Электромобиль – это разновидность транспортного средства, которое приводится в движение с помощью одного либо нескольких электродвигателей. При этом питание подается как от аккумуляторов или топливных элементов.

В электромобиле не встретишь двигателя внутреннего сгорания – если только это не гибридный автомобиль. Кроме того, электромобили следует различать от автомобилей с электрической передачей и городских троллейбусов. К разновидностям электромобиля относятся электрокар (подъемно-транспортная машина) и электробус (это автобус, оснащенный аккумулятором). Электромобили значительно старше автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Первый электромобиль был разработан еще в 1841 году – это была тележка с электромотором. Первый электромобиль на двух пассажиров был создан в 1899 году инженером Ипполитом Романовым. Автомобиль имел девять скоростей, максимальная составляла 37 км/ч. Электромобили быстро стали популярными – только в Нью-Йорке в службе таки в 1910-е годы функционировало несколько десятков тысяч электромобилей. Тогда же получили распространение электробусы и грузовые электромобили.

Низкая стоимость эксплуатации – неоспоримое преимущество любого автомобиля. Например, Toyota RAV4 на километр потребляет 0,19 кВт*ч. Поскольку в США средний пробег автомобиля – 52 км в сутки, то стоимость годового пробега (19 200 км) составляет от 180 до 970 долларов США в зависимости от режим эксплуатации. Принимая во внимание стоимость электричества, цена эксплуатации электромобиля в России будет значительно ниже.