фото

В сентябре 2014 года умерла Надя, дочь Тамары Николаевны Зариновской. Близких родственников у нее не осталось, в другом городе живут двоюродные братья, в Санкт-Петербурге – племянницы. Они и помогают Тамаре Николаевне уже несколько лет, дочка Надя была больна, подолгу лечилась в больнице, ей самой требовалась помощь. Тамара Николаевна – житель блокадного Ленинграда, живет в квартире на Васильевском острове. Квартира большая, двухкомнатная, в центре Санкт-Петербурга. Тамаре Николаевне 84 года.

Квартира на контроле

В 2013 году обнаружилось, что у Т.Н. Зариновской нет документов: свидетельства о праве собственности на квартиру и паспорта, причем, оказалось, что документы исчезли еще при жизни дочери. Вдовец-зять, живет отдельно от тещи, говорит, что у него ничего нет и где документы не знает.

9 апреля 2015 года племянница Зариновской Любовь Леонидовна Волкова взялась восстанавливать документы и попросила отдел опеки и попечительства муниципального образования №8 «Васильевский» поставить квартиру на контроль в паспортном столе с запретом прописывать в квартире кого-либо до тех пор, пока не будут восстановлены документы – паспорт и свидетельство о собственности на квартиру. На всякий случай, мера противодействия квартирному рейдерству.

Получив новый паспорт и свидетельство о собственности на квартиру, Зариновская поручила племяннице снять квартиру с контроля.

2 июля 2015 года Любовь Леонидовна от имени Т.Н. Зариновской (есть нотариальная доверенность), обратилась в тот же отдел опеки и попечительства, попросила снять квартиру с контроля, тем самым позволить собственнице свободно распоряжаться жильем, в частности, регистрировать в квартире по постоянному месту жительства.

В опеке ответили, что Тамару Николаевну надо лишать дееспособности и назначать ей опекуна, а снимать квартиру с контроля они не собираются.

Визит незнакомки

И в тот же день, 2 июля 2015 года ближе к вечеру, некая девушка пришла к Зариновской, сказала, что Тамара Николаевна должна написать заявление, которое будет для нее самой лучшей социальной защитой. Девушка продиктовала, Тамара Николаевна написала, отдала заявление, а что подписала, по ее словам, сама и не поняла. Тем более, что копию заявления ей не оставили.

Вечером тетя подробно рассказала племяннице о визите незнакомки и о написанном под диктовку заявлении, назначение которого сама не поняла. Старушка была очень расстроена, говорила, что написала что-то нехорошее. Любовь Леонидовна осталась ночевать в квартире.

Утром 3 июля позвонили в отдел опеки и попечительства и выяснили, что на квартиру к Тамаре Николаевне приходила сотрудница этого отдела Тихонова М.В., а в бумаге, которую под диктовку написала пожилая женщина, якобы, она отрицает, что давала какие-либо доверенности и просит не снимать квартиру с контроля.

В тот же день, 3 июля тетя с племянницей побывали на приеме у заместителя главы администрации муниципального образования Светланы Николаевны Слугиной, и Зариновская лично попросила снять квартиру с контроля, также в кабинете главы сказала, что Любовь Леонидовна является ее родственницей, что она ей давала доверенности, что она не имеет к племяннице претензий и жалоб, что ей доверяет. Тамара Николаевна настоятельно просила вернуть заявление, написанное ею 2 июля под диктовку девушки из отдела опеки. Глава администрации сказала, что ей необходимо проконсультироваться по этому вопросу с юристом.

16 июля 2015 года Волкову пригласили к заместителю главы администрации муниципального образования, в ее кабинете, но уже с юристом, опять обсуждали заявление о прекращении контроля. Заместитель главы администрации сказала, что будет назначена комиссия, и что они свое решение не изменят: квартиру с контроля не снимут, при этом ссылались на заявление Тамары Николаевны Зариновской, написанное 2 июля под диктовку.

Второе заявление

На следующий день, 17 июля 2015 года Зариновская написала второе заявление:

«2 июля 2015 года ко мне в квартиру позвонила молодая девушка и сказала, что она из администрации, хочет со мной поговорить. В квартире мы с ней общались, она хотела узнать, кто мне помогает по дому, кто ухаживает за мной и что я хочу сделать с квартирой, которая у меня в собственности.

