Какой бы превосходной не была машина, необходимо периодически осуществлять диагностику ходовой части транспортного средства. Особенно это касается тех автолюбителей, кто передвигается по плохим дорогам, которых в России очень много.

Сейчас большинство транспортных средств оснащают отличной шумоизоляцией, поэтому автовладелец зачастую даже не слышит всяческих шумов, постукиваний и т. п. Однако это еще не означает, что ходовая часть автомобиля в полном порядке.

Лучше всего делать так, чтобы при каждой замене масла в автосервисе вам также проверяли и данный элемент транспортного средства. Также не следует забывать, что аэродинамика большинства нынешних моделей такова, что на высокой скорости они управляются очень хорошо с помощью того, что давление встречного потока сильно притягивает железного коня к дорожному покрытию, что компенсирует недостатки подвески. Но стоит лишь оказаться машине в черте города, она может начать действовать непредсказуемо, что может грозить вашей безопасности.

Имейте ввиду, что если неприятная ситуация случится в городе, то вам придется вызывать довольно-таки дорогостоящий эвакуатор, а для себя делать какой-нибудь недорогой вызов транспорта.

К признакам каких-либо поломок тормозной системы относят также всяческие скрипы, постукивания, ощущение пульсирования тормозной системы, если педаль имеет слишком мягкий ход или всячески заваливается, а также в том случае, когда автомобиль «уводит» в разные стороны. В данном случае необходимо делать диагностику всей ходовой части машины, плюс также необходимо сразу протестировать тормозную систему во всех режимах, проверить барабаны и диски.