Не для кого не секрет, что использование автомобиля с коробкой автоматом становится всё более популярным. С такой коробкой передач даже неопытный водитель чувствует себя уверенно при городском движении.

Но не всем покупка нового автомобиля с АКПП приходится по карману, поэтому некоторые водители покупают б. у. автомобили, которые могут оказаться серьёзной проблемой, т. к. АКПП нельзя отремонтировать в простом автосервисе. В данном случае необходимо обратиться в специальную фирму, чтобы проверить исправность АКПП, где за такую проверку вам придётся заплатить немалые деньги. Поэтому вам стоит очень серьёзно обратить внимание на исправность АКПП.

Вот несколько тестов для самостоятельной проверки, покупая автомобили с АКПП с пробегом.

Сначала нужно установить автомобиль на место поровнее, поставить рычаг в "D"положение и нажать плавно на акселератор. При исправной коробке автомобиль плавно тронется с места, но если коробка неисправна, то будут пробуксовки или трогаться машина начнёт только при больших оборотах.

При разгоне по прямой 90 км /ч а затем резко нажимая на газ, при исправной коробке произойдёт включение сначала на низшей передачи с последующим переключением на высшую передачу. В этом случае коробка исправна. Но если такого двойного переключения не происходит то знайте, что фрикционы у этой АКПП сильно поизношены, и вам следует лучше поискать другой автомобиль.

И при заключительном тесте вам необходимо задом въехать на любую возвышенность, а рычаг переключения поставить в положение «R» и попытаться проехать вниз. При исправном состоянии АКПП ваша машина останется на месте, если это не так то автомобиль съедет.

И всем водителям, которые пользуются автомобилями с АКПП, или собираются приобрести такой автомобиль, необходимо знать — главное чаще менять гидравлическое масло и ресурс вашей коробки автомата будет намного больше.