Мне было непонятно, для чего и с какой целью она пришла и почему задает такие вопросы. Тем более, я никого к себе не приглашала домой. Она убеждала, что хочет мне помочь и я должна обязательно написать заявление, под ее диктовку я написала заявление и она его забрала. Я не понимала, что пишу, была испугана, плакала. Вечером ко мне пришла моя племянница Волкова Любовь Леонидовна и я ей рассказала, что написала заявление под диктовку, о содержании не помню, так как волновалась.

В результате я написала заявление, где все неправда.

Сейчас хочу сообщить, моя племянница Волкова Любовь Леонидовна помогает мне постоянно, я ей давала нотариальные доверенности на защиту моих прав и управление квартирой, доверяю ей распоряжаться моей пенсией, также хочу ее прописать в свою квартиру, которая находится в моей собственности по адресуПрошу снять мою квартиру с контроля, так как я имею право решать самостоятельно своим правом имуществом распоряжаться.

17 июля 2015 года.

Т.Н.Зариновская»

21.07.2015 года пришел ответ внутригородского муниципального образования муниципального округа «Васильевский»:

«В ходе контрольного мероприятия, сотрудником отдела опеки и попечительства местной администрации МО Васильевский было получено заявление от Зариновской Т.Н., согласно которому она просит оставить квартиру на контроле и сообщает о том, что какие-либо доверенности ею не выдавались.

В связи с тем, что в вышеуказанных заявлениях есть противоречия по вопросу постановки вышеуказанной квартиры на контроль, с целью недопущения нарушения прав и законных интересов гражданки Зариновской Т.Н., в настоящий момент проводится проверка обстоятельств по данному вопросу. Осуществить снятие с контроля вышеуказанной квартиры в настоящий момент не представляется возможным».

Следующее заявление о снятии своей квартиры с контроля Зариновская заверила у нотариуса. Она опять просит орган местного самоуправления внутригородского муниципального образования «Васильевский» снять запрет на регистрацию третьих лиц, а также снять с контроля органов опеки и попечительства ее квартиру. Заявление заверено и зарегистрировано в реестре нотариуса. На заявление последовал отказ.

24.07.2015г. Любовь Леонидовна встретилась с депутатом муниципального образования «Васильевский», который вел прием граждан, и передала ему письменную жалобу на действия администрации муниципального округа «Васильевский».

Прокурорская проверка

06.08.2015 года на приеме у главы администрации Любовь Леонидовна узнала, что обстоятельства с квартирой Зариновской будет проверять прокуратура.

Василеостровская прокуратура передала дело в УМВД России того же района, и в начале сентября к Зариновской пришли следователи, с ней побеседовали, все, что услышали, записали, Зариновская расписалась. После первой проверки, последовала вторая.

Любовь Леонидовна говорит:

«Я Тамаре Николаевне не опекун, она дееспособный человек. У меня есть от нее все доверенности, по которым я ее защищаю. На сегодняшний день я также не ознакомлена с поводом проверки, так же как и Тамара Николаевна: проверка и проверка, по словам администрации чистая формальность, нужно подождать результатов — уже прошло полгода.

Сейчас рядом с Тамарой Николаевной здесь всегда кто-то есть. После перелома руки по рекомендации врачей у нее постельный щадящий режим. Но единственное, что мне непонятно, это с какой стороны идет заинтересованность. Порой возникает мысль, что так отжимают квартиры. Что это схема. Что это даже может быть коррупционной схемой».

Любовь Леонидовна привела мне живой пример. У нее есть знакомая (фамилию не оглашаем, в редакции фамилия известна), которая живет в коммунальной квартире, инвалид первой группы. В квартире две комнаты приватизированы, а ее площадь не приватизирована. Над ней издевается соседка, которая в принципе даже не собственница, а только снимает комнаты и прописана, собственница там не проживает.

В милиции все знают, суды бесконечные, в прокуратуру все написано, но вот этой проблемой никто не занимается и не вступается в ее защиту, ни муниципальная власть того же муниципального образования «Васильевский», ни прокуратура со Следственным комитетом.

Любовь Леонидовна и говорит:

«Я вот этим муниципалам и органам опеки сказала, а какой у вас интерес к Тамаре Николаевне? Она живет спокойно, у нее есть родственники, и что ж вы так не защищаете права той несчастной жительницы коммуналки в вашем округе, которой конкретно нужна помощь, перебросьте силы туда, человеку нужна защита, а здесь не нужна».

