Почему они стали иноагентами?
На мой взгляд, все самые известные экономисты нашей страны давно уже выскочили за границу, однако пристально следят за российской экономикой и тщательно её анализируют. Но их экономические прогнозы столь удручающие, что пилоты лайнера «Россия», которые рулят страну в крутое пике, предпочитают оставлять всех своих пассажиров в неведении до самого момента столкновения, как я считаю. Так что всех наиболее компетентных эконономистов одного за другим наши кормчие определили в иностранные агенты. Сначала туда попал Владимир Милов*, потом Дмитрий Потапенко*, и в эту пятницу туда определили профессора Игоря Липсица*, онователя Высшей Школы Экономики России.
Думаю, сами-то они и так знают, к какой катастрофе мы движемся, но для себя у них есть запасной вариант, в котором нет места для всех. Помните, проект самолета «Судный день»?
Впрочем, сам президент не скрывает, что для нас он приготовил местечко в раю. Не знаю, как вы, но у меня нет никкого желания отправляться в рай по чьей-то, отнюдь не Божьей, воле.
Передел собственности?
Национализировали три завода у уральского олигарха Антипова, взялись за ключевого девелопера России по фамилии Тё. Похоже, в России начнется полукриминальный жестокий передел собственности. Очевидно, этот передел подстёгивается президентом, который в своем послании к Федеральному Собранию назвал «подлинной настоящей элитой» «тружеников и воинов», которые своим делом доказали преданность стране, а не тех, кто набил карманы в 90-х».
Отсюда мнение, что возьмутся за самые крупные компании, которые имеют огромные миллиарды, потому что все они получили свои активы в 90-е годы, во времена Ельцина, и теперь готовят подарки для нового дворянства, которое будет защищать президента.
Для самых крупных магнатов, возможно, это произойдет и мирно, когда прокурор выяснит, что приватизировано незаконно. А вот в регионах, на уровне малого и среднего бизнеса, там могут быть всякие истории. Видимо, поэтому губернаторы российские решили завести себе собственные ЧВК. И ничем хорошим это не кончится, как я полагаю.
Очевидно, что мелким игрокам никто ничего не даст, и они могут начасть бунтовать. А вот крупные игроки, возможно, из силовых структур типа ФСБ, смогут выступить, как усмирители бунтов, и докажут за счет этого свою верность царю-батюшке. И за это получат большие куски собственности.
Похоже, крупнейшие российские олигархи потеряют свои активы. Это трудно представить, но мы уже видели, как даже у самых знаменитых российских олигархов отнимали собственность, отнимали нефтяные компании. Всё это было уже. Олигархи сидели в тюрьме или под домашним арестом, пока ни отдавали свою собственность. На мой взгляд, ничего нового нет, просто будут другие масштабы передела собственности.
Пока никакого преемника Путину не прослеживается, и в случае его смерти, очевидно, возникнет ситуация турбулентности, перехват собственности и перехват власти. У каждого олигарха – целая империя собственности, от самых крупных предприятий до мелких. Казалось бы, 90-е с их стрелками-перестрелками, их могилами ушли в прошлое, мы теперь цивилизованная страна. Но, на самом деле, возможно всё.
Где деньги брать? С населения!
В своем послании Федеральному Собранию Путин много всего наобещал, где-то на 13 триллионов рублей. Где брать, когда новых денег почти не поступает? Видимо, с населения. И здесь уже готова новая система налогообложения, которая, в основном, ударит по мелкому и среднему бизнесу. Уехать они не смогут, потому что, вряд ли, их выпустят.
На мой взгляд, в первую очередь, будут отнимать деньги у бизнеса, который переложит свои дополнительные траты на население. Считаю, первым ограбили «Газпром», отняли в 2022 году 1 триллион 300 млрд рублей. Он стал убыточным, и теперь надо давать ему дотации для поддержки, чтобы он не обанкротился.
Налогообложение сейчас идет в сторону изъятия прибыли, предприятия становятся убыточными. По некоторым компаниям изъятие прибыли в прошлом году выросло в 3 - 4 раза. Это озвучил председатель Российкого союза промышленников и предпринимателей.
