидетельства. За 30 лет нашего пребывания в бухте Спасения нас, частников, подвергали и подвергают травле. В СМИ, Интернете постоянно появляется лживая информация, что мы, ветераны, нашу землю получили незаконно. В 2005 году заповедник проиграл суды против бывшего сотрудника заповедника В.В. Гончарова, построившего коттедж на своей земле в бухте Спасения. В 2020 году по инициативе заповедника с подачи районной Прокуратуры Хасанский районный суд вынес решение о сносе коттеджа В.В. Гончарова в бухте Спасения. Не дождавшись решения суда, В.В. Гончаров умер. Воспитанник Военно-медицинской Академии, бывший сотрудник заповедника, спасавший людей во время Чернобыльской катастрофы, получил там неизлечимую болезнь, сведшую его безвременно в могилу.

Полагаем, проблема отношения к ветеранам поворачивается к нам своей нравственной гранью. Были времена, когда не давали нам проходить по дороге через кордон, собирать дрова на берегу, купаться в море, брать воду в колодце, который ветераны и выкопали сами на кордоне в бухте Спасения и т.п. В разные годы были угрозы со стороны инспекторов в адрес ветеранов, хватание за горло, избиения. В конце 90-х, инспектор Абрамов, бывший милицейский работник, в ответ на замечание ветерана В.Шереметьева так ударил его в лоб, что у ветерана произошло ухудшение зрения.

Обращение В. Шереметьева в правоохранительные органы ни к чему не привело. Знакомый полковник развел руками: «В заповеднике все схвачено».

И сегодня в охране заповедника есть такие, которые проникают на наши участки, ведут съемку аудио и видео каких-то, якобы, нарушений экологии. Составляют протоколы, открыто заявляют, что землю у нас отберут, а нас раскулачат.

Возникает вопрос: а что будет делать заповедник на нашей земле? Если за 40 с лишним лет существования заповедник разграблен, и от былого обилия трепанга, гребешка, краба и других видов гидробионтов осталось лишь воспоминание. Потребуется не один десяток лет, чтобы былая численность трепанга или гребешка восстановилась.

А что творится на земле? Кордон в бухте Спасения завален мусором, который привозят и с других кордонов и складируют там. От случая к случаю, по приезду именитых гостей, этот мусор заповедник вывозит «КАМАЗами».

За 30 лет работы на своем участке в бухте Спасения ветеран В. Шереметьев разбил Ботанический сад редких видов растений, занесенных в Красную книгу. К нему приезжают люди из района и края за саженцами сосны. До прихода В.Шереметьева этот участок представлял собой голый склон сопки в зарослях полыни. Сегодня здесь стройные аллеи сосен 10-11 метровой высоты, сюда приходят люди подышать ароматом цветущих сосен.

17 декабря 2017 года на очередной пресс-конференции журналист из Забайкалья рассказал Президенту В.В. Путину, что, воспользовавшись годом экологии, некоторые природоохранные структуры увеличили границы своих охранных зон. В эти «зоны» попали собственники, проживающие в своих домишках, выращивающие домашний скот и картошку на своих наделах. Рьяные природоохранники стали их третировать (штрафы, полиция, прокуратура и пр.). Президент ответил, что нельзя подвергать преследованиям людей, оказавшихся в этих «зонах».

Когда мы приводим слова Президента своим противникам, нас поднимают на смех. Полагаем, никто из чиновников, вступивших в борьбу с частниками из бухты Спасения, со словами Президента РФ не считаются.

В июле 2021 года Морской заповедник официально перешел в оперативное подчинение Национального парка «Земля леопарда». Давление на нас усилилось: нам, в который раз, запретили купаться в море, заходить в здание кордона, который мы построили в бухте Спасения более 30 лет тому назад. В конце июля 2021 года меня в грубой форме выставили из здания кордона, куда я зашел на День ВМФ, одетый в парадную матросскую форму с медалью Ушакова на груди и с бутылкой водки, чтобы выпить со знакомыми инспекторами по рюмке за доблестный Тихоокеанский флот.

Все эти глупые запреты мы постоянно нарушали, так как туристы в бухте Спасения спокойно купались в море, катались по акватории на лодках, занимались браконьерством. 23 августа 2021 года они ныряли в бухте в гидрокостюмах и в масках и буквально выдрали гребешок и трепанг из плантации, которую мы много лет охраняли в надежде, что гидробионты с течением времени восстановятся в акватории Морского заповедника. Чистили свою добычу гости-туристы прямо на берегу, а створки гребешка выбросили там же в траву.

