Многие иностранные модели автомобилей, ориентированные на продажу в России, имеют в своей комплектации специальное устройство, позволяющее избежать холодных запусков двигателя в зимнее время. Предпусковой подогреватель используется и для обеспечения теплым воздухом салона, ветрового стекла или дворников. Устройство состоит из котла с камерой сгорания и системой труб для передачи топлива, а также нескольких насосов и охлаждающей жидкости. Для контроля над работой используется электронный блок.

Виды автономных подогревателей

В зависимости от предназначения они делятся на:

Жидкостные. Выделяют тепло за счет сгорания бензина или дизельного топлива из бака автомобиля. Как правило, их монтируют непосредственно в отсеке рядом с двигателем и подключают к системе охлаждения. Теплый воздух распространяется по внутренним воздуховодам. Этот вариант является наиболее экономичным и подходит как для бензинового, так и для газового и комбинированного двигателей внутреннего сгорания.

Воздушные. Они предназначаются для обогрева салона микроавтобусов, бытовок, а также большегрузных автомобилей. Нужную температуру можно установить заранее. Потребление электроэнергии и уровень шума минимальные. Однако по своим размерам и производительности воздушные превосходят жидкостные, поэтому расход топлива намного выше.

Независимо от вида устройства его можно активировать несколькими способами. Это может быть запуск при помощи пульта дистанционного управления, смартфона или вручную. При этом чем больше удобств, тем выше цена.