Когда машина стоит в гараже, очень просто уронить на нее с полки банку с краской. Конечно, пятно может появиться и сотней других способов, но этот – самый распространенный. Пятно значительно портит внешний вид автомобиля и огорчает владельца. Как же оттереть его?

Все зависит от того, свежее пятно или нет. Если краска испортила кузов недавно, то подготовьте старую тряпку, холодную воду и растворитель. Последний всегда должен быть в бардачке, как раз для таких случаев. Найдите какую-нибудь эмалированную или металлическую емкость и налейте в нее немного растворителя. Обильно смочите тряпку в жидкости, стараясь не запачкать руки. Лучше всего надеть старые перчатки.

Помните: не важно, что у вас: спорткар или внедорожник с пробегом купить на всякий случай растворитель все же нужно. Не стоит экономить.

Теперь начинайте интенсивными круговыми движениями оттирать краску. Важно помнить, что с такой бедой может справиться лишь мощный растворитель, так как слабые рассчитаны в первую очередь для очистки масляных пятен, и с краской вряд ли справятся. После нанесения нужно дать растворителю немного времени (одну-две минуты), а после тщательно смыть его остатки холодной водой.

Если этого не сделать, то вместе с краской он вдобавок разъест и покрытие автомобиля. Если следы краски все еще отчетливо видны, повторите процедуру еще пару раз до нужного эффекта. По окончанию процедуры пройдитесь полиролью по всей площади. Если краска уже въелась, лучше всего обратиться к профессионалам. Как правило, самостоятельно исправить такое большинство не сможет.