«Игорь Матвеев: прошу привлечь к ответственности сотрудников ИК-29 за подлог»

Заявление прокурору Приморского края, Главному военному прокурору

4 августа в камеру Игоря Матвеева, в которой он содержится в СИЗО-1 города Владивостока, пришел Жуков — прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. В сопровождении конвоя и начальника СИЗО-1 Андрющенко он обходил камеры.

Игорь Матвеев, увидев прокурора по надзору за соблюдением законов, подумал, что у него появилась удобная возможность сообщить о деяниях, содержащих признаки преступления, по нашему мнению, сотрудников ИК-29 города Большой Камень, где он содержался в 2012 году. В 2012 году его этапировали из колонии Нижнего Тагила в связи с тем, что в военном суде ТОФ города Владивостока шли судебные процессы по одному из уголовных дел, возбужденных в отношении него.

Но вместо специальной камеры, где его должны были содержать совместно с сотрудниками, Игоря Матвеева поместили в общую камеру с уголовниками, которую заключенные между собой называли пресс-хатой. Данная ситуация была инициирована, думаем, специально, чтобы иметь рычаги давления на майора Матвеева. На Игоря Матвеева, действительно, пытались оказать давление.

В связи с этим майор Матвеев написал множество жалоб. Но на все свои доводы о нарушении его прав и оказании давления майор Матвеев получал однотипные отписки, что якобы он лжет, и никто его в пресс-хату не помещал. Прокуроры Драузин и Москальков писали отписку за отпиской, и казалось, что этому не будет конца.

И только спустя два года по результатам проверки пришел ответ из прокуратуры о том, что Игоря Матвеева содержали в пресс-хате и сотрудники ИК-29 города Большой Камень в ходе служебных проверок совершили деяния, содержащие признаки служебного подлога, предоставляя недостоверные сведения о содержании майора Матвеева в ИК-29.

Но если сотрудники ПФРСИ совершили деяния, содержащие признаки должностного преступления, то они должны быть наказаны? Однако на все заявления Матвеева в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников колонии Матвеев получал отказы в возбуждении уголовного дела.

И вот, едва увидев прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Жукова, Игорь Матвеев решил, что сделает открытое заявление о деянии, содержащем признаки преступления сотрудников ПФРСИ ИК-29 города Большой Камень. Он собирался сделать это в присутствии начальника СИЗО-1 Андрющенко и конвоя.

Но прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Жуков оборвал Матвеева на полуслове. Все его предложения зафиксировать заявление о преступлении в письменной форме не нашли поддержки прокурора Жукова, который сказал, что будет слушать только устно. А потом прокурор Жуков оборвал Матвеева чуть ли не на полуслове и, повернувшись, сказал, что собирается удалиться из камеры. Майору Матвееву так и не удалось сделать открытое заявление о преступлении.

По просьбе корреспондента «АВ» в камеру Матвеева прибыли представители ОНК в сопровождении сотрудников колонии. Представители ОНК попросили Матвеева изложить заявление о деянии, содержащем признаки преступления сотрудников ПФРСИ ИК-29 города Большой Камень. Просим считать данную публикацию открытым заявлением в Генеральную прокуратуру и в главную военную прокуратуру

Наталья ФОНИНА.

P.S.: данное сообщение майор Матвеев сообщил корреспонденту по видеоконференцсвязи в зале Московского военного областного суда.