Многие предсказывали череду техногенных катастроф на территории Росийской Федерации. Так что ждали, как я полагаю. Но чтобы до такой степени?!...
ЗЕМЛЯНАЯ ДАМБА НА МИЛЛИАРД!
Орск весь в воде, волонтеры плывут и забирают людей. Люди собираются у памятника Ленину и кричат: «Путин, помоги» Путин ничего не говорит и ничего не делает. Официальная версия на сегодня такая: дамбу «грызуны прогрызли».
А что случилось на самом деле? Уже подсчитали, что за прошедшие годы на содержание этой дамбы потратили в 167 раз меньше, чем на благоустройство центральной части города.
Экономисты мирового уровня полагают, что наша страна глубоко, тотально и смертельно коррупционна, и всё, что тратится на нужды населения, максимально разворовывается, отсюда возникает смертельная угроза для россиян, но сами граждане России не всегда понимали эту угрозу. Видимо, многим казалось, что то, что делал Навальный*, просто такая игра на популярность, а то, что коррупция в России стала бедой национального масштаба, как-то в голову не приходило.
Очевидно, это означает то, что многие сооружения, которые были построены за государственный счет, были построены лишь на малую часть выделенного для них бюджета, основная часть бюджета была разворована, распилена и разнесена по карманам чиновников.
Момент разрушения дамбы попал на видеосъемку, и там всё очень хорошо видно. По этой дамбе уже была экспертиза. Изначально в неё должны были заложить скальные породы, чтобы создать ядро прочности. Но когда она начала рушиться, то там оказались только вода и земля, больше ничего. Прочных каменных элементов совсем не видно, просто осыпается земля.
Ставить гидротехническое сооружение для сдерживания паводка из утрамбованной земли могли только в древней Руси, а не в 21-м веке. А эта дамба построена всего лишь 10 лет назад. И здесь, думается, масштаб хищений настолько велик, что абсолютно точно реализовался принцип: после меня хоть потоп!
КОГДА КАТАСТРОФЫ РОССИИ ВОЙДУТ В РЕЗОНАНС?
Но что чрезвычайно интересно, когда в Орске стала рушиться дамба, люди позвали не власть, а священника РПЦ. Не знаю, что он делал, этот священник. Дамбу что ли отпевал? Уж не придется ли ему отпевать все сооружения России, ибо процессы разрушения всё нарастают? Никто не может нынче предсказать, когда всё это рухнет окончательно.
Износ коммунальных систем уже достиг 70%, а кое-где и 100%. Всё надо менять. Есть расчеты официальных государственных структур, где объявлено: чтобы хоть как-то нейтрализовать катастрофу в системах жизнеобеспечения России, нужно потратить в ближайшие два-три года от 10 до 20 триллионов рублей. Это около трети всего государственного бюджета. Похоже, никто такие деньги не даст, никто не будет чинить и заменять, в одном месте подлатают, в двух других рухнет, это будет разрушать жизнь россиянина. Очевидно, люди будут списывать на вороватость мэра, губернатора, какого-то чиновника заменят. И, возможно, какое-то время это будет работать, пока не станет тотальным, пока страна не впадет в состояние резонанса и всё рухнет, коллапс может наступить уже этой зимой, когда будут массовые аварии.
ЖИЛЬЁ СТАНОВИТСЯ НЕОБИТАЕМЫМ?
Когда система изношена, будут рваться все элементы. К этому может добавиться электроэнергетика, где тоже огромная степень износа оборудования. Ещё и огромная проблема с изношенностью лифтов. Похоже, на это опять же нет ни денег, ни технических мощностей. Заводы – производители лифтов теперь, скорее всего, производят что-то военное: преференции теперь другие. А в России понастроено множество высотных домов.
И когда ломаются все три лифта в доме, то это жильё становится необитаемым, потому что ты не сможешь на 12-й этаж дойти, особенно с сумкой продуктов и с детьми. Это, считаю, катастрофа.
И вот статистика: с проблемами ЖКХ столкнулись 60% населения России, 40% опрошенных пожаловались на то, что они живут в тотальной грязи, 70% лифтов практически уже неработоспособны.
АВТОМОБИЛЬ СТАНОВИТСЯ ПРЕДМЕТОМ РОСКОШИ
13-го апреля было сообщение на РБК о том, что срочно собирается руководство страны обсудить вопрос регулирования цены на бензин, как выкрутить руки компаниям, чтобы они держали цены.
Однако оптовая цена на бензин уже подскочила вверх на 30%. Долго ли сумеют удерживать цены, видимо, никого не волнует. Очевидно, производители топлива постараются покрыть хотя бы часть убытков за счет снижения качества бензина.
В результате, машины будут выходить из строя. Но это, думается, уже никого не волнует, ни президента, ни правительство. По-моему, теперь в России другие ценности, автомобиль объявлен предметом роскоши, так что к его поломке ни президент, ни правительство никакого отношения не имеют.
ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
В глазах темнеет от отчетности губернатора Белгородской области. Он потребовал, чтобы на каждый трактор, выходящий на весенние посевные работы, поставили противодроновую сетку и средства радиоэлектронной борьбы.
Любой экономист спросит: откуда деньги на всё это у агропромышленного комплекса, который совсем не богат и так горе мыкает? А губернатору что? Он себя защищает?! Он сказал: если трактор сгорит, то возмещения не будет, если там нет средства радиоэлектронной борьбы с дронами.
Губернатор, видимо, понимает, что сожгут поля дронами с бензином. Сгорит весь урожай. Белгородская и Курская области — это самые важные аграрные регионы России. Белгородская облсть давала 14% всего экспорта сельхозпродукции России, то есть практически седьмую часть. Всё это, конечно, очень серьёзно.
Большинство регионов России – с не очень хорошим климатом, с не очень хорошей землёй. Так что, кроме южной плодородной части России, остаётся только Алтай. Но Алтай, полагаю, не сможет всех прокормить.
В МАГАЗИНАХ ОЖИДАЮТСЯ ПУСТЫЕ ПОЛКИ?
Многие экономисты допускают очень большие проблемы с продовольственным обеспечением. Очевидно, привезти много продуктов из-за рубежа не удастся, для этого необходимо много валюты, и к осени полки продовольственных магазинов могут опустеть.
Даже сейчас продовольственный рынок на 17% заполнен импортом. Сильно нарастить не получится, потому что валюты не очень много. Да и валюта становится всё дороже, и цены будут высокие. Путин поставил задачу – не более 17% импорта. Причем, в эти 17% входят и продовольственные, и промышленные товары.
А промышленному сектору без импорта никак не обойтись.И на потребительский сектор из этих 17% останется очень негусто.
По мнению экспертов-экономистов, начнет происходить именно то, что россияне никак не ожидают, во что категорически не верят — это пустые полки; внутренняя гражданская промышленность наполнить полки будет не в состоянии, надо сильно увеличить производство, но для этого нет достаточно рабочих рук; импортные товары будут исчезать, а своих взамен сделать столько не удастся. Обратите внимание, что уже был кризис с куриными яйцами и мясом.
В частности, Белгородская область — один из крупнейших регионов производства именно этих продуктов. Так что мы уже это хлебнули. Значит, надо понимать, что это – зерно, и это – подсолнечник. Так что всякое может быть с подсолнечным маслом, с пшеницей, а, значит, и с мясом. Здесь все связано.
У КУРСА РУБЛЯ НЕТ ДНА?
На фоне сокращения импорта и экспорта, экспертами в области экономики ожидается падение рубля. У экономистов есть шутка, что у курса рубля нет дна. Так что, видимо, можно говорить о том, с какой скоростью падает рубль.
До выборов рубль старались не опускать ниже ста рублей за доллар. Но после инаугурации президента, может начаться сильная девальвация рубля, трудно сказать, до какого уровня. Это зависит от того, насколько велика дыра в бюджете.
Российское государство сейчас усиливает налоговое обременение бизнеса. Это значит, что средний российский класс, зарабатывающие предприниматели, окажутся под двойным ударом. С одной стороны, у них личных доходов будет меньше, а с другой стороны, будет больше налог на прибыль.
Все, кто держит бизнес, попадут под удар, потому что единственная, на мой взгляд, задача государства — пополнить бюджет. И скорее всего, такой налоговой политикой могут загубить весь средний бизнес.
Девальвация рубля — это лучший способ выполнения бюджета. Думается, резкого обрушения рубля не будет, будет плавное снижение курса.
А если будет девальвация рубля, то неуклонно будет расти инфляция. В российской экономике всё нестабильно. Все более-менее состоятельные граждане деньги выводят за границу. Тем более, что Путин уже заявил, что в России формируется новая элита, те, кто кровью доказал верность Родине, а не те, кто набил кошельки в 90-е годы. Очевидно, для этого и назначен передел собственности.
КАК ВОЗНИКАЕТ ЧЕРНЫЙ РЫНОК
Чтобы говорить о коридоре инфляции, надо понимать, что есть как бы официальная цифра, где-то около 7,5-7,8%, о которых говорят Центробанк и правительство.
Но есть как бы альтернативные расчеты, которые говорят, что по потребительскому сегменту это больше 19%. Есть разные темпы инфляции. Многое зависит от того, удастся ли добывать импортные товары, будет ли валюта, чтобы завозить, или будет дефицит.
Если будут держать цены, то, вероятно, найдутся желающие как можно меньше заливать тебе бензина, или появится товарищ, который сможет залить бензинчик дешевле, чем на бензоколонке.
