Согласно результатам опроса, проведенного Авито Работой среди 10 000 респондентов, более половины россиян (54%) подрабатывали за последний год. Чаще всего подрабатывали специалисты, занятые физическим трудом (65%), квалифицированные рабочие (63%) и высококвалифицированные сотрудники (59%). При этом 39% опрошенных дополнительный источник дохода приносит 10%-30% от среднемесячного заработка. По данным Авито Работы, на начало февраля работодатели по стране предлагают более 700 тысяч вакансий для подработки.
39% россиян отметили, что подработка приносит доход в виде 10%—30% от ежемесячного заработка, 26% — менее 10%. Еще 17% опрошенных отметили дополнительную сумму в виде 30% — 50%, а от 50% от среднемесячного дохода получают 10% респондентов.
За последний год меньше всего подрабатывали сотрудники из Челябинска (60%) и Красноярска (57%).
Чаще всего россияне подрабатывали в сфере ремонта и строительства (18%), IT и телекоммуникаций (13%), онлайн-торговли (11%), креативных индустрий (10%), производства и сырья (9%). Главными причинами подработки респонденты чаще всего называли нежелание иметь только один источник дохода (25%), нехватку зарплаты от основной работы для бытовых нужд (24%) и желание занять свободное время (24%).
Интересно, что причины у каждой категории сотрудников разные. Массовым (28%) и рабочим специалистам (28%) чаще других не хватало средств на ежедневные нужды, руководители (32%), офисные (31%) и высококвалифицированные (31%) сотрудники не хотели иметь только один источник дохода. А топ-менеджеры хотят занять свободное время (38%).
В основном недельная продолжительность подработки составляла 3-5 часов (27%), 6-8 часов (17%), до 2 часов (12%) и более 20 часов (11%).
Екатерина Архипова.
Авито Работа.
Каждый второй приморец ищет себе подработку
Владивосток, 2 февраля 2024 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей Приморского края и выяснила, сколько из них рассматривают для себя поиск подработки помимо основной работы в течение ближайших трех месяцев.
В поиске подработки сегодня заинтересованы 65% соискателей Приморья. Интересно, что в целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются лишь 45% россиян. Чаще всего это представители сфер «Юристы» (57% из них сообщили, что хотят найти вторую работу), «Искусство, развлечения, массмедиа» и «Финансы, бухгалтерия» (55%), «Безопасность» и «Наука, образование» (по 53%).
Еще 29% приморских соискателей не готовы рассматривать подработку в ближайшее время, что значительно меньше, чем по стране в целом. По России отсутствие потребности в подработке высказали 42% опрошенных, чаще всего это соискатели из сфер «Добыча сырья» (54%) и «Информационные технологии» (51%), а также «Производство, сервисное обслуживание» (49%).
При этом 6% от всех опрошенных респондентов из Приморского края уже имеют подработку, чуть выше этот показатель по России - 9% признались в наличии второй работы. Чаще всего две работы у представителей сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (17%), «Маркетинг, реклама, PR» и «Медицина, фармацевтика» (16% каждая), «Розничная торговля» и «Туризм, гостиницы, рестораны» (по 14%).
В большей степени подработку ищут соискатели в возрасте до 18 лет или старше 55 лет – среди них сразу 50% рассматривают варианты частичной занятости.
На сегодняшний день на Дальнем Востоке размещено более 3 тысяч вакансий, предполагающих подработку. Это работа в сфере IT, продаж, административного персонала и транспорта. Большинство работодателей готовы рассматривать соискателей без опыта работы.