Росреестр Любые операции с недвижимостью связаны с рисками: недействительная сделка, мошенничество, другие неприятные «сюрпризы». Во время купли-продажи нужно быть предельно осторожным при оформлении договоров, передаче денег, а также в выборе надежного посредника. Необходимо заключать сделки в присутствии нотариуса и самостоятельно проверять все документы на недвижимость. Важно также лично убедиться, в каком состоянии находится предмет покупки.

Как проверить юридическую «чистоту» недвижимости

Доверившись непроверенным посредникам, есть большой риск безвозвратно потерять деньги, оказаться втянутым в судебные тяжбы или получить «кота в мешке». Дом, квартира либо участок могут быть под арестом, во владении других лиц или вовсе не на заявленном месте. Из-за проблемной недвижимости есть опасность потратить гораздо больше, чем предполагалось, и потерять все.

Проверить интересующую информацию по земельному участку можно на официальном сайте https://reestr.net/proverit-uchastok. Здесь можно найти нужный объект по адресу и кадастровому номеру. Если участок зарегистрирован в реестре, о нем есть все необходимые сведения: кто владелец, об аресте или залоге недвижимости и фактическом местоположении объекта. Любые расхождения в информации на документах должны стать основанием для расторжения сделки.

Узнать, в каком состоянии находится дом, квартира или офис, можно по адресу https://reestr.net/proverit-kvartiru. Для этого нужно взять документы на объект продажи и сверить их с данными в Росреестре. Важная информация, требующая внимания:

  • совпадение кадастрового номера, ФИО владельца, право на продажу;
  • отсутствие обременений: арест/залог имущества, посторонний жилец, судебные дела, расследования;
  • желательно убедиться, что дом не находится в аварийном состоянии и не нуждается в капитальном ремонте.

Что такое кадастровый номер и выписка ЕГРН

Купля-продажа, а также аренда недвижимости невозможна без надлежащего оформления в законном порядке. Необходимые документы для заключения сделки:

  1. Кадастровый номер – индивидуальный код из 19 цифр. Наличие номера свидетельствует, что объект занесен в Национальную кадастровую систему и находится в географическом месте, указанном в реестре.
  2. Выписка из ЕГРН – свидетельство о занесении указанной собственности в Единый Государственный Реестр Недвижимости.

Наличие данных документов дает возможность совершать любые операции с объектом: аренду, куплю, продажу, наследство, дарение, кредит, приватизацию.

Получить все необходимые сведения о недвижимости, а также оформить выписку из ЕГРН быстро и законно с официальными печатями можно на сайте: https://reestr.net.