Мы помним эти времена, когда у водителя в багажнике лежали жестяные канистры (пластиковые опасны, там статическое электричество) и резиновый шланг для перекачки бензина из грузовиков. Так что инфляция будет одна в белой экономике, и совсем другая – в черной и серой экономике. Очевидно, всё прекрасно вернётся к Советскому Союзу.
Похоже, в России произойдет очень большая поляризация. Будут бедные, провал вместо средних (они будут разорены), и будут супербогатые, которые будут богатеть А то, что будет уничтожен средний класс, предпринимательство, ну, кого это волнует в современной России?

ЛЕКАРСТВА
В России есть определенные проблемы с увеличением цены на те или иные лекарства, но возникает другой момент: на фоне импортозамещения возникают проблемы с онкологией, исчезают лекарства для онкобольных. Сложно проводить химиотерапию, и шансы на успешное лечение мизерные. По мнению многих специалистов, эффективность российских лекарств его не обеспечивает. Это огромная беда. Проблема с лекарствами для детей с редкими заболеваниями. Начинается проблема даже с инсулином, есть проблема для людей с больной щитовидкой…
И главное, что будут расти цены. За прошлый год цены на субстанции, из которых делают российские лекарства, поднялись на 26%.
Естественно, возникает вопрос, как пенсионеры будут оплачивать лекарства, когда им пенсию таким образом не индексируют? А расходы на лекарства — одна из трех крупнейших статей расходов пенсионеров. Питание, коммуналка и лекарства...
ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ
Как считают эксперты-экономисты, расходы на ЖКХ повысятся процентов на 8, так как дорожают все виды услуг, и теперь будут дорожать, в основном, самые дешёвые продукты питания.
Закон экономики таков, что когда повышается инфляция, быстрее и больше всего дорожают продукты, которые покупают самые бедные, и на которые больше всего растет спрос. Это хлеб, гречка, растительное масло, простейшие сорта колбас, сыров, рыбы.
В России 50 миллионов заемщиков. А некоторые заемщики умудряются взять 27 кредитов. И 30% семейного бюджета уходит на погашение кредита. Люди не могут дотянуть до получки и бегут в микрокредитные организации.
Сейчас одна из микрокредитных организаций собирается выйти на IPO (Initial Public Offering— это процесс первой публичной продажи акций компании на фондовом рынке неограниченному кругу лиц), разместить свои ценные бумаги, потому как она очень хорошо зарабатывает.
Если вы знаете, сегодня ставка по микрокредитам 292% годовых. Естетвенно, на год никто не берет, но до получки перехватывают. А что делать?! Прокормить семью надо, денег не хватает. А долговое обременение 80%. То есть люди отдают в месяц 80% заработка на погашение долгов.
Есть несколько регионов России, где долговая нагрузка больше 100% от заработка. То есть человек не в силах погасить кредит и бежит за новым кредитом, чтобы погасить этот.
Скорее всего, долговое обременение будет расти, потому что надо же как-то жить!
РОССИЯ – ВЫМИРАЮЩАЯ СТРАНА?
Россия — вымирающая страна, считают некоторые эксперты-экономисты.
Как можно прогнозировать до 2200 года? Мы точно знаем, сколько сегодня женщин детородного возраста в России, сколько они смогут родить детей, если коеффициент рождаемости 1,4 на женщину, так что можно примерно подсчитать, сколько родится детей. Отсюда узнаем, сколько дегей войдут в детородный возраст в пятидесятом году, и сколько они родят детей, которые войдут в детородный возраст в 2075 году, и так далее. Всего-то несколько поколений, поэтому картина такова, что за 21 век численность населения сократится в два раза, по их мнению. Это – оптимистическая оценка. Похоже, картина с демографией в России настолько плохая, что ухудшить её, вряд ли, возможно.
НИЩИЕ И УБОГИЕ
В Татарстане предложено разрешить детям с 16 лет работать на вредных и опасных производствах.
Считаю, заставить детей работать — это не лучший выход, мы возвращаемся по структуре, по условиям рынка труда к самым беднейшим странам Азии и Африки, где родился, чуть-чуть подрос — иди работай, никто кормить тебя не будет. Я понимаю, что россияне привыкли к тому, что они живут в социальном государстве. Видимо, придется отвыкать от этого.
На мой взгляд, Россия будет проседать, будет беднеть, и эта дорога будет долгой, длинной и ухабистой. Посмотрите, как живет Куба, как живут Иран и Северная Корея. Россия не рухнет, но будет превращаться в нищую, убогую экономику, производящую убогие продукты на убогих предприятиях для очень бедных людей. Мы не знаем, на какие деньги будет жить Россия в 2025 и уже, тем более, в 2026 году.
Очевидно, 2024 год наша страна ещё продержится на каких-то остатках каких-то фондов, а дальше никто не знает из российских экономистов, что будет. Но голыми и босыми (как дети на снимке) мы не сможем ходить – климат не позволит...