Но не на столько российский бизнес прибыльный, чтобы его можно было бесконечно обирать, как я полагаю. Конечно, на очереди само население, у него уже довольно хорошо отнимают деньги с помощью акцизов. Подняли акцизы на табачные изделия и на алкоголь, что легко можно проверить.
Новое налогообложение затронет каждого. Первая ступенька — это с миллиона рублей. Давайте приземлим эту цифру. Это 80 тысяч рублей заработка в месяц. Для России это не сильно большие деньги, в Москве на них едва можно прожить. А если ещё у тебя жена с ребенком, и жена не работает, то ты горе мыкаешь с этими деньгами. Тем не менее, у тебя будет повышенный уровень налогообложения. Так что средний класс будут убирать и отнимать у него деньги.
Бешеная инфляция
Похоже, в России разгоняется бешеная инфляция. Её пытаются остановить, но удастся ли? Считают, что когда Центробанк повысит свою ставку, люди станут меньше брать кредитов и меньше тратить денег. Но в России вся страна построена на монополиях, а монополии диктуют цены, растут издержки, и Центробанк ничего не может сделать с этим, как я полагаю. А сейчас ещё, видимо, и проблема с девальвацией рубля, раз рубль девальвируется, то весь импорт подорожает. А Россия без импорта жить не может.
16% говядины и молочных продуктов импортные. 76% семян картофеля стандартных сортов тоже импортные. Почти 80% фармацевтической продукции импортные. Как с этим справиться? Очевидно, все это будет дорожать, поскольку рубль девальвируется.
Бешеные очереди за дешевой продукцией (например, в Мурманске за 100-рублевой мойвой) свидетельствуют о том, насколько люди бедны, стараются каждый рубль сэкономить.
Будет дефицит?
Возникает и дефицит на импортные товары. Зона угрозы для самых дешёвых продуктов питания — куриного мяса, яиц. Страдает и импортная сельскохозяйственная техника, запчасти для неё не купить. Уже в прошлом году был дефицит топлива, и были два приоритетных потребителя для него — военные и сельхозпроизводители. Как будет в этом году, пока неясно. Посевная кампания всегда требует больших запасов ГСМ.
Ко всему прочему, ещё и останавливаются нефтеперерабатывающие заводы из-за аварий. Такая нестабильная ситуация на топливном рынке, и что там произойдет, предсказать нельзя. Возможно, всё, что сумеют произвести, пойдет сначала в армию, потом на сельское хозяйство, а остальные пойдут пешком?
Нефть отдаем за бананы
Сейчас пришлось ввести запрет на экспорт бензина, то есть фактически нанести удар по доходам от экспорта, как я полагаю. Это привело к расширению бартерных сделок. Будут в Индию поставлять нефть, а из Индии получать бананы. Придется бананы отдавать в розничную сеть, чтобы получить рубли и выдать зарплату своим работникам.
А газ уже поставляем в Китай за китайские автомобили. Похоже, юань стал главной валютой в России. Видимо, Россия как бы прошла процесс китаизации по полной форме, единственная валюта для повышения благосостояния страны — это юани, больше ничего нет.
Девальвация рубля
Когда экспорт сокращается на 37% и тает Фонд народного благосостояния, возникает вопрос: какой курс рубля стоит ожидать после выборов Путина? В Казахстане, например, курс 150 рублей за доллар и 165 рублей за евро. Это свободный рынок, нерегулируемый Центробанком. После выборов и инаугурации президента Центробанк с Минфином будут потихонечку, чтобы не пугать население, девальвировать рубль, иначе концы с концами в бюджете не свести, как я полагаю.
Очевидно, для малообеспеченных семей и пенсионеров могут остаться деньги только на коммуналку.
Коммуналка выше крыши
Но и здесь непонятно. В июне опять поднимутся цены на коммуналку, это уже объявлено. Кроме того, в этом году повышаются цены на газ для всех категорий потребителей в России. Это тоже повышение цен на коммунальные расходы населения.
Думаю, вполне возможны сборы с людей на ремонт лопнувших систем отопления. Вы же видели, что происходило в России этой зимой? Дома, покрытые льдом. Надо менять лопнувшие трубы. На какие деньги? Так что, кроме регулярной оплаты коммунальных платежей, могут ввести ещё и экстренную: либо платите, либо замерзайте.
