фото

Зам. Генерального прокурора РФ Гулягину Ю.А.

Руководителю следственного управления Следственного Комитета по Приморскому краю Бобровничему С.А.

Губернатору Приморского края Миклушевскому В.В.

Уважаемые господа!

Мы, жильцы 12-этажного 5-подъездного дома № 4 по ул. Невельского г. Владивостока просим вас разобраться с деятельностью УСЖБ (управление содержания жилфонда) г. Владивостока и Владгорпрокуратуры.

Наши дома №№ 2, 4, 6, 8 по ул. Невельского построены по проекту Дальвоенморстроя как единый комплекс с установкой общего бойлера для всех 4-х ломов в I подъезде нашего дома и дополнительно для IV и V подъездов в IV подьезде. Наши дома управлялись и обслуживались ЖКО 178 СРЗ, и не было особых проблем до передачи домов городу: крыша простояла без ремонта не менее 10 лет. ГВС было регулярное.

В 2008 г. по иску прокуратуры в защиту интересов инвалидов нашего дома был выигран у администрации г. Владивостока суд на капремонт крыши, инженерных коммуникаций в подвалах, в т.ч. бойлеров, и т.д.

В 2010 г. вышел из строя бойлер в 1-м подъезде, а к этому времени дома уже обслуживались 3-мя различными УК. Экс-начальником УСЖФ Табаченко вопрос замены этого бойлера был решён оперативно и качественно: 4 дома без ГВС оставались чуть более недели.

В 2013 г. во исполнение решения суда, но только благодаря личному вмешательству экс-губернатора С.М. Дарькина, а не благодаря, как должно было быть, принятию мер прокурорского реагирования, к не исполняющему решения суда градоначальнику была с горем пополам отремонтирована крыша.

Однако акт приёмки отремонтированной крыши истцами до сих пор не подписан: даже видимые изъяны не устранены, не говоря уже о скрытых недостатках.

Наблюдая крайне безответственное отношение УСЖБ к содержанию жилфонда и трате денег налогоплательщиков (десятки отремонтированных городом крыш протекают и требуют дополнительных финансовых вложений). А кто измерял страдания жильцов? Мы для контроля за ходом ремонта крыши за свой счёт наняли опытного строителя.

Кроме того, до начала ремонта мы попросили предоставить нам дефектную ведомость, техпроцесс ремонта и контроля (во избежание скрытого брака при ремонте кровли проводится поэтапная приёмка выполненных работ), сметную документацию с приложением сертификатов на закупленные материалы, в чем нам было отказано с формулировкой: вы не заказчики, и деньги не ваши.

Совместно с нанятым строителем ход ремонта контролировала инвалид II группы, «дитя войны», ветеран труда Т.А. Колодина, фактически выполняя функции УСЖФ бесплатно.

Однако подрядчики с УСЖФ всячески препятствовали контролю, старались не допускать их на крышу: потому что те фотографировали, заставляя переделывать брак в процессе ремонта. Только благодаря такому нашему контролю чуть меньше трех лет крыша не протекала. Однако 05.09.2016 г. крыша протекла и затопила 2 квартиры. Акт приёмки отремонтированной крыши истцом, жильцами не подписан до сих пор.

В январе 2015 г. вышел из строя дополнительный бойлер в IV подъезде, и жильцы IV и V подъездов остались без ГВС. Наши обращения в прокуратуру города Р.Ф. Медведеву, сначала через приёмную Президента Путина, затем на личном приёме, далее зам. прокурора края В.Р. Шабекову и, наконец, к прокурору края С.А. Бессчасному (на личном приёме) не только проигнорированы, но и начались более изощрённые издевательства горпрокурора над нашими инвалидами и всеми нами.

Так, лично Р.Ф. Медведевым был подан иск в Первореченский суд к теплосетям, якобы в защиту интересов 2-х инвалидов I группы и 1-го инвалида II группы, якобы жаждущих иметь копию техпаспорта вышедшего из строя списанного бойлера.

На вопрос судьи Е.Н. Крючковой: «Для чего неходячим, незрячим инвалидам техпаспорт списанного бойлера?» молодой представитель прокуратуры изрёк: «Они же просили». А на требование представителя инвалидов показать эти странные заявления – развёл руками (их попросту нет в природе).

Тут присутствовавшая на суде инвалид II группы Г.А. Колодина предъявила суду коллективное заявление инвалидов, что они никогда ни к кому не обращались с просьбой обеспечить их техническим паспортом бойлера, тем более уже списанного. Просили только во исполнение решения суда обеспечить их горячей водой для помывки. Судья зачитала это заявление, выслушала представителей дома, а прокурор больше ничего не добавил – и оставила иск прокурора Медведева без рассмотрения.

