Назначение системы – исключить наезд автомобиля на пешехода. По статистическим данным действие системы позволяет сократить на двадцать процентов число столкновений со смертью пешехода.

Пионером разработки и внедрения системы, как это часто бывает в области безопасности автомобиля, была компания Volvo.

Система функционирует так. Автомобиль оснащается радаром и видеокамерой, позволяющими обнаружить пешехода на расстоянии сорок метров. Вся информация выводится на монитор автомобиля. Затем система контролирует путь движения пешехода и, если есть угроза столкновения, подает звуковой сигнал водителю. В случае если водитель не реагирует, или его реакция не может исключить угрозу столкновения, система самостоятельно начинает торможение автомобиля до полной остановки. Система обнаружения пешеходов в состоянии реагировать на других участников дорожного движения, предупреждая возможные аварии.

Согласно результатам испытаний, система полностью исключает столкновения на скоростях до 35 км/час. На более высоких скоростях система не в состоянии обеспечить полную безопасность пешеходов. Но тяжесть последствий удара для пешеходов значительно снижается за счет снижения скорости автомобиля.

Практическое применение системы обнаружения пешеходов оказалось очень полезным во время движения автомобиля по городу. Система в состоянии следить одновременно за несколькими пешеходами.

Но у системы есть существенный недостаток – она не может работать в условиях недостаточной видимости.