Теплая и плотная зимняя одежда надежно защищает от холода, но при управлении автомобилем сковывает движения и даже может стать причиной аварии

Шапка: она может вдруг сдвинуться на глаза, закрыв обзор. Толстые шапки также ухудшают слышимость.

Наушники: если не снять их в авто- мобиле, можно не услышать подаваемые звуковые сигналы.

Толстый шарф: он всегда мешает, а значит, отвлекает вас от дороги или ограничивает зону видимости.

Шерстяные перчатки: руки в них соскальзывают с руля, поэтому для машины предпочтительнее кожаные перчатки.

«Луноходы» – максимальная степень опасности! В такой неуклюжей обуви можно случайно нажать сразу две педали.

Перед поездкой пальто придется снять. В противном случае ремень безопасности не будет прилегать плотно, а при аварии натяжитель ремня сработает некорректно.

Правильная посадка

Перед посадкой обязательно снимите куртку, она не только препятствует оптимально срабатывать ремню безопасности, но и ограничивает ваши движения. Сиденье следует пододвинуть вперед настолько, чтобы при полностью выжатой педали тормоза нога оставалась слегка согнутой в колене. Спинка кресла должна стоять почти вертикально, при этом расстояние между рулевым колесом и грудью водителя не может быть меньше 30 см. К рулевому колесу недопустимо тянуться даже в верхней точке обода.

Внимание: опасность!

Каждый участник дорожного движения обязан соблюдать правила дорожного движения, а также с уважением относиться к другим водителям. По поводу одежды никаких предписаний или законов не существует. Но если она мешает водителю своевременно оценивать ситуацию на дороге или слышать сигналы, подаваемые другими участниками дорожного движения, то от такой одежды стоит отказаться.