фото

Люди продают квартиры из-за председателя ТСЖ

После выхода статьи «Председатель ТСЖ «Надежда» Буянова красноречивый ответ собственникам» рядом с которой была размещена фотография председателя Татьяны Петровны с фигой и суровым лицом, она стала узнаваемой фигурой для читателей «АрсВест». Во всяком случае, люди, которые приходили пожаловаться на своих председателей, говорили, дескать, помните, у вас была председательша с фигой. Так вот, наша такая же.

Однако Татьяна Буянова не оценила того, что газета принесла ей славу, и подала на нас иск. Но и мы не лыком шиты. Мы пригласили Ольгу Петренко, которая две недели назад, не в силах терпеть атмосферу, созданную председателем, продала свою квартиру на Фирсова, 8Б.

Итак, заседание суда (оно началось и закончилось опросом Петренко).

Мой вопрос свидетелю:

– Как вы считаете, решение 2011 года судьи Кравченко, по которому вы являлись одним из истцов, было исполнено перед вами?

Свидетель Петренко:

– Это решение касалось предоставления документов, решение суда было в 2011 году, истцом являлась я, иск был в отношении ТСЖ. По настоящее время решение суда не исполнено в полном объеме. Это обстоятельство доказано вынесенным решением Первореченского районного суда «О прекращении исполнительного производства, о невозможности его исполнения». Заявителем являлось ТСЖ «Надежда». Председатель в своем заявлении указала, что не может предоставить определенный перечень документов в связи с их утерей, окончанием срока хранения и отсутствием их в ТСЖ. Поэтому, данное решение не исполнено в полном объеме.

Юрист «АрсВест», мой представитель, Татьяна Демичева:

– Когда решение (имеется в виду решение о том, чтобы закрыть исполнительное производство по делу о предоставлении документов) вступило в законную силу?

Свидетель Петренко:

– Решение вступило в силу 25 декабря 2015 года, судья Каленский. По заявлению ТСЖ к ОСП (судебные приставы), я была третьим лицом.

Мой вопрос:

– Выносился ли исполнительный сбор 50 тысяч, которые должна была платить Буянова?

Свидетель Петренко:

– Исполнительное производство было возобновлено после закрытия в 2014 году, и было не исполнено, я и Гавриленко Виктор Степанович писали заявление о привлечении Буяновой к административной, к уголовной ответственности, о принудительных действиях, которые были удовлетворены ОСП. Был составлен протокол об исполнительном сборе на 50 000 рублей по каждому. В моем исполненительном производстве – 50 тысяч и на Гавриленко, то есть, в сумме 100 тысяч рублей. (Тут оговоримся, что, на сегодня, Буянова оспорила исполнительный сбор через суд).

Мой вопрос:

– В остальном приставы бездействовали в отношении Буяновой?

Свидетель Петренко:

– В 2012 году были определенные действия, затем сменилось местонахождения приставов. В 2014 году было закрыто исполнительное производство, потом решение было отменено и производство возобновлено, сменилось около 7 приставов, на наши заявления они отвечали. Они пытались делать много действий в отношении Буяновой.

Но Буянова без решения общего собрания, изменила юридический адрес ТСЖ с Фирсова, 8Б на Фирсова, 8Б, кв. ..., что является квартирой ее и ее дочки. У приставов возникала проблема для реализации принудительных мер против Буяновой. Они не могли уведомить Буянову, потому что дверь никто не открывал.

В замочную скважину им говорили, что ТСЖ здесь нет. Или открывает дверь дочь Буяновой, говорит, что это ее квартира. Вплоть до того, что на судебных процессах они вручали ей требование о явке к ним. Эти побеги, скрывания от меня, как от собственника, от приставов... Это система.

Петренко передает на обозрение суда бумаги от приставов, в которых отражены их неоднократные выходы по адресу, где они пишут, что дверь никто не открыл.

Свидетель Петренко:

– Я подавала в суд на бездействие приставов, но они доказали, что они не бездействовали. Мы пытались этот вопрос урегулировать на уровне налоговой инспекции, но нам сказали, что мы не можем быть стороной.

Мой вопрос:

– С вас Буянова брала «деньги за воздух»?

Свидетель Петренко:

– Конечно, у меня было последнее решение суда 2016 года, мой «воздух» заключается в том, что было незаконнное начисление по статьям технического обслуживания, основным камнем преткновения был «воздух» в виде начислений мне за водоснабжения по нормативам без учета показания приборов учета. Все судебные процессы, начиная с 2012 года, мной выиграны. В декабре Буянова произвела мне перерасчет порядка 86 тысяч рублей. Я утверждаю и считаю, что в статье правильно отражено – это деньги за воздух. Я доказала это в рамках своих судебных процессов. Период проходит, я иду в суд... и так далее.

Мой вопрос:

– На фото Буянова показывает фигу. Вы сталкивались с грубостью с её стороны, неприличными жестами?

Свидетель Петренко:

«Фиги для нее – это норма. Разговор заключается в том, что если ты сторона спора – судебного, внутреннего, любого... С тобой разговаривают в рамках фиги, с тобой вообще не разговаривают. На данный момент есть письмо о том, чтобы мне предоставили справку о незадолженности, и до сих пор не предоставили.

