Без аккумуляторной батареи невозможно выполнить запуск двигателя и обеспечить работу всех остальных механизмов, поэтому он является обязательной составляющей любого транспортного средства с движком.

Аккумуляторы бывают разные.

Подбирая нужный агрегат для своего автомобиля или другого средства передвижения, стоит учесть следующие основные критерии: тип (наиболее распространенный – свинцово-кислотный, но бывают и другие, к примеру, AGM или гелиевые), емкость (чем больше емкость аккумулятора, тем он больше подходит для крупногабаритного транспорта с мощным двигателем), размер корпуса, подходящий для вашего средства передвижения. Не лишним будет обратить внимание и на изготовителя данного устройства. Товар сомнительного происхождения редко бывает высокого качества.

Существуют аккумуляторы, которые вообще не требуют обслуживания весь срок эксплуатации (так называемые необслуживаемые). Это самые современные модели. Наряду с ними можно встретить малообслуживаемые модели, которые стоят дешевле. Такие устройства не требуют к себе пристального внимания и служат очень долго, но время от времени нуждаются в уходе. На старых автомобилях, мотоциклах и лодках еще можно встретить обслуживаемые модели, которые требуют постоянного наблюдения, добавления воды, электролита и другого ухода. Но сегодня они уже почти не выпускаются.

Цены на аккумуляторы

Цена на данный товар полностью зависит от всех вышеперечисленных факторов, основными из которых является мощность и способность к работе без обслуживания. Не стоит стремиться купить самый дорогой аккумулятор, его высокая цена не гарантирует долгого срока службы. Выберете вариант средней ценовой категории от производителя, которому можно доверять.