Тамара Николаевна считается одиноким человеком, не имеющим близких родственников, племянники близкими родственниками не считаются. Любовь Леонидовна опасается, что тетю хотят лишить дееспособности. А с недееспособным одиноким человеком у нас не церемонятся. Инициировать лишения дееспособности могут органы опеки и попечительства.

Два подозрительных момента.

Во-первых, у Зариновской не осталась копия того первого заявления, написанного под диктовку. Это заявление ей не только не возвращают, но и не предоставляют для ознакомления и не позволяют получить копию. Это может означать, что с заявлением не все в порядке.

О том, как специалисты, обученные и натасканные на общение, умеют уболтать старого человека, известно. Да что там старого! Попробуйте позвонить по телефону, когда рекламируется некий прибор, который лечит все болезни.

От вас не отстанут, пока не закажете «кота в мешке», которого вам принесут прямо домой и вытрясут с вас несколько десятков тысяч рублей. Жертвами профессиональных уговоровщиков нередко становятся и люди далеко не пенсионного возраста, адекватные и трезвые, которые на следующий день после сделки рвут на себе волосы и бегут в полицию. В СМИ (и в нашей газете) на эту тему опубликовано немало статей.

Второй подозрительный момент — разговоры органов опеки о лишении Зариновской дееспособности. Лишенный дееспособности одинокий человек лишается и свободы. О нем начинает «заботиться» государство в доме для престарелых и ветеранов, а то и в психо-неврологическом интернате.

Попасть в такой дом дано не всем одиноким. Нищих просят не беспокоиться. А тем, у кого есть собственность в виде квартиры, вход без очереди. Квартира уйдет государству или тому, кто обеспечил дом престарелых еще одним клиентом. О таких случаях мы также не раз писали.

Квартиру Зариновской – долгих ей лет жизни! – кто-то когда-то унаследует. Кому быть наследником, должно быть выбором самой Тамары Николаевны. Наверное логично, что это будет тот, кто обеспечивает ей нормальную жизнь в привычных условиях своего жилья, а не в казенном доме, пахнущем старостью, болезнями и смертью.

2 ноября 2015 года Тамара Николаевна Зариновская в третий раз написала заявление на имя главы администрации муниципального образования, попросила снять ее квартиру с контроля, написала, что ее права нарушаются проверками прокуратуры Василеостровского района по инициативе администрации.

19 ноября 2015 года она получила еще один официальный отказ, в ответе написано, что защитой ее прав и свобод занимаются прокуратура и органы дознания УМВД России Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Без уполномоченного по правам человека не обойтись

20 декабря 2015 г. Волкова Л.Л. принесла заявление Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Шишлову А.В.:

«Администрация местного самоуправления муниципального образования «Васильевский» игнорирует как мои действия, данные мне на законных основаниях нотариальными доверенностями по защите прав Тамары Николаевны Зариновской, так и самой собственницы квартиры и доверителя. Мне ранее было заявлено сотрудниками администрации муниципального образования «Васильевский», что доверенности, нотариально заверенные, являются недействительными и фальшивыми.».

Л.Л. Волкова попросила защитить Тамару Николаевну от назойливой опеки местных властей. Она потребовала:

– оградить Тамару Николаевну Зариновскую, жителя блокадного Ленинграда, инвалида 2 группы, от незаконных действий органов местного самоуправления муниципального образования № 8 «Васильевский»;

– обязать администрацию органов местного самоуправления муниципального образования № 8 «Васильевский» снять запись о контроле квартиры (форма 9) и квартиру с контроля в принципе.

– обязать правоохранительные органы разрешить Тамаре Николаевне Зариновской ознакомиться с материалами проверки и выдать ей копию объяснения с ее подписью, которую она давала органам дознания УМВД России Василеостровского района Санкт-Петербурга.

А еще Любовь Леонидовна попросила в связи с имеющимся фактом проверить действия администрации муниципального органа на предмет странного интереса к чужой собственности: вторжение в жилище, давление на собственников жилья и провокационные действия в отношении доверителей и доверенных лиц.

Тамара Николаевна Зариновская, гражданка РФ, по закону имеет имущество на праве собственности, имеет право наследовать и завещать имущество, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах по ним, иметь иные имущественные и личные неимущественные права на основании ст. 18 ГК РФ. Также по гражданскому законодательству имеет право осуществлять свои гражданские права своей волей и в своем интересе на основании ст.9 ГК РФ «Осуществление гражданских прав».

Татьяна РОМАНЕНКО

Рисунок http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/546/101546900_large_i15.jpg

Стихи Инны Бронштейн