Рассмотрим такой тонкий аспект при покупке автомобиля, как возможность стать жертвой мошенника

Не секрет, что этот вопрос, к сожалению, в наше время является очень актуальным. Чем выше спрос на подержанные автомобили, тем больше на этом рынке появляется мошенников, норовящих заработать на обмане честных покупателей. Как же обезопасить себя при покупке подержанного авто?

В первую очередь - обязательно заключайте договор купли-продажи письменно. При этом не важно, что и продавец и покупатель не имеют счетов в банках и печатей, а расчет происходит наличными. Согласно Гражданскому кодексу письменный договор между двумя физическими лицами допустим и действителен. И именно его условия будут рассматриваться впоследствии в производстве суда (не путать с термином), если до этого вдруг дойдет.

Обязательно пропишите в реквизитах все паспортные данные (как продавца, так и покупателя), не лишним будет указать также ИНН и СНИЛС. В самом договоре необходимо обговорить все недостатки автомобиля, видные снаружи, а также, если на это согласится продавец, конечно, предусмотреть срок для выявления скрытых неисправностей и порядок их устранения.

Сейчас самая распространенная уловка со стороны недобросовестных продавцов - включение в договор строки о том, что продаваемый авто будет использоваться для предпринимательских целей. Делается это для того, чтобы в последствии при возникновении конфликта продавец не мог отвечать перед вами в рамках закона о защите прав потребителей. Данный закон достаточно строг к недобросовестным продавцам и помимо возврата денег обманутому покупателю предполагает еще возмещение ему морального ущерба, а также штраф в доход государства. А если в договоре будет указано, что вы приобретаете авто для целей предпринимательской деятельности, то вся ответственность будет проистекать из условий заключенного вами договора. А тут есть большой шанс нарваться на"подводные"правовые камни и проиграть суд, несмотря на кажущуюся полную правоту обманутого покупателя.

Внимательно просматривайте договор купли-продажи авто и тогда шанс попасть в руки мошенников будет гораздо меньше.