Конечно единого ответа на этот вопрос нету, у каждого человека индивидуальный организм, и каждый использует свои собственные средства, но факт остается фактом ежегодно из-за уснувших водителей погибают тысячи людей, поэтому попробуем разобраться что используют люди для того, что бы не уснуть за рулем.

Один мой знакомый, когда вел свой автомобиль по ночной трассе, постоянно курил, он говорил что это помогает ему не уснуть, метод быть может и действенный, но если вы не курящий и вдруг закурите за рулем то подумайте о том сколько никотин выходит из организма, и нужна ли вам эта вредная привычка.

Другая моя знакомая предлагала жевать жвачку, или что нибудь кушать, например в дорогу можно взять с собой яблок и жевать их постоянно, и витаминок по пути можно набраться. Говорят метод очень действенный и помогает действительно не уснуть.

Кофе и энергетики, содержат кофеин который придает бодрости и энергии, но так же как и с сигаретами думаю что этот метод будет вреден для организма, к тому же чрезмерное потребление жидкости в пути, может вызвать несколько не запланированных остановок, что бы сбегать в кусты.

Еще одним интересный способ это петь говорят когда поешь, организм заряжается позитивной энергией и сон совершенно отпадает, так же советуют слушать громкую музыку, но тут есть и противники этого метода которые говорят, что музыка может укачать. Поэтому они рекомендуют слушать записи отечественных юмористов, где слова диктора иногда перебиваются смехом зрительного зала который взбадривает.

Одним из продвинутых способов, что бы не уснуть за рулем, считается приспособление, которое надевается на голову водителя, и в случае неправильно наклона головы оно начинает пищать.