фото

Вдова погибшего шахтера: «Я вам больше скажу. Я вышла замуж за этого человека, будучи от него беременной. И мы до сих пор не накопили деньги на обручальные кольца, потому что у нас кредиты!».

ЧТО ЕСТЕСТВЕННО, ТО НЕ БЕЗОБРАЗНО?

На шахте «Северная» в Воркуте в результате трех взрывов 25 и 27 февраля погибли 36 человек. Взрывы на глубине 780 метров прогремели в шахте «Северная» 25 февраля. На момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 были выведены на поверхность. Погибли четыре человека, еще 26 оказались заблокированы под землей.

Но в городе узнали об этом далеко не сразу. Поисково-спасательная операция была прервана через три дня после того, как вечером 28 февраля на шахте произошел еще один взрыв, в результате которого погибли пять спасателей и один горняк.

26 шахтеров навсегда остались под землей, но национального траура не последовало, глава РПЦ не провел всероссийский молебен. По крепостным господа молебны не служат…

Шахта «Северная» считалась «сверхкатегорийной», то есть опасной, по газу и метану, а также все угольные пласты были опасны еще и по взрыву пыли. Начиная с 2000 года, нынешняя авария – четвертая, в трех предыдущих погибли 17 человек.

И на этот раз представитель Ростехнадзора сделал заключение, что взрыв был естественным. Семьям погибшим пообещали по 1 миллиону рублей из бюджета. На том бы и забыли о случившемся, но вдова и дочь погибшего шахтера Трясухо, пересилили страх вообще ничего не получить, и рассказали об «естественном» взрыве, от которого погиб их муж и отец.

Естественный взрыв – это мгновенный выброс метана, а не тот, который накапливается неделями, а потом рванет. Дария Трясухо рассказала «Дождю», что ее отец еще за три-четыре недели до аварии говорил о высокой загазованности в шахте и угрозе взрыва. И о том, что руководство предприятия просило рабочих закапывать датчики газа, которые фиксировали повышение его концентрации:  

фото«Они закрывали их фуфайками, закапывали датчики. Это те датчики, которые находятся на стенах в шахте, те датчики, которые у шахтеров с собой. Они показывали, что беда».

Позже, в интервью «МК» она добавила, что горнякам, которые не хотели работать в таких условиях, предлагали уволиться. А МЧС прислала отряды спасателей из других городов только после того, как родственники шахтеров стали выражать возмущение по поводу затянувшейся поисковой операции.

На канале LifeNews вдова погибшего Наталья Трясухо подтвердила, ее муж говорил о сильной загазованности в шахте и угрозе взрыва. «Система автоматизирована, поэтому, когда срабатывают датчики, работа шахты останавливается, а начальникам это было просто невыгодно». И еще о том, что спасшиеся шахтеры, находящиеся на лечении, боятся подтвердить это.

Компания «Воркутауголь», которой принадлежит шахта, опровергла информацию о нарушениях.  Но «Воркутауголь» не хозяин шахты, 85% ее акций принадлежат холдингу «Северсталь», 79-ю процентами которого владеет один из королей госзаказа Алексей Мордашов.

В прошлом, кризисном 2015 году, с состоянием в $13 млрд он поднялся сразу на семь строчек в рейтинге Forbes и занял пятое место среди богатейших бизнесменов в России. Вместе с Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко Мордашов контролирует подсанкционный банк «Россия» и «Национальную медиа группу», председателем совета директоров которой является Алина Кабаева, как сообщает «Открытая Россия».

Как вначале заявил Алексей Мордашов: «Датчики метана, о которых столько говорилось, специально увязаны в единую систему, по которой датчики передают сигналы в режиме реального времени на центральный пункт. Датчики встроены так, что ими трудно манипулировать, их нельзя закрыть, сигнал сразу же уходит на центральный пульт, их нельзя перенести, они опломбированы». Позже он сильно ерзал, отвечая на этот вопрос под натиском шахтеров.

К тому же в этом споре есть и второй аспект. Дело в том, что стационарные датчики стоят на струе, т.е. метан разжижается выталкиваемым из шахты воздухом и на датчики попадает невзрывоопасной концентрации в 1%. Другое дело – переносные датчики шахтеров, потому что именно в забое, в лаве, где рубится уголь, идет интенсивное выделение метана, и в самой лаве может быть превышение 2,5—3,5%.

Главная профилактика взрыва – своевременно провести дегазацию метана и горные удары для очищения породы от угольной пыли. Но эти работы требуют на период их проведения остановить угледобычу, что стоит потери прибыли. В то время, как жизнь простых россиян ничего уже не стоит в пересчете на эти самые прибыли.

И директора, и инженерный состав шахт выполняют план угледобычи на любых условиях хозяина-барина, так же боясь потерять работу, как и шахтеры, ну и, разумеется, поиметь какой-то личный навар при этом.

Словом, простой на дегазацию стоит хозяину-барину потери прибыли, а что стоят ему жизни шахтеров? По миллиону на погибшего из бюджетов РФ и Коми! Ведя бизнес на таких условиях, и не захочешь, да невольно быстро запрыгаешь вверх в Forbesе, как Мордашов!

ВАМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, А НАМ НУЖНЫ МУЖЬЯ

Medialeaks опубликовал  расшифровку со встречи родственников 26 оставшихся под землей горняков шахты «Северная» с вице-премьером Аркадием Дворковичем и владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым, которая состоялась после третьего взрыва, когда спасательная операция была официально прекращена — 28 февраля. Запись корреспонденту Medialeaks передал бывший шахтер Аркадий, присутствовавший на встрече. Ниже приводятся фрагменты этой встречи.

ДВОРКОВИЧ: Аркадий Владимирович Дворкович… Я скажу буквально два слова, если можно. Мы приехали…

— Мы уже слушали это все, — перебивает его женский голос.

ДВОРКОВИЧ: Буквально два слова, если можно…Это очень сложно, природа — штука непредсказуемая.

— Вы сказали, природа? — перебивает женский голос.

Слышно еще несколько голосов, переспрашивающих:

— Природа?!

— Не природа!

ДВОРКОВИЧ: Знаете, у каждого из вас своя правда, и я…

— У каждого своя, потому что вы нам правду не говорите! — продолжает одна из женщин, – что вы такое говорите?! Вам нужны деньги, а нам нужны наши мужья!

ДВОРКОВИЧ: Я сегодня очень много выслушал информации о том, что именно могло произойти. И…

— И заключение какое? — спрашивает женский голос.

ДВОРКОВИЧ: Заключения пока нет, я не берусь врать.

— А почему по каналам центральным показывают, что во всем виновата природа?! Вы опровергаете слухи, что была загазованность!

ДВОРКОВИЧ: Я вам скажу то, что я считаю. Действительно, ряд органов власти считает, что полностью виновата природа…

— Аннулировали датчики? — спрашивает женщина.

(В соцсетях были опубликованы фотографии датчиков, которые измеряют уровень метана в шахте).

ДВОРКОВИЧ: Их будут анализировать. Понимаете, этим должны заниматься профессионалы. Смотреть на показатели должны профессионалы.

— А там что, человеческим глазом не видно что ли? — спрашивает женский голос.

ДВОРКОВИЧ: Не видно.

 — Вы природу будете наказывать? — спрашивает женщина.

ДВОРКОВИЧ: Природу не накажешь, природа нас наказывает, вы это понимаете. Я знаю ребят, которые сегодня в больницах находятся, они говорили: «Да, мы работали честно и добросовестно, нам нравится, и нравилась наша работа»…

— Дайте слово Алексею Александровичу Мордашову! Вон он сидит! — кричит женский голос.

— Кому деньги нужны? Ему! — слышно женский голос.

— Конечно ему! — слышен другой женский голос, — По 50 тысяч платили шахтерам! И меньше! Работать заставляли! Высчитывали все деньги, вы какие деньги им платили! За какие деньги вообще можно в шахту лезть!... Вы обвиняете природу в этом! Вина ваша, потому что вы, вместо того чтобы поставить вентиляцию, миллиарды тратить на нее, вам проще выплатить миллионы (в качестве компенсации за погибших — прим. Medialeaks) и все! А вентиляцию поставить вы нормальную не можете! В чем проблема была! — слышен женский голос.

Мордашову дайте микрофон! Он отвечать нам должен! Он деньги гребет эти лопатой!

ДВОРКОВИЧ: Вы мне не даете сказать… 30 секунд… Мне президент поручил руководить комиссией по…

— Какой президент? — спрашивает женский голос.

ДВОРКОВИЧ: Президент Российской Федерации.

— Где, покажите мне приказ, где вам поручили руководить? Мы хотим слышать этого человека! Чем руководить? Вы тут толпой руководить не будете!

— У нас горе, а ему смешно, — говорит одна из женщин, вероятно, о Мордашове, — он сидит улыбается! Нет, ответьте мне, пожалуйста, почему он улыбается?!

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ НАЕЗДНИКА ИШАКУ

МОРДАШОВ: Совесть у меня точно есть. ..Ваши родственники были членами нашего трудового коллектива, и это огромная потеря. Я приношу вам свои соболезнования.

— Ишаки, — уточняет одна из присутствующих женщин, судя по всему, роль шахтеров

– Рабы.

— Вы можете дать обещание, что вы поднимете людей? — спрашивает мужской голос.

МОРДАШОВ: Что такое «поднимете»?

— Ну достанете, — уточняет одна из женщин.

Однако в этот момент задается вопрос другой женщиной.

— Шахта «Воркутинская», сколько человек погибло? Почему этого человека ставят на «Северную», и опять погибают люди? Почему не наказывают таких людей? Почему их не увольняют? 

(Возмущение жителей города связано с тем, что за безопасность на «Северной», по их словам, отвечал тот же человек, что и на другой шахте города — «Воркутинской», где в 2013 году также произошел взрыв. Тогда погибли 19 человек. В зале постоянно звучит фамилия Бабиченко. Местные жители рассказывают Medialeaks, что он пропал сразу же после первого взрыва на «Северной», его больше никто не видел).  

