фото

Забота о сиротах или показной пиар?

С экрана телевизора то и дело говорят о защите детства. Минфин рапортует, что в нашей стране с финансированием на жилье для детей-сирот все хорошо. Но как дела обстоят в действительности?

У нас хронические проблемы с жильем для детей-сирот по всей России. Лишь малая часть из них получает кров от государства. Остальные скитаются и, обивая пороги чиновничьих кабинетов, ждут обещанного жилья годами.

Порою у них нет прописки в паспорте и пристанища, где бы их приютили. Но самое страшное, что «верхам» на их отчаяние, похоже, плевать.

Так случилось, что Надежда Новичкова, относящаяся к категории детей-сирот, до сих пор обивает пороги кабинетов чиновников.

С маленьким ребенком она вынуждена скитаться по чужим домам и квартирам, поскольку собственного жилья, которое по закону предоставляют детям-сиротам, у нее нет.

«Другого дохода, кроме детского пособия, у меня нет, — пишет Надежда Новичкова в своем обращении в прокуратуру. — Я не работаю, потому что у меня на руках маленький ребенок. Я не пью и не курю.

В моем паспорте нет прописки, стоит только штамп о выписке из детского дома – КГКС КОУ Ракитинской КШИ. После окончания школы я поступила в ПТУ-36 города Уссурийска, потом обучалась в профессиональном лицее № 55 в пос. Кировский. Потом я забеременела, и моя жизнь превратилась в ад.

Сейчас я скитаюсь по подружкам, хотя за мной и моей сестрой закреплено жилье в поселке Ясеневое Пожарского района. Раньше мы с сестрой проживали в этом доме вместе с родителями. Но их лишили родительских прав.

Сейчас в квартире, в которую меня хотят заселить, проживает отец. В свое время он жестоко обращался с нами, я не могу проживать с ним в одной квартире. Я боюсь ехать к нему, тем более, с ребенком. Я не хочу жить с ним под одной крышей, я его совсем не знаю, тем более, что он пьет.

Прошу вас помогите, ведь я только начинаю свой жизненный путь. Я не хочу, чтобы и мой ребенок воспитывался в детском доме».

Наедине с бедой

Дом, в который собираются заселять Надежду Новичкову, находится в убогом разрушенном состоянии. Жить в таком доме рядом с человеком, который способен на неадекватные поступки – невыносимо. В своем заявлении в администрацию Пожарского района и в прокуратуру Надежда просила провести обследование помещения, в которое ее хотят заселить.

Но по результатам обследования межведомственной комиссией, квартиру признали пригодной для проживания, но только поле того, как в ней сделают текущий и косметический ремонт. Как указано в акте сохранности жилой площади от 12.05. 2014 года, в квартире необходим текущий ремонт стен, потолков, ремонт печи и замена брусьев под окнами.

Отец пообещал сделать ремонт…

Надежда не согласна с составленным актом, потому что, по ее мнению, жить с ребенком в таких условиях – настоящий ад. Но администрация Соболинского сельского поселения Пожарского района никаких других вариантов Надежде Новичковой не предлагает…

Как девочке возвращаться в дом, где ее с малого возраста давно никто не ждал?

Ежегодно из детских домов во взрослую жизнь выходят сотни тысяч человек. Куда им идти и как устраивать свой быт, если государство элементарно не позаботилось о том, чтобы они имели свой кров?

Прокурорская статистика показывает картину судеб детдомовских детей. 40% выпускников детских домов попадают в тюрьму, еще 40% – ведут бродяжнический образ жизни, что называется – бомжуют.

10% выходцев из детских домов кончают жизнь самоубийством, еще 10% выживают в условиях экономической нестабильности, не доставляя особых хлопот государству. И только доли процентов из тех, кто покинул детский дом, становятся по-настоящему успешными людьми.

Как знать, может быть, среди них могла бы оказаться Надя?