При покупке нового автомобиля его владелец сразу сталкивается с проблемой сохранности своего транспортного средства. Рост количества автомобилей на дороге ведет к росту ДТП и угону машин, особенно новых. Чтобы минимизировать возможный ущерб, владелец нового автомобиля должен его застраховать.

Законодательством Российской Федерации для каждого владельца транспортного средства предусматривается обязательное страхование по программе ОСАГО. Поэтому страхование нового автомобиля в любом случае будет неизбежным шагом для его владельца. Но обязательное страхование гражданской ответственности не сможет возместить в случае нанесения возможного ущерба всю его сумму. Кроме этого, если новый автомобиль приобретается в кредит, банки обязательным условием выдачи кредита на покупку машины ставят страхование кредитного автомобиля.

Если страховой полис ОСАГО, вмененный государством каждому владельцу машины, компенсирует ущерб стороне, пострадавшей в дорожной аварии и признанной при этом невиновной, то добровольное страхование позволяет возместить ущерб даже в том случае, если страхующийся собственник автомобиля нарушил правила дорожного движения.

Чаще всего владельцы нового автомобиля выбирают страховой полис «Авто – КАСКО», который включает в себя пункты по возмещению любого ущерба предусмотренного страховым договором. Именно на такой форме страхования настаивают банки при выдаче автокредитов на приобретение нового автомобиля.

Оформляя договор добровольного страхования, автовладелец должен внимательно изучить все предлагаемые страховщиком страховые случаи и при необходимости дополнить их собственными вариантами возможного нанесения ущерба его автомобилю. Добровольное страхование нового автомобиля стоит гораздо дороже полиса ОСАГО, но с его помощью можно возместить возможные убытки в случае их возникновения.