Нельзя сказать какой автомобиль подойдет тому или иному человеку, так как при покупке автомобиля все люди руководствуются разными целями. Но есть советы, которые могут помочь выбрать свою первую машину.

В первую очередь нужно понимать, что человек без опыта вождения ездит не очень аккуратно. Поэтому машина быстро царапается и на ней появляются вмятины. Первый совет состоит в том, что на первое время подойдет недорогая машина, которую не очень жалко разбить.

Бывшие в употреблении и старые авто лучше не покупать, так как в скором времени понадобится сделать ремонт. Целесообразнее будет купить новый, но недорогой автомобиль, чем купить б/у и сэкономленные деньги потратить на дорогостоящий ремонт.

В первое время не рекомендуется покупать мощные автомобили, так как неопытному водителю будет сложно с ним справиться. Кроме того, малолитражные авто обойдутся дешевле в связи с ростом цен на бензин. Свои первые 10000 км желательно проехать на классическом авто. 

Первая машина должна иметь механическую коробку передач, потому что любой водитель должен уметь управлять автомобилем с механической коробкой переключения передач. Кроме того, такая коробка передач значительно дешевле в обслуживании.

Что же касается типа привода, то начинающему водителю это не принципиально важно. Здесь подходит любой вид привода.

И напоследок, большую роль при вождении первого автомобиля играет хорошая обзорность. Так как жителям больших городов важно хорошо видеть происходящее вокруг.