Очень частой проблемой автомобилистов является вода в топливном баке машины. Такая ситуация приводит к выведению из строя топливного насоса в дизельном двигателе и может привести к поломке всей системы подачи топлива. Поломка может быть минимум неприятной, а максимум – повлечь за собой большие потери, если дело касается бизнеса.

Например, представьте, что вы занимаетесь перевозкой строительных материалов или перевозите окна ПВХ, в случае задержки доставки из-за поломки транспортного средства можно потерять клиентов.

Чтобы предотвратить попадание в бак воды, есть несколько рекомендаций. Для начала, старайтесь избегать постоянных неполных заправок, а особенно в зимний период. Нелишним будет обращать внимание на качество топлива, заправкой которого пользуетесь.

Кроме этого, необходимо выбирать только качественные топливные фильтры и своевременно их менять. Но даже если следовать всем этим простым рекомендациям, невозможно полностью избежать образование воды в баке, поэтому необходимо делать профилактику с применением специальных присадок (дегидраторов) или обычным спиртом.

Как туда попала вода?

Причина номер один – это конденсат, образовавшийся из-за разных атмосферных режимов. Разная погода (дождь, туман, мороз) приводит к появлению лишней влаги (конденсата) и покрывает стенки бака изнутри, так как температура меняется. Вследствие чего со временем влага накапливается и стекает на дно бака. Количество лишней жидкости становится больше, что приводит к ее попаданию непосредственно в насос и выводит его из строя.

Второй причиной, конечно, может послужить плохое качество топлива. Даже проверенные автозаправки зальют в бак качественный бензин, но в его содержании тоже есть вода, очень мало, но есть. Так что от этого никуда не денешься.