Буянова издала протокол правления, в котором говорится, что она выходит к людям, когда ей позвонят. Со мной она просто бросает трубку. Это, как я считаю, хамское отношение. Постоянно бросается трубка. Фиги – это норма.

Норма – ввалиться в мою квартиру непонятной комиссией. Такое у нее отношение к людям, с которыми у нее есть определенные споры. Я предоставляла фотографию с фигой в своих судебных процессах, чтобы показать взаимодействие представителя органа ТСЖ с жильцами».

Мой вопрос:

– Много людей, у которых с Буяновой процессы?

Свидетель Петренко:

– Дом из элитного превратили в «домик в деревне». Вместо того, чтобы заниматься домом, Буянова с момента вступления в должность, занимается судебными процессами. Стоит открыть перечень – «Ремстройцентр», со мной порядка трех-четырех процессов постоянно.

Мой вопрос:

– А другие жители дома?

Свидетель Петренко:

– Только в решении суда нас 13 человек. У нас есть судебные процессы по решению собраний, где присутствовало 28 человек, и начинаются процессы в отношение каждого – у кого-то труба, у кого-то что-то.

Мой вопрос:

– На момент выхода статьи являлись ли вы собственником, и как картина изменилась?

Свидетель Петренко:

– Собственником я являлась. Могу видеть – как была грязь, как была территория неубранная, как нет бельевой площадки, по решению суда должна быть, так ее и нет.

Мой вопрос:

– Вы мне сказали несколько минут назад, что квартиру продали. А почему?

Свидетель Петренко:

– Элитное жилье, которое я строила за собственные деньги, превратилось в «домик в деревне» гражданки Буяновой. Трещины по дому, в подъезде грибок. Дом у нас новый, но выглядит как старый. Жилье с каждым годом теряет ценность. За свои деньги мы получили не элитный дом в районе Столетия... С грибком в подъезде, с треснутыми стенами...

Мой вопрос:

– Съехали не только вы?

Свидетель Петренко:

– Из этих 13 человек, которые со мной подавали иск, 4 человека съехали, при этом так и не смогли добиться перерасчета по оплате «за воздух». Я одна добилась. Людям пришлось заплатить деньги и съехать, и каждый уезжал и клял сто раз этот дом. Говорили: «Как можно было за свои деньги попасть в такую ситуацию?». Я сменила место жительства. Кстати, препятствием для продажи квартиры были речи Буяновой моим агентам, покупателям – она мне сорвала две сделки.

Председатель Буянова:

– Сколько времени вы не проживаете?

Свидетель Петренко:

– Год.

Председатель Буянова:

– Больше года. Вы собственник?

Свидетель Петренко:

– На сегодня – нет.

Председатель Буянова:

– У вас, на сегодня, есть долги по квартплате?

Свидетель Петренко:

– Нет.

Председатель Буянова:

– По вашему мнению, нет.

Свидетель Петренко:

– Вы со мной хотите мои долги обсудить? Выходите за рамки суда...

Председатель Буянова:

– Вы в последний раз когда оплачивали квартплату?

Вопрос требуют снять, как не относящейся к материалам дела.

Председатель Буянова:

– То есть, вы не можете сказать, есть ли долги?

Свидетель Петренко:

– У меня нет долгов ни копейки, иначе я не продала бы недвижимость.

Председатель Буянова:

– Вы проводили бухгалтерское обслуживание?

Свидетель Петренко:

– В 2009 году мне рекомендовали войти в правление и разобраться, что происходит с цифрами, когда Буянова и ее дочь делили между собой заработные платы всего ТСЖ. Моя компания оказывала услуги по бухучету, и именно благодаря этому мне стали известны все нарушения законодательства в области жилищного права, налогового кодекса и гражданского. Именно поэтому я стала выходить и отстаивать свою точку зрения как собственника.

Председатель Буянова:

– Сколько вы были бухгалтером?

Свидетель Петренко:

– Это не имеет отношение к делу.

Председатель Буянова:

– Ваша компания приобретала компьютерную технику для ТСЖ?

Петренко и Демичева возражают – вопросы не относятся к тексту статьи, о котором мы спорим.

Буянова спрашивает, какие конкретно документы от нее не получила Петренко. Петренко берет текст жалобы в суд Буяновой и зачитывает.

Буянова пытается выяснить, в каком году был подан иск, решение по которому вынесено 2011 года, когда был выписан исполнительный лист и т.д. Судья спрашивает, какое это имеет отношение к статье, о которой мы спорим.

Председатель Буянова:

– Многие вопросы в статье не обсуждаются, но однако...

Моя реплика:

– Я задавала вопросы непосредственно по статье.

Председатель Буянова:

– Вы собственником давно не являетесь?

Свидетель Петренко:

– Вы задавали этот вопрос.

Мой вопрос:

– Во время написания статьи являлись собственником?

Свидетель Петренко:

– Я не являюсь собственником две недели.

Председатель Буянова:

– Вы сказали, что подавали в суд на меня постоянно...

Свидетель Петренко:

– У меня последняя сумма, признанных незаконными начислений составила 68 тысяч по вашему иску, и 24 тысячи по воде.

Закончился суд выяснением отношений по налогам, не относящимся к делу.

В общем, читайте и удивляйтесь.

Анастасия Попова, рисунок: region-news.info