Сегодня, как никогда, автомобильный рынок предлагает огромное количество легкосплавных дисков для автомобилей. Сразу оговоримся, что вопросы подбора дисков по их техническим характеристикам лучше доверить специалисту. Диски также различаются по технологии изготовления - но это тема отдельного разговора.

Сначала каждый из Вас должен ответить себе на главный вопрос – зачем мне нужны литые диски?

- Если Вы гонщик, то вам нужны самые прочные и легкие диски, где каждый кг. веса автомобиля имеет значение;

- Если Вы хотите сэкономить, то литые диски вам не нужны – дешевле купить красивые колпаки;

- Если Вы думаете, что 80% красоты автомобиля это легкосплавные диски, то вы абсолютно правы.

Основное назначение легкосплавных дисков - это красота. Выбирая диски для автомобиля берите именно то, что нравится Вам.

СОВЕТ: Где бы вы не покупали диски, помните что диски на картинке, на витрине и на конкретном автомобиле, - это совершенно разные вещи. Здесь имеет значение очень многое: цвет машины, обвес и т. д.

Выберите 2-3 модели дисков, попросите продавца поставить их рядом с автомобилем, отойдите метров на 10-15 и только тогда вы увидите, что очень может быть, что тот диск который так понравился вам на витрине совсем не подходит к вашему автомобилю.

Второй по важности вопрос при подборе дисков – это их качество. Даже если не делать ссылку на наши дороги, а это не сделать очень трудно, то качеству дисков нужно уделить отдельное внимание. Если вы хотите взять диски дешевле – это нормальное желание, но при этом диски должны быть сертифицированы. При попадании в яму некачественный диск приходит в негодность (лопается, раскалывается и т. п.), в то же время качественный диск в худшем случае согнется и его можно будет отрихтовать.

СОВЕТ: Если позволяют финансовые возможности, покупайте сертифицированные диски известных производителей.