Колеса во многом определяют поведение транспортного средства на дороге. Точность балансировки, корректный выбор шин, надежно закрепленные колесные диски – все это напрямую способствует безопасности. Чтобы диски прочно держались на месте, не слетели при наезде на серьезное препятствие, необходимо грамотно и ответственно подойти к выбору болтов и гаек.

Как выбрать болты?

Болты, как правило, применяются на иномарках из Европы. Выбор нужно основывать на том, какие конкретно диски установлены на вашем транспорте: штампованные или литые. Литье толще, а потому и болты ему нужны более длинные, чем для фиксации штамповки.

Не последнюю роль играет и цвет болта. Современная промышленность выпускает множество изделий различных цветов и оттенков, а потому не составит особого труда подобрать деталь, идеально соответствующую оформлению диска. Отличается и покрытие крепежных элементов. Покрытие стального болта слоем никеля или хрома не просто делает его более красивым, но и дает большую стойкость к коррозии.

При подборе также нужно ориентироваться на резьбу, ведь шаг изделий различается. В идеале этот параметр должен соответствовать значениям, рекомендованным непосредственно производителем.

Как выбрать гайки?

Гайки распространены на американских и японских авто. Идеальные гайки изготовлены из титана, характеризуются огромной прочностью, но широкого распространения они получить не могут из-за внушительной стоимости.

Некоторые предпочитают недорогой алюминий, но порой он оказывается слишком хрупким для езды по бездорожью. Компромиссный вариант – это гайки, выполненные на основе качественной нержавеющей стали.