Никак не могу себе объяснить досадную причину некоторых несовпадений между тем, что не стесняясь обещают властные чиновники, и тем, с чем приходится сталкиваться в нашей жизни.
Реклама нового мэра
Новый мэр Владивостока свою созидательную деятельность на благо города начал с публичных, на мой взгляд, театрально обставленных обещаний сделать столицу Приморья по-настоящему цветущей, обогащенной новыми зелеными скверами, молодыми насаждениями, благоустроенными дорогами и дворовыми территориями. Его жизнерадостный мужественный облик не сходил с газетных страниц. Наша историческая газета «Владивосток» стала печатать портреты главы города в каждом своем выпуске и даже почти на каждой странице. По-моему, такого внимания со стороны главной газеты города до сих пор никто из глав города не удостаивался. И совсем стало непонятно то, что после этого «Владивосток» из поля зрения читателей куда-то пропал. Даже подписку на «Владивосток» отменили. Почему?
Куда подевались газеты?
Неужто портреты мэра на страницах газеты пришлись кому-то не по душе? Даже если так, подписку зачем запрещать? И вообще, куда подевались газеты, с которыми у нас всегда была обратная связь? Каждая из них имела десятки внештатных корреспондентов. Думаю, как ни странно, но нынешней власти именно это и не понравиилось. Вот почему нет сегодня ни «Народного вече», ни «Утра России», ни «Красного Знамени», ни «Тихоокеанского Комсомольца»? Почти задушили и самую народную газету «Арсеньевские вести».
Почему
не достучаться
до власти?
И почему сегодня стало не достучаться через электронные барьеры до властных органов, до власти? Даже справочные убрали из сети.
Где теперь неходячему инвалиду узнать накануне таких высоких выборов телефоны избирательных комиссий или решить вопросы, как бывало раньше, с управляющей компанией? Если вы решили дозвониться в ту же УК, чей-то равнодушный голос отвечает: «Этот номер в сети не зарегистрирован»; «Если у вас вопрос личный, нажмите «1»...»; и так далее.
Такое тесное общение с современной техникой может довести до отчаяния, и главное — никаких результатов. Хорошо устроились! Для таких удобств и газеты уничтожили, чтобы «работать» не мешали?
Никакой красоты, только бизнес!
А что касается зеленых насаждений, то даже ещё оставшиеся пока на наших сопках кустарники и травяной покров, считаю, с разрешения все тех же властных чиновников, бездумно и безжалостно уничтожаются коммерческими застройками, поскольку в самом городе более-менее свободных квадратных метров уже давно не осталось. Очевидно, всё, что можно урвать, занято бесчисленными «точечными» застройками. Вот он – результат чиновных забот об облике столицы Приморья. Видимо, никаких мыслей о судьбах людей, о городе, в целом, только выгода, только бизнес!
Некогда красивая зеленая сопка между микрорайонами по проспекту Красного Знамени и Баляева, по доброте чиновников, отдана уже полностью во власть бизнесменов, как я считаю. Теперь на половине срытой экскаваторами сопки вольготно разместилась платная автостоянка, а на всей остальной части, бывшей красавицы, теперь, нависая над поселком Баляева, на мой взгляд, уродливо громоздятся высотные здания, вплотную подходя к нашим гостинкам по проспекту «Красного Знамени, 133.
Бодрые репортажи далеки от реальности
Похоже, аппетиты бизнесменов всё не убывают, и вот уже наша главная в микрорайоне зелёная сопка, рядом с гостинками, тоже зстраивается, и на месте зелени по телу красавицы-сопки вьются автомобильные дороги и громоздятся высотки. Гостинки фактически уже теряются в окружении высотных сооружений.
На наши некогда радовавшие глаз зеленой красотой сопки, считаю, без слез уже не взглянешь. К примеру, думаю, как можно смотреть спокойно на обезображенную сопку на Нерчинской? Разве для этих потерь мы избирали власть? И уж совсем не для протирания штанов в уютных кабинетах! И не для того, чтобы слушать по телевизору бодрые репортажи, а тем времнем наяву видеть несколько другую реальность, как я считаю.
Сегодня всё дорожает
Обидно, что после убийства СССР многое в нашей жизни ушло в прошлое. По моему мнению, под напором алчных предпринимателей и продажных чиновников мы не сумели сберечь для новых поколений приморцев наш некогда красивейший город Владивосток в его прежнем своеобразии и очаровании.
Сегодня даже природная вода из скважин дорожает. Например, бутыль «Славды» для пенсионера обходится уже в 320 рублей! В офисе фирмы отвечают флегматично: «Сегодня всё дорожает».
Думаю, не понятно, как же эти ловкачи забыли про чистый воздух, которым пока ещё дышат бесплатно горожане в высотках на наших сопках?
Кто следит за порядком в городе?
Может быть, совсем не случайность и эти вздорожания, и вывод из строя лифта в гостинке, и многое другое в аккурат накануне выборов главы государства? Уж не желают ли показать, кто на местах в нашей жизни настоящий хозяин?!
Чиновников от власти, начиная с нового мэра, пруд пруди, но это не спасает нас от громил-дебилов в наших домах, от наглости автопарковок прямо под окнами, на тротуарах, по обочинам наших дворовых территорий.
В этой связи деятельность участковых на дворовых территориях мы видим только в телесериалах. В реальной жизни они уходят в глубокое подполье? А, например, в наших гостинках, считаю, благодаря их бездействию властвуют моральные уроды, курочащие почтовые ящики, малюющие стены подъездов, кабины лифтов гадкими надписями, вырывающие из своих гнёзд кнопки управления лифтом на этажах и в самих кабинах лифта.
Невозможно понять этих сущностей, словно из другого мира. Их по каким-то необъяснимым причинам даже радует то, что мы теперь без лифта, который эти нелюди уже который раз выводят из строя? И пожилые жильцы, и инвалиды не могут ни подняться на этажи, ни спуститься к выходу во двор!
За что мы платим им всем?
Когда-то все эти вопросы порядка держали в своих руках участковые. Но сегодня, видимо, из «своего подполья» они ничего не могут и, похоже, не хотят делать. В «подполье» – уютная тишина, а зарплата приходит исправно. Только вот за что?!
То, что творится в наших гостинках, никак не беспокоит ни, так называемых, участковых, ни боевую службу К. Шестакова из переполненного чиновниками здания мэрии.
Надеюсь, после выборов всё у нас пойдет, как надо. И даже стоимость природной воды из скважины поднимать постесняются. Слава Богу, чистый воздух на сопках ещё не догадались обложить оброком!