Коммунальная катастрофа
Да, думаю, ситуация такова, что давно надо было ремонтировать всю Россию. Это катастрофа. Из бюджета России в этом году на коммуналку заложено порядка 500 млрд рублей на развитие коммунальных сетей. А в будущем году и того меньше — что-то около 300 млрд рублей. А нужно вложить, чтобы избежать вот этих катстроф в коммунальном хозяйстве России, по подсчету специалистов, порядка 10-20 триллионов рублей за три года. Такие деньги, думаю, никто никогда не найдет.
Поэтому предотвратить коммунальную катастрофу, по моему мнению, в России нельзя. Сначала шли аварии с отоплением, люди замерзали, во дворах жгли костры, снимали видео для президента: спаси, царь-батюшка. А сейчас новая тема — надвигающиеся катастрофы в лифтовом хозяйстве. Построили массу высотных домов, а с лифтами начинаются большие проблемы. Данные российской власти: 70% российских лифтов изношены. Их нужно заменять в старых домах, и в новых начинаются проблемы. Хождение с тяжёлыми сумками по лестницам не способствует укреплению здоровья.
Дорога к смерти?
Теперь к теме лекарств. Они нужны не только пенсионерам и инвалидам, но и мамочкам с детьми, о которых так печется нынче Путин. Есть две главные группы потребителей всей мировой фарминдустрии – это старики и семьи с детьми. У первых падает иммунитет, у вторых только формируется. И поэтому у них очень большая статья расходов на лекарства.
Беда состоит в том, что лекарства и дорожают, и исчезают. И самое страшное, когда исчезают. В России исчезают лекарства для лечения онкологических заболеваний, и это, по моему мнению, практически дорога к смерти.
Импортозамещение в медицине — это такая тяжелая тема. И врачи пытаются заменить импортные лекарства, и возникает проблемы. Даже нитки. Импортной нитью шить хорошо, после операции эти нитки рассасываются. А наши нитки могут порваться прямо на операции, приходится шить заново.
Но самое ужасное, что без лекарств откачать ребенка или старика становится сложно. Считаю, продолжительность жизни может упасть, потому что не будет лекарств, которые могли бы её продлить.
Почему женщины не рожают?
Начнем с того, что женщин мало. В 90-х годах в России был провал рождаемости. Не до того тогда было, чтобы детей заводить.
К тому же рожать много детей сегодня никаким способом женщин не заставить. Потому что как только ты родил ребенка в России, моментально попадаешь в экономическую беду, как я считаю. Женщина сидит с ребенком как минимум полтора года, к тому же огромные расходы на подъем этого ребенка. В прошлом году, между прочим, были коммунальные аварии, а президент не дал денег оснастить детей в школу на 1 сентября. Видимо, у него были другие приоритеты. Рожать ребенка в России — это абсолютная дорога в нищету, как я полагаю. Так что призывы президента, на мой взгляд, это так, пустое сотрясение воздуха.
Силуанов нашёл деньги!
Силуанов совсем недавно предложил президенту занять у населения 40 триллионов рублей. Это сумма денег населения на счетах российских банков. Он предложил забрать эти деньги и перекачать в федеральный бюджет. Как это можно сделать? Известная конструкция. Программа дополнительного пенсионного страхования (ДПС). Идея в том, что они предложат дополнительные льготы, чтобы людям было выгодно забрать деньги из банков, обнулить депозиты и перевести деньги в негосударственные пенсионные фонды. А фонды должны будут эти деньги куда-то вложить.
Но если вы возьмете закон о пенсионных фондах, то увидите, что пенсионные фонды не вольны вкладывать деньги, куда им вздумается, а имеют жесткие ограничения. И получается, что он может вложиться только в покупку государственных облигаций Министерства финансов. Таким образом, он пытается забрать деньги у банков и перекачать их в облигации государственных займов. Тут не надо быть главой Центробанка, чтобы понять, что станет с банками, когда у них заберут 40 триллионов рублей. Видимо, будет банкрот.
Но президент эту программу полностью одобрил и назначил ответственных. Полагаю, Центробанк испугался, пытается спасти свои банки. А люди... Люди не очень понимают, что ситуация не улучшается, а ухудшается. И есть такой философский закон перехода количества в качество. Качество нашей жизни в стране.