Сейчас уже ни один современный автомобиль не обходится без технологических новинок, а также различных автоаксессуаров, с помощью которых можно облегчить жизнь автолюбителя.

Как правило, на самом деле все эти технологические новинки не всегда нужны водителю. Можно обозначить 5 самых бесполезных автомобильных аксессуаров, которые практически не используются автовладельцами.

Пятое место рейтинга занимает пепельница, которая есть в любом автомобиле. На самом деле она не очень-то и нужна в машине. Это касается как некурящих водителей, так и курящих. Ведь курильщики обычно не курят в автомобиле. А если и курят, то скидывают пепел в окно.

Четвертое место досталось электро регулировке водительского сиденья. Как правило, купив автомобиль, водитель сразу устанавливает комфортное положение своего сиденья и в дальнейшем его не меняет. В связи с чем, полезность этого устройства также подпадает под большое сомнение.

На третьем месте оказались противотуманные фары. Очень редко водители попадают в условия плохой видимости, поэтому «противотуманки» не очень-то и нужны. Особенно это касается водителей, передвигающихся в основном по городу. К тому же, установка противотуманных фар обойдется автомобилисту в достаточно круглую сумму.

Второе место досталось голосовому управлению мобильным телефоном посредством Bluetooth. Есть простое объяснение ненужности данной функции. Дело в том, что найти автомобиль, который сможет распознавать названия контактов на русском языке, практически нереально.

Ну а первое место в пятерке самых бесполезных автомобильных аксессуаров занимает система распознавания дорожной разметки. Бесполезность этой системы заключается в том, что не на всех дорогах есть дорожная разметка. И не всегда ее можно определить с помощью электроники.