ОДНО ИЗ БЕСКОНЕЧНЫХ ОБРАЩЕНИЙ ДАЦЕНКО К ВЛАСТЯМ
В прокуратуру Надеждинского района;
прокурору города Владивостока;
в прокуратуру Приморского края;
Генеральному прокурору РФ
от Даценко Софьи Николаевны,
село Вольно-Надеждинское Приморского края
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас помочь мне провести экспертизу, расследовать проникновение в мой дом, полагаю, соседей, которых считаю причастных к наркотикам и подозреваю в воровстве документов. Мне оставляют записи на моих документах, сыпят неизвестный порошок, наносят мне огромный вред как физически, так и морально.
В доме всё развалено, всё засыпано порошком. Прошу принять меры. Целая группа людей, которые варят, по моему мнению, наркоту в соседнем доме, постоянно следят за мной. Подозреваю, что в моем доме ими поставлен жучок. Из моих документов исчезают важные листы, например, из медицинской карты исчезли записи от 2019 года о моем обследовании в поликлинике после избиения.
19.02.2024 все в доме было засыпано химическим порошком, даже в топке печи и в питьевой воде. В ответ на мои претензии сосед заявил, что делает это, чтобы «скорее сдохла», что подсыпал и будет подсыпать, чтобы я не смогла ничем пользоваться.
Полагаю, что они ведут себя так нагло из-за бездействия полиции, а также других органов власти, куда я безуспешно обращаюсь уже который год.
Софья Даценко,
село Вольно-Надеждинское Приморского края.
Вот лишь один из многочисленных ответов на жалобы Софьи Николаевны, который она получила в январе этого года:
«Прокуратурой края рассмотрено Ваше обращение, поступившее 22.12.2023, зарегистрированное за №ОДСРФ-300-23, о бездействии правоохранительных органов Надеждинского района.
Установлено, что следственным отделом ОМВД России по Надеждинскому району 20.08.2015 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения двух коров, чем Вам причинен значительный материальный ущерб.
В ходе предварительного следствия лицо, подлежащее привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого), не установлено.
(Коров резали прямо возле дома потерпевшей, на месте преступления оставили массу следов и улик, даже мужскую рубашку – прим. ред. «АрсВест».)
По результатам расследования 26.12.2022 уголовное дело прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Указанное решение признано прокуратурой района законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Тем же следственным отделом 01.04.2019 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, по факту повреждения 28.11.2018 неустановленным лицом из хулиганских побуждений путем поджога 8 рулонов сена, чем Вам причинен значительный материальный ущерб.
Предварительное следствие 27.11.2021 приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
(Не смотря на то, что злоумышленники обронили свой телефон на месте преступления – прим. ред. «АрсВест».)
Данное решение по инициативе краевой прокуратуры отменено 19.01.2024 надзирающим прокурором, поскольку следственным органом выполнены не все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого (обвиняемого).
Ход и результаты следствия поставлены на контроль.
По результатам проведенных проверок по Вашим сообщениям, в том числе произведенными осмотрами территории и построек, наркотических средств, наркосодержащих растений и иных запрещенных в гражданском обороте веществ, каких-либо ядохимикатов не обнаружено
(Никто не обследовал территорию потерпевшей, а на огороде соседей правоохранительными органами 12.07.2021 обнаружено 80 кустов конопли – прим. ред. «АрсВест».)
С учетом полученного от Вас в ходе проверки объяснения оснований для принятия иных мер реагирования не имеется.
По доводам обращения о нарушении земельного, жилищного, ветеринарного законодательства, изъятие земельного участка, предназначенного для выпаса скота, установлено, что распоряжением администрации Надеждинского муниципального района от 20.08.2019 № 2063-р принято решение о предварительном согласовании предоставления Вам земельного участка, расположенного примерно в 226 м по направлению на восток относительно ориентира, для ведения личного подсобного хозяйства, а также утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1 167 кв. м (кадастровый номер 25:10:180001:3441).
