Как вы думаете, какое место самое безопасное в автомобиле? Распространено мнение, что сидящий за рулем автомобиля при аварии выкручивает руль, уводя свой края автомобиля от удара, этим он спасает себя и пассажира, который уселся за его спиной.

Правильно подставить автомобиль под удар, может не каждый каскадер или авто-гонщик. Многие водители по другому могут отреагировать на опасное столкновение. Весьма не большое количество человек могут сохранить спокойствие и хладнокровие до самого конца, поэтому достаточное количество автомобилистов просто отпускают руки, доходя до того, что в самый последний момент они могут просто отпустить педаль тормозов.

Такой реакцией давно заинтересовался авто производитель. Именно поэтому современные автомобили оснащены системой Break Assist – которая помогает при экстренном торможении. Как показали проведенные исследования американскими учеными, задние сиденья намного безопаснее, чем те на которых сидят передние пассажиры, примерно на 80%. При этом у заднего среднего дивана безопасность выше на 25%, чем у задних крайних.

Сзади автомобиля расположено багажное отделение, а спереди отсек мотора плюс салон, с боков двери. Только пассажир обязан быть пристегнутым, иначе есть риск вылететь на полном ходу через переднее лобовое стекло. Кроме того на сиденьях должны стоять подголовники, потому, что при столкновении автомобилей голова человека с силой опрокидывается на зад, что чаще всего влечет за собой серьезную травму позвоночника. Подголовник устанавливается на одном уровне с макушкой в 2 см. от затылочной части.