Автомобилисты могут столкнуться с разными сложными ситуациями, требующими собранности и самоконтроля. В этой статье поговорим о том, что можно сделать, если при нажатии тормоза машина продолжает двигаться.

От правильной работы тормозной системы зависит жизнь того, кто находится за рулем и его пассажиров. Если при аварийной ситуации водитель начнет паниковать и не сможет принять правильное решение, это может закончиться плачевно. Именно поэтому тормоза должны работать идеально и всегда быть в исправном состоянии.

Среди основных причин поломки тормозов выделяются неполадки в тормозных шлангах и трубопроводах. Также правильная работа может прекратиться, если падают уровень жидкости и давление воздуха. Не менее важна в работе тормозной системы используемая тормозная жидкость. Бывают и курьезные случаи, к примеру, когда под педаль закатывается какая-либо вещь и педаль перестает реагировать на нажатие.

Что же делать, если отказали тормоза? Во-первых, нельзя поддаваться панике. Попробуйте оценить ситуацию и выровнять колеса машины по направлению движения. Если на пути есть препятствия, их нужно объехать. Во-вторых, включите аварийную сигнализацию и аккуратно перейдите на нижнюю передачу. Если увидите неподалеку кучу песка или сугроба, направьте машину в эту сторону.

Не забывайте о существовании ручного торможения. Есть вероятность, что при его использовании возникнет занос из-за блокировки задних колес. Поэтому при использовании ручника следует нажимать еще и кнопку «трещотка». Запрещается тормозить автомобиль на кривой дороге стояночным тормозом. Приложите усилия, чтобы машина оказалась на ровной траектории. Это должно помочь.