Качество и надежность шведских автомобилей Volvo хорошо известны всему миру. Но особое место шведы в своих автомобилях уделяют безопасности, прежде всего пассажиров. С недавнего времени компания Volvo будет выпускать автомобили с подушкой безопасности для пешеходов. До Volvo никто из автопроизводителей в мире не использовал на своих автомобилях подушки безопасности для пешеходов. Для водителя и пассажиров – да, но для пешеходов никто не создавал подобные системы безопасности.

Совсем недавно автомобильная компания VOLVO рассказала о принципе действия подушки безопасности, которая предназначается для пешеходов. На пятидверном хэтчбэке VOLVO V40 будет впервые реализована данная система безопасности.

Принцип действия подушки безопасности для пешеходов таков: в переднюю часть машины встроены 7 датчиков, которые приводятся в действие только на скорости от 20 до 50 км/ч. В момент столкновения автомобиля с пешеходом в углах капота срабатывают пиропатроны, которые освобождают крышку. После чего, подушка безопасности заполняется газом а капот приподнимается на 10 см. После полного надутия подушки безопасности (которое происходит за доли секунды), в раскрытом состоянии она почти полностью закрывает лобовое стекло и передние стойки. Благодаря такому решению сбитый пешеход не сможет удариться головой о стойки и лобовое стекло. После срабатывания подушки безопасности передняя часть автомобиля приобретает такую форму, которая позволяет смягчить удар.