— Сейчас его на какую шахту переведут? — спрашивает женский голос.

МОРДАШОВ: Я скажу-скажу. Вопрос, который вы мне задали, он, наверное, не основной. Я точно дойду до него, только не сразу. Потому что более важные вопросы — о судьбе шахты.

— Вам важна судьба шахты или судьба людей, которые остались без кормильцев, без сыновей?... Почему вы потеряли время в самом начале, между взрывами было время, два часа было, люди там стучались, — начиная плакать, говорит женский голос…

– Дайте возможность больше шахтерам открывать рот.

МОРДАШОВ: А вы боитесь рот открывать?

— Ну, конечно, все боятся!

МОРДАШОВ: А почему?

Сразу несколько голосов выкрикивают: потому что боятся потерять работу.

— Работы в городе нет. Вы поставьте себя на место шахтеров.

Женщины рассказывают, что у всех кредиты, потому что накопить деньги на квартиру невозможно, не получается даже в отпуск ездить каждый год или вывезти детей.

— Я вам больше скажу. Я вышла замуж за этого человека, будучи от него беременной. И мы до сих пор не накопили деньги на обручальные кольца, потому что у нас кредиты! — сквозь слезы говорит женщина.

— Вы платите копейки!

МОРДАШОВ: Платим мы столько, сколько… рыночную цену.

— Моего год и пять месяцев в отпуск не отпускали. Как можно столько работать без отпуска? Его не пускают. Он так и не дождался летнего отпуска, чтобы сына свозить. И выплатили ему только за 11 месяцев, а остальные, – мы не знаем где.

МОРДАШОВ: Почему не жалуетесь?

— Кому? Дайте нам ваш сотовый телефон, мы вам будем звонить.

МОРДАШОВ: Боюсь, что личный сотовый я дать вам не смогу, представляете, что будет, если я буду отвечать на все звонки? …

Одна из женщин говорит, что после взрывов на «Северной» на шахте «Воркутинской» пошли трещины.

— У меня там родственник работает, его отправили крепить. Он сказал, я не пойду укреплять. Ему сказали, иди. Там пошла трещина. Будет что-то контролироваться или нет?

МОРДАШОВ: Точно будет. На каком участке работает ваш родственник?

— Не-не-не, чтобы потом моего мужа… У меня мужа уволят, и что я потом буду делать?

МОРДАШОВ: Вы можете сказать хотя бы, где это происходит на «Воркутинской», без фамилии вашего мужа? Хоть что-нибудь?

— в ответ тишина

МОРДАШОВ: Следствие продолжается, оно большей частью уже закончено.

— Виновные есть кто-нибудь?

МОРДАШОВ: Есть решение суда, там есть условные сроки…

— Понятно.

УРОВЕНЬ СТРАХА В РОССИИ ВЫШЕ ВЗРЫВООПАСНОГО УРОВНЯ МЕТАНА

В соцсетях набирает популярность онлайн-петиция на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с требованием «справедливого суда» над администрацией шахты «Северная». И поднимается вопрос о защите свидетелей, спасшихся шахтерах, для дачи показаний.

Но почему справедливого суда только над администрацией? А Мордашев, значит, вообще ни при чем, ни юридически, ни финансово? И ответят за него другие, и гробовые за него государство выплатит?

Как сообщил Дворкович: «Федеральное правительство каждой семье погибшего выплатит 1 миллион рублей, региональное — 1 миллион рублей, страховые выплаты составят 2 миллиона рублей в общей сложности, будет выплачен в полном объеме годовой объем зарплаты». Интересно, и зарплату государство заплатит? А доходы, межде тем, за всех получал основной хозяин шахты!

36 человек погибли, истинная причина взрыва замыливается, спасшиеся свидетели-шахтеры запугиваются: «век работы не видать», хозяин – в стороне.

Не удивительно, Мордашев –«особа, приближенная к императору». Теперь вспомним ситуацию с хозяином аэропорта «Домодедово» Каменщиком, которого закрыли В СИЗО («АВ» № 8, 2016 «Аэропорт холодного отжима) за теракт 2011 года, в котором погибли тоже 36 человек и один умер в больнице.

Таким манером отжимают полностью модернизированный аэропорт в пользу заинтересованных лиц, при этом самым бессовестным образом, ставя телегу впереди кобылы и крича: «Поехали!». То есть посадить Каменщика за теракт, который не в силах никто ни в одной стране предотвратить?

Зато с Мордашевым все наоборот: семьи погибших говорят о зашкаливающих датчиках за недели до взрыва, а им твердят, что виновата природа – взрыв естественный.

И по-моему мнению тоже, – взрыв на шахте «Северная» в Воркуте с гибелью 36 шахтеров действительно природный и естественный, то есть это естественный экономический теракт, спланированный природной жадностью хозяина.

Вот если бы закон обязывал хозяев выплачить по 30-50млн. рублей каждой семье погибших, «естественных» взрывов могло сильно поубавиться. А пока такого закона нет, убавляется только население России.

Надежда Алисимчик

Фото www.justmedia.ru