Дети – цветы жизни, а за цветами необходим бережный уход. Особенное внимание нужно уделить перевозке детей. Высокие скорости и резкие манёвры, долговременное пребывание в сидячей позе, возможные ДТП – от всего этого ребёнка необходимо оградить.

В первую очередь необходимо задуматься о безопасности в ДТП. В современных автомобилях, оборудованных полным комплектом подушек безопасности, безопасность пассажиров находится на достаточном уровне, но деформация кузова при авариях приводит к вдавливанию фрагментов частей автомобиля, влекущих обездвиживание и травмирование пассажиров, в итоге требуется покраска. В результате серии опытов и экспериментов, было выявлено, что наиболее безопасным местом является средняя часть заднего сидения. Именно там желательно размещать ребёнка или детское автомобильное кресло. П

о действующему законодательству, перевозка детей в возрасте до 12 лет осуществляется исключительно в автомобильных креслах, сделанных для фиксации ребёнка, так как использование обычных ремней безопасности невозможно из-за низкого роста перевозимых. После достижения 12 лет, ребёнок может перевозиться как на задних, так и на передних сидениях, с использованием ремней безопасности. Необходимо с самого начала приучать детей к пользованию этим простым, но надёжным средством обеспечения безопасной езды. Помимо защиты от удара о переднее сидение или приборную панель, ремень безопасности поможет сохранить положение ребёнка при маневрировании или во время сна.

Отправляясь в дальний путь, не забудьте подушку и одеяло. Лучше, если подушка будет специальная, автомобильная, имеющая подкововидную форму, что позволит успешно использовать её в сидячем положении. Юный организм намного слабее взрослого и не способен долго находиться в статичной позе. По возможности, делайте остановки один раз в 1-2 часа для того, чтобы подышать свежим воздухом, сделать гимнастику. Приём пищи лучше также вести во время остановки.