Но Генпрокуратура продолжает развлекаться в рабочее время. Снова, якобы в 'защиту интересов наших инвалидов, подают теперь уже в Ленинский суд иск на трех ответчиков: на обслуживающую дом УК, на теплосети и на администрацию города, как будто и нет решений судов Ленинского района и Приморского краевого аж от 28.10.2008 г. обеспечить дом горячей водой, возложивших обязанность проведения капремонта нашего дома, в том числе и бойлеров, на администрацию г. Владивостока.

Представитель инвалидов посоветовал прокурору иск конкретизировать, чётко распределив обязанности между ответчиками, а также в исковом заявлении уточнить, каким образом обеспечить дом горячей водой: в цистернах к дому подвозить, котлы установить на детских площадках для нагрева воды или всё-таки просто потребовать от города исполнения решения суда 7-летней давности. Суд опять не состоялся: решение суда в канцелярии не нашли.

На личном приёме инвалидов 2015 г. у горпрокурора Медведева прозвучало то ли пожелание, то ли сожаление: надо бы проверить решение суда (имея в виду по капремонту нашего дома от 28.10.2008 г.). Слава Богу, в городе тогда не было ещё ни Медведева, ни Пейхвассера, а председателем суда была О.В. Соловьёва, весьма уважаемая, дотошная судья.

Как бы жителям Владивостока не пришлось защищать судей от подобных прокуроров.

В ноябре 2015 г. вдруг ни с того ни с сего к нам во двор врывается созданный мэрией МУП «Центральный» (директор Попов) на машинах для вывоза мусора и намеревается вывезти наш мусор, попутно обещая ГВС и тарифы на содержание и текущий ремонт дома 28,76 руб/м2 (у нас сейчас – 21,16 руб/м2) Эта попытка рейдерского захвата нашего дома нами была дружно отбита.

Не угомонились. В феврале 2016 г. вдруг получаем странные квитанции от АО «ДГК» на оплату услуг по теплоснабжению и ГВС со штампом «по агентском» договору от 01.06.2015 г. – исполнитель услуг МУПВ «Центральный». Наши коллективные обращения во все инстанции возымели действие. МУПВ «Центральный» от нас отстал.

Но гений Пейхвассера не дремлет. Невидимому, в УСЖФ под его руководством работают такого высокого класса специалисты, что не понять их ни судьям, ни жильцам, ни строителям, разве что это под силу только прокурору Медведеву. Вместо того, чтобы просто заменить I бойлер, в 2015 г. были приглашены два(!) проектировщика аж из Хабаровска.

А на сегодня уже второй подрядчик чем-то занимается в подвалах. Говорят, вместо одного вышедшего из строя бойлера в доме хотят установить два(!) (в мэрии завелись лишние деньги?), одновременно отключив наш дом от нашего в 1-м подъезде исправного, недавно замененного бойлера, оставив этот бойлер в нашем доме(!) для обслуживания трех чужих домов!

Тут бы впору вмешаться прокурору Медведеву и указать Пейхвассеру на недопустимость нарушения пунктов 1.3,4 ст. 36 ЖК РФ!

На основании вышеизложенного просим:

1. Потребовать от Пейхвассера Г.А., начальника УСЖФ г. Владивостока, и Медведева Р.Ф., заместителя прокурора Приморского края, экс-прокурора Владивостока уважения и исполнения российских законов, для чего:

а) немедленно полностью исполнить решение суда от 28.10.2008 г. по капремонту нашего дома. Срочно установить новый бойлер в IV подъезде взамен вышедшего из строя; немедленно подключить наш дом к нашему бойлеру в 1-м подъезде, убрать с какой-то целью самовольно установленный бойлер в 3-м подъезде; (пока мы писали это письмо, собирали подписи, с 3-го подъезда бойлер переставили во 2-й подъезд).

б) не допускать никаких реконструкций, переустройств Пейхвассером Г.А. в нашем доме без решения всех собственников жилья; оставить в подвалах дома всё в соответствии с техническим паспортом дома и проектной документацией при строительстве дома.

в) пресечь нарушение Пейхвассером Г.А. статьи 36 и других статей ЖК РФ

2. Провести аудиторские проверки финансово-хозяйственной деятельности УСЖФ администрации г. Владивостока.

3. Провести аттестацию на предмет профпригодности и соответствие занимаемой должности прокурора Медведева Р.Ф. и начальника УСЖФ Пейхвассера Г.А. с привлечением общественности.

4. Вернуть нам потраченные деньги на контроль ремонта кровли из фонда зарплаты УСЖФ.

5. Премировать из фонда зарплаты УСЖФ нашу активистку Колодину Тамару Алексеевну.

6. Провести независимую строительную экспертизу отремонтированной кровли с выемкой документов в целях выявления скрытого брака и подписанием акта собственниками жилья.

7. Потребовать выполнения своих функциональных обязанностей от управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

Надеемся на то, что в крае есть кому власть употребить к нарушителям наших прав.

Надеемся на все вопросы получить неформальные ответы.

Мы устали!!! Остановите беспредел!

В.И. Гирейчук, Д.М. Туптей, Н.А. Седова и другие, всего 130 подписей, рисунок: agenda-u.org