фото

35 лет назад, 10 августа 1985 года, в бухте Чажма Приморского края на территории 30-ого судоремонтного завода ВМФ РФ произошла техногенная авария: взорвался ядерный реактор на подводной лодке - атомоходе К-431 (заводской номер 175) при проведении работ по перезагрузке ядерного топлива.

Сразу после взрыва все имеющиеся приборы для измерения радиации зашкалили и сломались. Поэтому силу взрыва смогли определить только расчетным путем по золотому кольцу на найденном оторванном пальце одного из погибших военных, занимающихся перезагрузкой топлива – 90 000 рентген в час.

Сама катастрофа и действия по ликвидации ее последствий были строго засекречены. Наши военные, надо признать, умеют хранить тайны, даже такие, которые по закону не должны считаться государственной тайной в силу статьи 7 Федерального закона «О государственной тайне»:

«Не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения: о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях; о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии…».

Со всех, кто занимался ликвидацией последствий этой аварии, были взяты подписки о неразглашении информации сроком на 15 лет и выше. Сыграли на патриотических чувствах, объясняя, что данный ядерный взрыв может быть расценен мировым сообществом как нарушение СССР моратория на ядерные испытания и инициировать третью мировую войну.

Причины ядерного взрыва называют разные, но суть сводиться к одному – разгильдяйство.

За халатность одних, расплачиваться жизнью и здоровьем пришлось очень многим другим. Думаю, что большинство ликвидаторов последствий этой ядерной аварии остались один на один со своими болезнями, в том числе радиационного генеза. Хотя за вред, нанесенный радиацией, ответственность должна нести казна Российской Федерации по действующему законодательству.

Однако все секретно, и никакой помощи от государства, считаю, очень многим пострадавшим. Зачем тратить на них деньги, когда можно придумать миллион уловок?

Например, ввести законодательно порядок и процедуру для избранных (типа государственно-общественной организации Комитета ветеранов ПОР РФ), признать зоной аварии только саму взорвавшуюся подводную лодку, но не акваторию вокруг, все засекретить на уровне Минобороны и требовать в письменном виде отданные 10 августа 1985 года устные приказы, результаты анализов крови на радиоактивные вещества, с самого начала засекреченных даже от тех, у кого отобрали эти анализы…

фотоМожно и судей использовать, которые требуют с заявителей, обратившихся с иском к Минобороны РФ, проехать на санитарной машине на искореженную ядерным взрывом подводную лодку (зону аварии), почему нет? Послушному судье – повышение по службе, государству – экономия средств, пострадавшему – пусть живет и болеет или умирает?

А ликвидаторов последствий радиационной аварии можно по-чиновьичьи цинично назвать «прыщами», нарывом, который будет все время возбухать, если требования одного из них удовлетворить?! («Эхо Чажминского взрыва», Григорий Пасько. https://bellona.ru/2006/10/17/eho-chazhminskogo-vzryva/)

До сих пор данная техногенная катастрофа не зарегистрирована на уровне правительства РФ, гражданскому населению даже в близлежащих поселках, которым об этой аварии не сообщили абсолютно ничего в тот роковой август, ничего не светит. Типа, не было ядерной аварии (только «тепловой» взрыв).

На бумаге этой ядерной аварии не было для гражданских лиц, поэтому никого из них нельзя официально признать пострадавшими из-за отсутствия специальной законодательной базы по этой аварии и полного рассекречивания нанесения ею вреда окружающей среде и здоровью людей.

На фото митинг в связи с 20-летием трагедии в б. Чажма, на котором заводчане требовали регистрации на уровне правительства РФ радиационной аварии, произошедшей 10 августа 1985 года на территории 30 СРЗ, и возмещения государством компенсаций за нанесенный ею вред.

10 августа 2010 года «Бабий бунт» (шествие и митинг в г. Владивостоке) начался в полдень с минуты молчания в память о погибших в результате этой радиационной аварии. В резолюции митинга также содержалось требование о регистрации данной ядерной катастрофы на уровне правительства РФ. (Публикация в нашей газете «Бабий бунт: достучаться до власти», Марина Завадская, Татьяна Демичева. https://www.arsvest.ru/rubr/3/5701).

Наша газета неоднократно писала об этой ядерной аварии в б. Чажма, произошедшей на подлодке К-431 на территории 30 СРЗ, в том числе опубликованы статьи:

«Саммит напротив радиоактивной помойки? Это круто!», Надежда Алисимчик. https://www.arsvest.ru/archive/issue760/right/view12428.html

«Трагедия Чажмы в стадии банкротства», Надежда Алисимчик. https://www.arsvest.ru/archive/issue698/right/view9595.html

«Сосед - разбойник с ядерной начинкой», Надежда Алисимчик. https://www.arsvest.ru/archive/issue741/right/view11461.html,

«Зачем нам глухой президент?» Публикацию к печати подготовила Надежда Алисимчик. https://www.arsvest.ru/archive/issue706/right/view9883.html

«30 лет с даты ядерного взрыва на ПЛА К-431 в б. Чажма Приморского края», Татьяна Демичева. https://www.arsvest.ru/rubr/3/27368

«Взорванные родиной и брошенные ею», Татьяна Демичева. https://www.arsvest.ru/rubr/5/5167

В очередной раз требуем зарегистрировать данную техногенную радиационную катастрофу на уровне правительства РФ и рассекретить нанесенный ею вред, чтобы все пострадавшие от нее могли получить положенные им от государства льготы и компенсации.

Татьяна Демичева.

Фото автора 2005 г.