Вы 03.11.2020 и 09.11.2020 обращались в администрацию района с заявлениями о предоставлении указанного земельного участка для выпаса скота, по результатам рассмотрения которых ответами от 24.11.2020, 01.12.2020 разъяснен порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также требования к содержанию данных заявлений.
Также 19.05.2022 года в администрацию района от Вас поступило заявление по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 25:10:180001:3441, предоставления названного земельного участка в аренду для ведения огородничества.
Распоряжением администрации Надеждинского муниципального района от 15.06.2022 № 34-р изменен вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 25:10:180001:3441 с «для ведения личного подсобного хозяйства» на «ведение огородничества».
После этого 28.06.2022 Вам направлен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 25:10:180001:3441 для ознакомления и подписания, который до настоящего времени не подписан, в администрацию района не передан.
Спорный земельный участок третьим лицам не предоставлялся.
В части доводов о возможных нарушениях прав при содержании крупного рогатого скота сотрудниками органов местного самоуправления установлено, что на основании заключения ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (экспертиза от 07.10.2008 № 12959-12963) на территории Вашего личного подсобного хозяйства в 2008 году выявлены факты заболевания – «лейкоза» крупного рогатого скота.
Распоряжением главы Надеждинского муниципального района от 04.12.2008 № 349-р установлены ограничительные мероприятия в отношении личного подсобного хозяйства, утвержден план основных противоэпизоотических мероприятий.
Приказом Госветинспекции Приморского края от 14.03.2019 № 50пр47, на основании уведомления начальника КГБУ «Надеждинская ветеринарная станция по борьбе с заболеваниями животных» от 11.03.2019 № 14, в связи с отсутствием больных и инфицированных животных в Вашем личном подсобном хозяйстве и выполнением комплексного плана мероприятий по оздоровлению предписано снять ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота личного подсобного хозяйства.
(Так почему же ограничительные мероприятия по лейкозу были сняты, а землю не дают для выпаса скота, вынудили написать заявление только для огородничества? – прим. ред. «АрсВест».)
Надеждинским районным судом 25.11.2019 отказано в удовлетворении Вашего искового заявления к администрации Надеждинского муниципального района, КГБУ «Надеждинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», ГБУ «Мосветстанция» о взыскании убытков, причиненных в результате истребления крупного рогатого скота.
Названный судебный акт апелляционным определением Приморского краевого суда от 17.03.2020 оставлен без изменения. Учитывая изложенное, оснований для принятия мер реагирования в настоящее время не имеется.
В случае несогласия с настоящим ответом, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору и (или) в суд.
Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью Ю.Р. Якупов.».
Послесловие
Итак, прокурорский ответ фермеру Софье Даценко, на мой взгляд, дышит не просто полным равнодушием к её судьбе, но и каким-то удовлетворением самим фактом полного разорения фермера, некогда кормившей население края свежими молочными продуктами и мясом.
Ветеринарные чиновники много лет приписывали коровам Софьи Николаевны Даценко лейкемию, которая не подтверждалась ни независимой экспертизой, ни физическим состоянием её коров, многие годы даваших чрезвычайно высокие надои, обладавших крепким здоровьем и большим весом. Однако чиновники с помощью суда и угрозой уголовного преследования заставили зарезать её стадо, а самых продуктивных коров у неё украли, виновных не нашли.
Теперь, когда стадо практически уничтожено, диагноз сняли, но в прокурорском ответе он по-прежнему упоминается при отказе дать землю для выпаса скота Софье Даценко, которая фермер от Бога и не мыслит жизни своей без коров. Она любит их и умеет за ними ухаживать.
Но, по моему мнению, наши чиновники умеют уничтожить любого профессионала, а в результате ввозим из-за рубежа практически всю сельхозпродукцию, не имеющую натурального вкуса. А потом удивляемся, почему у нас такая низкая демография, почему не хотят женщины рожать, почему больное поколение молодых?
Вы взяли верх над фермером? Уничтожили её хозяйство? Считаю, именно таким образом вы уже уничтожили всю страну, всю экономику РФ, в правовом государстве чиновников наказывают за такие фокусы.