Далеко не самая популярная тематика, но знать что это за акт и для чего он оформляется и какого его значение нужно.

Потребность в оном появляется при использовании личного автомобиля для нужд фирмы. В случае, когда владелец оформил аренду автомобиля без права пользоваться им в собственных целях, здесь не возникнет вопросов. Акт приема-передачи автомобиля прилагается к договору и использование, отчётность бухгалтерии по ГСМ производится в предусмотренном порядке.

А если хозяин, вверяющий автомашину, думает использовать авто ещё и для личных нужд, то подсчёт затрат на горюче-смазочные материалы и амортизацию требует дополнительные документы.

Часто бизнесмены спрашивают – нужно ли каждый раз после не целевого пользования транспорта составлять акт приема-передачи автомобиля. Конечно же нет, не нужно. Акт приема передачи автомобиля, всегда и везде, заполняется один раз, все проблемы подсчёта горюче-смазочных материалов решаются при помощи путевых листов.

Ещё один вариант, если автомобиль вверяется предприятию в абсолютное распоряжение на полный день, т. е. утром авто доставляют, а вечером забирают, то в акте желательно четко уточнить дни и время, когда авто находится в эксплуатации компании. В каждый последующий рабочий день акт приема-передачи автомобиля не составляется.

Ещё есть ситуации острой необходимости в наличии акта приема передачи легкового автомобиля, как акт приема-передачи автомобиля. При покупке автомобиль вы обязаны обязательно попросить у менеджеров акт приема передачи или справку-счет для предъявления для регистрации в ГИБДД. Похожий документ — акт о приеме передачи автомобиля для размещения на парковку тоже имеет значение при определённых обстоятельствах.