Первая Тойота Королла появилась почти половина века назад. В 1966 году на заводе Тойота Сити было выпущено первое поколение данной модели. За этот не маленький срок было выпущено одиннадцать поколений. Тойота Королла – это самая продаваемая модель автомобиля за всю историю автомобильной промышленности. На сегодняшний день продажи этой модели подходят к отметке 40 млн. шт.

Новая Тойота Королла стала ниже предыдущей модели. Соответственно её аэродинамические свойства улучшились, что положительно сказывается на расходе топлива, потребление которого стало меньше. По сравнению с предыдущими поколениями корпус автомобиля стал длиннее, а во внешнем виде появилось много острых граней. Дорожный просвет Короллы для Европы составляет 125 мм., но для стран СНГ он был увеличен до 145 мм.

В салоне из плюсов можно отметить увеличение продольной регулировки на 15 мм и на 20 мм по высоте у передних сидений. Так же было увеличено и пространство между спинками задних и передних сидений на 75мм. Стёкла задних дверей в одиннадцатом поколении, при открывании, прячутся полностью в дверь. Объём багажного отделения был незначительно увеличен в сравнении с предыдущим поколением, он составляет 452 л.

Как и на все предыдущие поколения на новую Короллу ставится только бензиновый двигатель, а оригинальные запчасти Toyota делают этот автомобиль самым продаваемым в мире. Двигатель 1,33 л. выдаёт мощность в 99 л. с. С этим двигателем идёт только механическая коробка передач. С двигателем 1,6 л. ставиться не только механическая коробка передач, но так же и вариатор. Этот двигатель выдаёт 122 л. с. И самый мощный двигатель который ставиться на Короллу составляет 1,8 л., мощностью 140 л. с.

Для удобства обслуживания автомобиля в защите двигателя сделано специальное отверстие для слива масла. На всех осях установлены дисковые тормоза.

Цена в зависимости от комплектации варьируется от 19 000 $ до 30 000 $.