С некоторых пор, я стала отмечать для себя потенциально опасные объекты на дороге, в силу явно неадекватного поведения в потоке автомобилей и постоянства в своей категории.

Это не считая пьяных, "сильно важных"и явных новичков (кто ж им не был). С ними все понятно, хоть и несколько тревожно. И мои наблюдения, сложились вот в такой рейтинг. Итак, на дороге стоит остерегаться:

1. Сильно спешащих. Иногда здесь попадаются и женщины. Но очень редко. Если такой летит навстречу по вашей полосе – притормозите, пусть успеет – ваша жизнь дороже. Проезжая часто по одной отличной объездной трассе, всегда ругаю за такую спешку лежащие в кюветах разбитые машины, в основном иномарки. И удивляюсь их неизменному количеству. Скорость и дорога отличные, для чего нервировать идущую навстречу фуру, "ныряя"в свою полосу прямо перед ней?

2. Мужчины, чаще всего очень молодые, на"пятнашках"и предыдущих производных ВАЗа. Этим папа отдал машину. В вождение они вкладывают весь остаточный подростковый запал, мало думая о том, что творят на дороге. Предпочитают держаться в "мертвой зоне" других авто, имея цель обогнать по обочине. Активно пополняют статистику ДТП.

3. Мужчин на мини-автомобилях. Вероятно, своим неадекватным поведением, они пытаются компенсировать дискомфорт от вождения не того автомобиля, который хотелось бы. Женщины на мини-авто ведут себя вполне предсказуемо, как оказалось.

4. Мужчины на автомобилях с правым рулем. Если вы видите перед собой неестественно опасно идущий автомобиль где-то между встречными потоками с намерением обогнать – будьте уверены, это наш герой. Все от того, что нет нужного обзора. Наши ПДД не рассчитаны на правый руль и точка.

Женщин в опасных категориях почти не встречалось. Возможно, потому, что женщины осторожнее в принципе, и реже идут на неоправданный риск. А в целом, ничего особенного или совсем неадекватного в поведении женщин за рулем не наблюдалось.