В ответ на возмущение по факту купания в море и браконьерства охрана Национального парка цинично заявила, что у туристов, проживающих на кордоне в бухте Спасения, есть разрешение, и они заплатили за день пребывания в Морском заповеднике по 150 рублей, а мы ничего не платим, да еще и возмущаемся. Да, новые хозяева Морского заповедника показали свое истинное лицо: если есть у тебя разрешение, то можешь спокойно купаться в море, заниматься браконьерством, если разрешения нет, то ты – нарушитель режима заповедности и на тебя составят протокол. Вот такие двойные стандарты.

26 августа 2021 года инспектор охраны Национального парка И.Ю. Новиков составил на меня, 77-летнего пенсионера и ветерана Морского заповедника, протокол за мое демонстративное купание в море, грозили отправить в полицию в наручниках.

Всё лето 2021 года сотни отдыхающих из бухты Витязь спокойно купались в бухтах Орлиное гнездо, Астафьева и других, входящих в акваторию Морского заповедника. Едва ли охрана Национального парка составила на них сотни протоколов. Считаю, что плата в 150 рублей за день пребывания на кордоне в бухте Спасения, установленная администрацией Национального парка, носит незаконный характер. По моему мнению, прежде, чем взимать деньги с туристов, надо бы новым хозяевам Морского заповедника навести порядок в бухтах, заваленных мусором.

Да, о чем говорить! Пригласили туристов на кордоны Морского заповедника, которые достались новым хозяева «на халяву» и были построены руками ветеранов Морского заповедника 30-40 лет тому назад, многих из которых уже нет в живых, так надо бы создать для людей элементарные условия для проживания.

На кордоне в бухте Спасения нет даже приличного туалета, территория в ночное время не освещается, в былые годы случались укусы людей змеями. Для людей нет сменного постельного белья, приличной посуды и многого другого, что есть на базах, специализирующихся на приеме туристов.

27 августа 2021 года некий гражданин Горобейко, как он представился, остановил меня на берегу бухты Спасения и заявил: «Вы, хотите войны - вы ее получите! А землю я у вас отберу!». Я выяснил впоследствии, что Горобейко является в Национальном парке старшим инспектором, начальником морского сектора, прибыл к нам в край из Еврейской автономной области, где, по слухам, был чиновником от природоохраны. Не велика птица по чину, а гонора, как говаривал один из героев «Собачьего сердца», как у комиссарши.

Ну и что из того, что он старший инспектор? Я тоже в свое время был в Морском заповеднике старшим инспектором, начальником Восточного участка.

Горобейко начал разговор со мной с угроз. Таких угроз я когда-то наслушался от браконьеров, бандитов и братков из 90-х, когда изымали у них в акватории заповедника водолазное снаряжение, гребешок, трепанг и другие виды гидробионтов, незаконно добытых в море.

Так чем этот Горобейко по лексикону и поведению отличается от бандитов, с которыми мы, ветераны, имели дело по долгу службы? К тому же нас, ветеранов Морского заповедника, детей войны, не напугать. Да, мы не хотим войны. Но «Да, мы умеем воевать». За спиной некоторых из нас есть Вьетнам, Даманский, Афган, Сомали и другие «горячие» точки. И не Горобейке пугать нас войной.

Я ответил этому Горобейке, что землю и другую собственность у гражданина РФ может отобрать только суд, а не «великий и ужасный» Горобейко.

Некоторые сотрудники Национального парка «Земля леопарда» сегодня заявляют, что у них есть юристы в штате, которые займутся или уже занимаются процедурой отъема земли у собственников в бухте Спасения, и мощная поддержка в Москве.

Прошу оградить нас, ветеранов, проживающих в бухте Спасения на своих участках в наших домишках, от угроз, глупых запретов и других посягательств на нашу честь и достоинство со стороны новоиспеченных хозяев Морского заповедника. Мы честно отработали здесь не один десяток лет, законов не нарушаем, браконьерством не занимаемся. Полагаю, новые хозяева Морского заповедника просто издеваются над ветеранами. Не трогайте нас!

Понимаем, что фактом нашего проживания близ кордона заповедника мы очень сильно мешали когда-то Институту биологии моря, сегодня мешаем Национальному парку «Земля леопарда», потому что видели и видим все безобразия, и не молчали, и не молчим!

В течение 2021 года я неоднократно обращался с письменными заявлениями к руководству Национального парка «Земля леопарда» - ответов на свои обращения в установленные законом сроки не получил. И мы не удивляемся, что ни у директора Национального парка «Земля леопарда», ни у его замов, курирующих охрану, ни у ретивых инспекторов не появилось желания извиниться за свое хамство перед последними оставшимися в живых ветеранами, проживающими в бухте Спасения.

Владивосток.

В. Шереметьев, пенсионер и ветеран Морского заповедника.

На снимке первостроители кордона и часовни в бухте Спасения.

Шереметьев второй справа.