Автомобилисты редко меняют аккумуляторы по истечению срока службы, указанного в паспорте. Обычно такая необходимость возникает в осенне-зимний период, когда первые морозы выводят из строя старенькую батарею. В продаже представлены различные аккумуляторы для автомобилей, и если вы не пользуетесь помощью профессионала при их выборе, к покупке лучше подготовиться заранее. Какие параметры важны?

Емкость батареи

Это, пожалуй, наиболее значимый критерий выбора. Для каждой модели авто он свой. Параметр определяет, какое количество энергии аккумулятор может накапливать во время зарядки и хранить. Измеряется в Ампер/часах.

Еще один показатель – период, в течение которого батарея будет отдавать ток в стандартных условиях, при температуре 27°C.

Размеры и тип подключения

Автомобильная промышленность обычно выпускает стандартные устройства, но продукция некоторых производителей все-таки имеет определенные отличия. К примеру, японские аккумуляторы уже и выше. Продавцу лучше назвать марку своего авто или показать ранее используемый.

Что касается типа подключения, то перед покупкой новой батареи внимательно изучите расположение клемм на старой. Если перепутать полярность, можно вывести из строя электронику авто и сам аккумулятор.

Стартовый ток

Стандартные температурные условия эксплуатации батареи +27°C. Чем ниже падает эта отметка, тем больше мощности теряется. Не удивляйтесь, что при -18°C машина просто перестанет заводиться. Таким образом, для регионов с холодным климатом лучше выбирать аккумуляторы большей емкости.

И последнее, обратите внимание на стоимость устройства. Дешевая батарея сомнительного производства вряд ли отслужит даже указанный период.