Представителями компании под названием «SEAT» рассекречена первая в истории модель трехдверного хэтчбека под названием «Leon».

Она получила традиционную специфику «SC». Новинка является более короткой чем «пятидверка», но не уступает последней по внутреннему пространству и объему багажного отсека. Колесная основа новинки, по соотношению к пятидверной модели была уменьшена почти на 35 мм, а длина уменьшена почти на 80 мм. При этом компания «SEAT» утверждает, что объемы багажного отсека остались прежними – 380 литров. Немного укоротив указанный автомобиль, конструкторы якобы смогли добиться существенного повышения его маневренности.

Кроме того, без двух дверей «Leon» имеет куда более динамичный вид – по крайней мере, так считается руководство «Seat» назвав новую модель «самой эмоциональной среди семейства». Линейка силового агрегата представляется в бензиновом и дизельном варианте мотора от компании гиганта «Volkswagen».

В качестве базовой версии мотора будут предложены «1,2 TSI» с выходной мощью на 150 л. с., топ версии оборудуются движком 1, 8 литра с выходной мощностью 180 лошадиных сил, а также дизелем с выходной мощностью 150 лошадиных сил. Что касаемо трансмиссии, то здесь новшества нет: производителем будут устанавливаться механические коробки с 6-тью и 5-тью ступенями и 7-ми и 6-ти и ступенчатыми агрегатами «DSG». Информации об изменениях динамики машины в следствии изменений исполнения кузова пока что не поступало.

Как и пятидверная модель «Leon», трехдверный вариант в ближайшее время будет обладать и «заряженной» версией «FR», но время появления ее не разглашают. Представление публике «Leon SC» запланировано на моторшоу в городе «Женева».