Если вы столкнулись с тем, что автомобиль не заводится, то первое, что приходит на ум – разрядка аккумулятора. Хотя причин может быть множество. По звуку стартера Вы можете определить, что проблема именно в аккумуляторной батарее. Перед началом проверки аккумулятора, не забудьте проверить клеммы аккумулятора. Есть вероятность, что они просто окислены. Окисление клемм не редкое явление. Если же клеммы в порядке, переходим к следующим действиям проверки аккумулятора.

Действия, выполняемые для проверки авто аккумулятора:

— проверяем корпус аккумулятора на наличие повреждений. Если из батареи выливается электролит через трещину, это будет сразу заметно.

— Нужно сделать тест с помощью нагрузочной вилки без нагрузки. Рабочее напряжение, которое должен выдавать аккумулятор без нагрузки колеблется в пределах 12, 5-12, 9 В. В наши дни несложно купить зарядное устройство для аккумулятора и производить его зарядку дома. Это сохранит Ваше время и деньги.

— В случае, когда аккумулятор под нагрузкой, напряжение должно быть не менее 11 В.

— Проверяем электролит на плотность. В аккумуляторных батареях плотность электролита не может отличаться от рабочей плотности больше чем на 0, 02 г/см3.

Когда оба параметра заряда не соответствуют нормам, вполне такое, что батарея просто не заряжена. Перед установкой аккумулятора на зарядку проверьте уровень электролита. Если уровень электролита понижен из-за выплескивания, доливаем его до требуемого уровня. Если уменьшение уровня — следствие испарений, то добавляем обычную дистиллированную воду.